Processing math: 100%
4.帶正電小球靜止在光滑絕緣斜面的底端,現(xiàn)在該區(qū)域加一平行斜面向上的勻強(qiáng)電場(chǎng),經(jīng)時(shí)間t電場(chǎng)做功40J時(shí),勻強(qiáng)電場(chǎng)突然消失,小球又經(jīng)時(shí)間t恰好回到斜面底端.若以小球初始水平面為零重力勢(shì)能面,則小球回到斜面底端時(shí)的機(jī)械能為40J,小球的動(dòng)能為8J時(shí)重力勢(shì)能為32和24J.

分析 根據(jù)功能關(guān)系可以得到機(jī)械能的增加等于電場(chǎng)力做的功,電場(chǎng)力做功40J,所以小球的機(jī)械能的增加40J;
根據(jù)有電場(chǎng)和沒(méi)有電場(chǎng)的時(shí)候,運(yùn)動(dòng)的時(shí)間相同,可以計(jì)算電場(chǎng)力和重力之間的關(guān)系,在根據(jù)動(dòng)能定理計(jì)算動(dòng)能為8J的時(shí)候重力勢(shì)能的大小,在返回的時(shí)候,根據(jù)機(jī)械能守恒,可以直接計(jì)算動(dòng)能為8J的時(shí)候重力勢(shì)能的大小.

解答 解:在運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,除重力之外,只有電場(chǎng)力做功,小球的機(jī)械能的增加等于電場(chǎng)力做的功,電場(chǎng)力做功40J,所以小球的機(jī)械能的增加40J,小球回到斜面底端時(shí)的機(jī)械能為40J;
設(shè)有電場(chǎng)力與沒(méi)電場(chǎng)力時(shí)物體的加速度大小分別為a1、a2,根據(jù)物體在電場(chǎng)力作用向上運(yùn)動(dòng)的位移與撤去電場(chǎng)力后回到出發(fā)點(diǎn)的位移大小相等,方向相反,得:
12a1t2+(a1t)t-12a2t2=0
解得:a2=3a1
又由牛頓第二定律得:
qE-mgsinθ=ma1
mgsinθ=ma2,
得到qE=43mgsinθ
設(shè)當(dāng)物體的動(dòng)能為8J時(shí),物體重力勢(shì)能為EP,有:
(qE-mgsinθ)x=EK=8J
此時(shí)的勢(shì)能為:EP=mgsinθx
解得:EP=mgsinθ•x=3EK=24J,
在去掉電場(chǎng)之后,物體從靜止開(kāi)始下滑的過(guò)程中,機(jī)械能守恒,此時(shí)當(dāng)動(dòng)能為8J的時(shí)候,重力勢(shì)能為40-8=32J.
故答案為:40;32和24.

點(diǎn)評(píng) 本題是動(dòng)能定理、運(yùn)動(dòng)學(xué)公式等等力學(xué)規(guī)律的綜合應(yīng)用,關(guān)鍵要抓住兩個(gè)過(guò)程之間的位移關(guān)系和時(shí)間關(guān)系,確定電場(chǎng)力和重力之間的關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖,在公路轉(zhuǎn)彎處,常采用外高內(nèi)低的斜面式彎道,這樣可以使車輛經(jīng)過(guò)彎道時(shí)不必大幅減速,從而提高通行能力且節(jié)約燃料.若某處有這樣的彎道,其半徑為r=100m,路面傾角為θ,且tanθ=0.4,取g=10m/s2
(1)求汽車的最佳通過(guò)速度,即不出現(xiàn)側(cè)向摩擦力時(shí)的速度.
(2)若彎道處側(cè)向動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,且最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,求汽車的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.一個(gè)靜止的鈾核23292U,23292U(原子質(zhì)量為232.0372u)放出一個(gè)粒子(原子質(zhì)量為4.0026u)后衰變成釷核22890Th(原子質(zhì)量為228.0287u).(已知:原子質(zhì)量單位1u=1.67×10-27kg,1u相當(dāng)于931MeV)
①寫出核衰變反應(yīng)方程;
②算出該核衰變反應(yīng)中釋放出的核能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.甲、乙兩位同學(xué)均利用圖1所示裝置來(lái)探究雙線擺做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的圖象,結(jié)果在長(zhǎng)度相同的紙帶上分別留下如圖2中甲,乙所示的圖象.

(1)求甲、乙兩位同學(xué)拉動(dòng)紙帶的速度大小之比;
(2)若兩擺線間的夾角為θ,長(zhǎng)度均為L(zhǎng),重力加速度大小為g,求此雙線擺做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.地球同步衛(wèi)星可視為繞地球做圓周運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.同步衛(wèi)星的周期可能小于24h
B.同步衛(wèi)星的速度小于第一宇宙速度
C.同步衛(wèi)星的速度大于赤道上靜止(相對(duì)地球)物體的速度
D.同步衛(wèi)星在運(yùn)行時(shí)可能經(jīng)過(guò)北京的正上方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.2016年我國(guó)將發(fā)射“天宮二號(hào)”空間實(shí)驗(yàn)室,并發(fā)射貨運(yùn)飛船與“天宮二號(hào)”交會(huì)對(duì)接.如圖所示,飛船與“天宮二號(hào)”空間實(shí)驗(yàn)室交會(huì)對(duì)接前,假設(shè)運(yùn)動(dòng)中受到空氣阻力,“天宮二號(hào)”從圓軌道Ⅰ變軌至圓軌道Ⅱ,已知地球半徑為R,軌道I距地面高度為h1,軌道Ⅱ距地面高度為h2,“天宮二號(hào)”質(zhì)量為m,則關(guān)于“天宮二號(hào)”的變軌過(guò)程,下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.變軌前后線速度大小的比值為R+h1R+h2
B.變軌前后周期的比值為R+h12R+h22
C.變軌前后向心加速度大小的比值為R+h12R+h22
D.變軌過(guò)程中“天宮二號(hào)”引力勢(shì)能的減小量大于動(dòng)能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.有一正弦交流電i=10sinl00πtA,該交流電的周期為0.02s,電流的最大值為10A,電流的有效值為52A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖為自行車傳動(dòng)機(jī)構(gòu)的示意圖,經(jīng)過(guò)測(cè)量A、B輪的半徑比為2:1,C輪的半徑為32cm.假設(shè)腳踏板每2s轉(zhuǎn)1圈,則自行車前進(jìn)的速度約為( �。�
A.2m/sB.3m/sC.4m/sD.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.用單色光通過(guò)小圓盤和小圓孔做衍射實(shí)驗(yàn)時(shí),在光屏上得到衍射圖形,它們的特征是(  )
A.中央均為亮點(diǎn)的同心圓形條紋
B.中央均為暗點(diǎn)的同心圓形條紋
C.用小圓盤時(shí)中央是暗的,用小圓孔時(shí)中央是亮的
D.用小圓盤時(shí)中央是亮的,用小圓孔時(shí)中央是暗的

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案