Processing math: 100%
19.如圖所示,一個豎直放置的半徑為R的光滑絕緣環(huán),置于水平方向的勻強電場中,電場強度為E.有一質量為m、電荷量為q的帶正電的小球剛好能在環(huán)內側做完整的圓周運動,并且小球所受靜電力是其重力的34
(1)當小球運動到環(huán)的頂端A時,環(huán)對小球的壓力為多大?
(2)運動過程中環(huán)對小球的最大壓力是多少?

分析 先將重力和電場力合成,其合力方向為等效重力場的方向,則可得出等效最高點與等效最低點;由動能定理及向心力公式可求得壓力大�。�

解答 解:(1)重力與電場力的合力F=54mg;
則在等效最高點處有:
5mg4=mv2R
解得:v2=5gR4
由動能定理可知:
-mg(1-45)R+34mgRsinθ=12mv12-12mv2
解得:v12=74gR;
由向心力公式可得:FN+mg=mv21R
解得:FN=0.75mg
(2)由動能定理可知:54mg•2R=12mv22-12mv2;
解得:v22=25gR4
在等效重力場中:
由向心力公式可得:
FN-54mg=mv22R
解得最大壓力為7.5mg;
答:
(1)當小球運動到環(huán)的頂端A時,環(huán)對小球的壓力為0.75N;(2)運動過程中環(huán)對小球的最大壓力是7.5mg.

點評 本題為重力和電場力共存的問題,要注意明確因重力和電場力均為大小方向均不變的力;故其合力也是始終指向一個方向;則可以合成等效為新的重力場.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.用手握住瓶子,使瓶口向上靜止在空中,則( �。�
A.手對瓶子的壓力與瓶子所受的重力大小相等
B.手對瓶子的摩擦力與瓶子所受的重力大小相等
C.手握得越緊,手對瓶子的摩擦力就越大
D.若向瓶中注入少量的水,要使瓶子仍靜止,則手對瓶子的壓力一定要增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.某校研究性學習小組的同學用如圖甲所示的滴水法測量一小車在斜面上運動時的加速度.實驗過程如下:在斜面上鋪上白紙,用圖釘釘住;把滴水計時器固定在小車的末端,在小車上固定一平衡物;調節(jié)滴水計時器的滴水速度,使其每0.2s滴一滴(以滴水計時器內盛滿水為準);在斜面頂端放置一淺盤,把小車放在斜面頂端,把調好的滴水計時器盛滿水,使水滴能滴入淺盤內;隨即在撤去淺盤的同時放開小車,于是水滴在白紙上留下標志小車運動規(guī)律的點跡;小車到達斜面底端時立即將小車移開.圖乙為實驗得到的一條紙帶,用刻度尺量出相鄰兩點之間的距離是s01=1.40cm,s12=2.15cm,s23=2.91cm,s34=3.65cm,s45=4.41cm,s56=5.15cm.試問:
(1)滴水計時器的原理與課本上介紹的打點計時器原理類似.
(2)由紙帶數(shù)據(jù)計算可得計數(shù)點4所代表時刻的瞬時速度v4=0.20m/s,小車的加速度a=2.0m/s2. (結果均保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.加速度減小時,速度不一定減�。畬Γㄅ袛鄬﹀e)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.某空間存在有三個邊界,邊界Ⅰ是一豎直擋板,擋板上有兩個小孔a、b,a、b間的距離為h=20cm;邊界Ⅱ是一豎直粘性擋板,帶電小球碰到此板即被粘住,擋板上有一小孔c,邊界Ⅱ的右方足夠大空間存在有一方向豎直向上,場強大小為E=1.73N/c的勻強電場;在勻強電場中有一虛線邊界Ⅲ,邊界Ⅲ的右方足夠大空間有一方向垂直紙面向里的勻強磁場.其中邊界Ⅰ、Ⅱ之間,Ⅱ、Ⅲ之間的距離均為d=103cm(如圖所示).一質量為m=3.46×10-5kg,電量為q=2.0×10-4c的帶正電小球,從邊界Ⅰ的a小孔以某一初速度υ0水平向右飛入該區(qū)域,欲使小球在邊界Ⅲ的右方區(qū)域中做勻速圓周運動且最終能從邊界Ⅰ的b小孔飛出.求:
(1)小孔c與小孔a的豎直距離h0;
(2)小球從a孔水平向右飛入時的初速度υ0
(3)磁感應強度B;
(4)小球從a小孔到達b小孔所花時間t.
(g取10m/s2,π取3,計算結果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.在測定電阻的實驗中,比較簡便、直觀的方法有半偏法、替代法等.
(1)在測定電流表內阻Rg的實驗中,使用如圖甲所示的電路,當S2斷開,S1閉合,且R1調到9900Ω時,電流表的指針轉到滿偏0.2mA,再閉合S2,將R2調到90Ω時,電流表指針恰好指在一半刻度,則電流表的內阻Rg=90Ω,此值較Rg的真實值偏�。ㄌ睢捌蟆薄ⅰ捌 被颉跋嗟取保�
(2)在用替代法測電阻的實驗中,測量電路如乙圖所示,圖中R是滑動變阻器,Rs是電阻箱,Rx是待測高阻值電阻,S2是單刀雙擲開關,G是電流表.
①按電路原理圖將丙圖(圖中已連好4根導線)所示的器材連成測量電路.
②實驗按以下步驟進行,并將正確答案填在圖中橫線上.
A.將滑動片P調至電路圖中滑動變阻器的最下端,將電阻R調至最大,閉合開關S1,將開關S2撥向位置“1”,調節(jié)P的位置,使電流表指示某一合適的刻度I.
B.再將開關S2撥向位置“2”,保持R滑動片P位置不變,調節(jié)Rs,使電流表指示的刻度仍為I(此時對應的電阻為R2).則待測電阻Rx=R2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,系統(tǒng)由橫截面積均為S 的兩容器組成.左側容器的側壁可導熱,足夠高,上端開口.右側容器的側壁絕熱,上端由導熱材料封閉.兩個容器的下端由可忽略容積的細管連通,兩個絕熱的活塞A、B下方封有理想氣體1,B上方封有理想氣體2.大氣壓強為p0,外界溫度為T0,兩活塞的重力均為0.5p0S.系統(tǒng)平衡時,兩氣體柱的高度如圖所示.現(xiàn)將右側容器上端和恒溫熱源連接,系統(tǒng)再次平衡時A上升了一定的高度.然后用外力將A 緩慢推回最初平衡時的位置并固定,系統(tǒng)第三次達到平衡后,理想氣體2的長度變?yōu)?.2h.不計活塞與容器側壁的摩擦,求:
①恒溫熱源的溫度T;
②系統(tǒng)第二次平衡時活塞A 上升的高度△h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.小華所在的實驗小組利用如圖(甲)所示的實驗裝置探究牛頓第二定律,打點計時器使用的交流電頻率f=50Hz,當?shù)氐闹亓铀俣葹間
(1)在實驗前必須進行平衡摩擦力,其步驟如下:取下細線和砂桶,把木板不帶滑輪的一端適當墊高并反復調節(jié),直到輕推小車,使小車恰好做勻速直線運動.
(2)圖(乙)是小華同學在正確操作下獲得的一條紙帶,其中A、B、C、D、E每兩點之間記錄的時間都是T,為了使實驗結果更準確,寫出用s1、s2、s3、s4以及T來表示小車加速度的計算式a=s3+s4s1+s2100f2則B點的速度為VB=s1+s22t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,兩個質量都為M的木塊A、B用輕質彈簧相連放在光滑的水平地面上,一顆質量為m的子彈以速度v射向A塊并嵌在其中,求:
(1)子彈射入A瞬間木塊A的速度.
(2)彈簧被壓縮后的最大彈性勢能.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案