Processing math: 100%
16.絕緣水平面上固定一正點(diǎn)電荷Q,另一質(zhì)量為m、電荷量為-q的滑塊(可看做點(diǎn)電荷)從a點(diǎn)以初速度v0沿水平面向Q運(yùn)動(dòng),到達(dá)b點(diǎn)時(shí)速度減為零.已知a、b間距離為s,滑塊與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g.以下判斷正確的是(  )
A.滑塊在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中所受的庫(kù)侖力不可能大于滑動(dòng)摩擦力
B.滑塊做勻減速直線運(yùn)動(dòng)
C.此過(guò)程中產(chǎn)生的內(nèi)能為μmgs
D.滑塊在運(yùn)動(dòng)過(guò)程的中間時(shí)刻,速度的大小等于v02

分析 根據(jù)滑塊的運(yùn)動(dòng)情況可知滑塊受力情況,則可知庫(kù)侖力與滑動(dòng)摩擦力的大小關(guān)系;由滑塊的受力情況可確定加速度的變化情況,分析滑塊的運(yùn)動(dòng)情況.摩擦產(chǎn)生的內(nèi)能由Q=fs求解.

解答 解:A、滑塊水平方向受庫(kù)侖力、滑動(dòng)摩擦力,摩擦力與運(yùn)動(dòng)方向相反,而庫(kù)侖力與運(yùn)動(dòng)方相同,因滑塊在b點(diǎn)靜止,故一定有段時(shí)間,庫(kù)侖力小于滑動(dòng)摩擦力,當(dāng)在滑動(dòng)過(guò)程中,隨著間距減小,庫(kù)侖力增大,但仍小于滑動(dòng)摩擦力,到達(dá)b點(diǎn)時(shí)速度減為零.故A正確.
B、水平方向所受的摩擦力不變,庫(kù)侖力在增大,但仍小于滑動(dòng)摩擦力,所以導(dǎo)致加速度慢慢減小,加速度是變化的,所以滑塊做變減速直線運(yùn)動(dòng).故B錯(cuò)誤.
C、根據(jù)功能關(guān)系知,此過(guò)程中產(chǎn)生的內(nèi)能為 Q=fs=μmgs.故C正確.
D、由于滑塊做變減速直線運(yùn)動(dòng),則中間時(shí)刻的速度不等于v02.故D錯(cuò)誤.
故選:AC

點(diǎn)評(píng) 分析滑塊的受力和運(yùn)動(dòng)情況是解決的關(guān)鍵;應(yīng)注意庫(kù)侖力隨離Q的距離的增大而減小,而滑塊的運(yùn)動(dòng)可告訴我們最后一定有滑動(dòng)摩擦力大于庫(kù)侖力;明確電場(chǎng)力做功的特點(diǎn)及能量間的轉(zhuǎn)化.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.如圖是某物體做直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖象,由圖象可得到的正確結(jié)果是( �。�
A.t=1s時(shí)物體的加速度大小為1.5m/s2
B.物體3s內(nèi)的平均速度大小為2.0m/s
C.物體7s內(nèi)的位移為12m
D.物體第3s內(nèi)位移6m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.在“測(cè)定金屬絲電阻率”的實(shí)驗(yàn)中:

(1)某小組某次正確操作獲得金屬絲直徑的示數(shù)如圖甲所示,讀數(shù)是0.998mm;
(2)該小組選用以下電路圖中的C電路某次測(cè)量獲得電流表、電壓表的示數(shù)如圖乙、丙所示,則金屬絲的電阻大約為5Ω(取整數(shù));
(3)已知實(shí)驗(yàn)中所用的滑動(dòng)變阻器阻值范圍為0~10Ω,電流表內(nèi)阻約幾歐,電壓表內(nèi)阻約20kΩ.電源為干電池(不宜在長(zhǎng)時(shí)間、大功率狀況下使用),電動(dòng)勢(shì)E=4.5V,內(nèi)阻很�。畡t以下電路圖中的A(填電路圖下方的字母代號(hào))電路為本次實(shí)驗(yàn)應(yīng)當(dāng)采用的最佳電路.但用此最佳電路測(cè)量的電阻結(jié)果仍然會(huì)比真實(shí)值偏小(填“偏大”或“偏小”).
(4)若已知實(shí)驗(yàn)所用的電流表內(nèi)阻的準(zhǔn)確值RA=2.0Ω,那么準(zhǔn)確測(cè)量金屬絲電阻Rx的最佳電路應(yīng)是下圖中的B電路(填電路圖下的字母代號(hào)).此時(shí)測(cè)得電流為I、電壓為U,則金屬絲電阻Rx=UI-RA (用題中字母代號(hào)表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.長(zhǎng)度為L(zhǎng)=0.5m的不可伸長(zhǎng)的輕質(zhì)細(xì)線OA,O端固定,A端連有一個(gè)質(zhì)量m=3.0kg的小球(質(zhì)點(diǎn)),如圖,小球以O(shè)點(diǎn)為圓心在豎直平面內(nèi)作完整的圓周運(yùn)動(dòng),小球過(guò)最高點(diǎn)時(shí)的速率為4m/s,不計(jì)空氣阻力,M點(diǎn)是圓周的最低點(diǎn),N點(diǎn)是圓周上的一點(diǎn),θ=37°(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)小球在最低點(diǎn)M時(shí),速度的大小是多少?
(2)小球過(guò)M點(diǎn)時(shí),受到細(xì)線的拉力是多少?
(3)小球過(guò)N點(diǎn)時(shí),重力的瞬時(shí)功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,閉合導(dǎo)線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中分別做下列四種運(yùn)動(dòng):A圖為線圈繞平行于磁場(chǎng)方向的OOˊ軸轉(zhuǎn)動(dòng),B圖為線圈正被拉出磁場(chǎng),C圖為線圈繞過(guò)O點(diǎn)垂直紙面的軸轉(zhuǎn)動(dòng),D圖為線圈繞垂直磁場(chǎng)方向的OOˊ軸轉(zhuǎn)動(dòng),則導(dǎo)線圈中會(huì)產(chǎn)生感應(yīng)電流的是( �。﹫D.
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.下列措施是為了防止靜電產(chǎn)生的危害?( �。�
A.在高大的建筑物頂端裝上避雷針B.靜電復(fù)印
C.在高大的煙囪中安裝靜電除塵器D.靜電噴漆

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.某學(xué)生做觀察電磁感應(yīng)應(yīng)現(xiàn)象的實(shí)驗(yàn)時(shí),將電流表、線圈A和B、蓄電池、開(kāi)關(guān),用導(dǎo)線連接成如圖所示的實(shí)驗(yàn)電路,閉合開(kāi)關(guān),下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( �。�
A.線圈A插入線圈B的過(guò)程中,有感應(yīng)電流
B.線圈A從B線圈中拔出過(guò)程中,有感應(yīng)電流
C.線圈A停在B線圈中,有感應(yīng)電流
D.線圈A拔出線圈B的過(guò)程中,線圈B的磁通量在減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.某同學(xué)做“探究彈力和彈簧伸長(zhǎng)量的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn).

(1)圖甲是不掛鉤碼時(shí)彈簧下端指針?biāo)傅臉?biāo)尺刻度,其示數(shù)為7.73cm;圖乙是在彈簧下端懸掛鉤碼后指針?biāo)傅臉?biāo)尺刻度,此時(shí)彈簧的伸長(zhǎng)量△l為6.93cm;
(2)圖丙是該同學(xué)描繪的彈簧的伸長(zhǎng)量△l與彈力F的關(guān)系圖線,圖線的AB段明顯偏離直線OA,造成這種現(xiàn)象的主要原因是超過(guò)彈簧的彈性限度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,理想變壓器原線圈接在220V的交流電源上,副線圈通過(guò)輸電線接兩個(gè)相同的燈泡L1和L2,輸電線等效電阻為R,開(kāi)始時(shí)S斷開(kāi).當(dāng)S接通時(shí),以下說(shuō)法正確的是( �。�
A.原線圈的電流減小B.輸電線消耗的電功率減小
C.燈泡L1會(huì)變暗D.變壓器的輸入功率減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案