17.如圖所示,在足夠長的光滑水平軌道上有三個小木塊A、B、C,質量分別為mA、mB、mC,且mA=mB=1.0kg,mC=2.0kg,其中B與C用一個輕彈簧拴接在一起,開始時整個裝置處于靜止狀態(tài).A和B之間有少許塑膠炸藥.現(xiàn)在引爆塑膠炸藥,若炸藥爆炸產生的能量中有E=9.0J轉化為A和B的動能.求:
(1)塑膠炸藥爆炸后瞬間A與B的速度各為多大?
(2)在A、B后,彈簧彈性勢能的最大值.

分析 (1)炸藥爆炸時,A、B分離,該過程中A、B的動量守恒,能量也守恒,根據(jù)動量守恒定律和能量守恒定律結合求解.
(2)爆炸后,以B、C彈簧組成的系統(tǒng)為研究對象,系統(tǒng)水平方向動量守恒,當彈簧壓縮最短時彈性勢能最大,根據(jù)系統(tǒng)的機械能守恒求解.

解答 解:(1)塑膠炸藥爆炸瞬間取A和B為研究對象,假設爆炸后瞬間A、B的速度大小分別為vA、vB,取向右為正方向,由動量守恒定律有:
-mAvA+mBvB=0                 
爆炸產生的熱量有9J轉化為A、B的動能,由能量守恒定律有:
E=$\frac{1}{2}{m}_{A}{v}_{A}^{2}$+$\frac{1}{2}{m}_{B}{v}_{B}^{2}$       
代入數(shù)據(jù)解得:vA=vB=3.0 m/s              
(2)由于A在炸藥爆炸后再次追上B的時候彈簧恰好第一次恢復到原長,則在A追上B之前彈簧已經有一次被壓縮到最短(即彈性勢能最大).爆炸后取B、C和彈簧為研究系統(tǒng),當彈簧第一次被壓縮到最短時B、C達到共速vBC,此時彈簧的彈性勢能最大,設為Ep1.由動量守恒定律得:
mBvB=(mB+mC)vBC                
由機械能守恒得:
$\frac{1}{2}{m}_{B}{v}_{B}^{2}$=$\frac{1}{2}({m}_{B}+{m}_{C}){v}_{BC}^{2}$+EP1;         
代入數(shù)據(jù)得:EP1=3.0 J                       
答:(1)塑膠炸藥爆炸后瞬間A與B的速度各為3.0m/s.
(2)在A、B后,彈簧彈性勢能的最大值是3.0J.

點評 本題考查了與彈簧有關的動量、能量問題,掌握動量守恒定律和能量守恒結合定律求爆炸過程和碰撞過程物體的速度,知道彈簧壓縮最短時與彈簧相連的兩個物體速度相同.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

20.某同學用伏安法測一節(jié)干電池的電動勢和內阻,現(xiàn)備有下列器材:
A.被測干電池一節(jié)
B.電流表1:量程0~0.6A,內阻r=0.2Ω
C.電流表2:量程0~0.6A,內阻約為0.1Ω
D.電壓表1:量程0~3V,內阻未知
E.電壓表2:量程0~15V,內阻未知
F.滑動變阻器1:0~10Ω,2A
G.滑動變阻器2:0~100Ω,1A
H.開關、導線若干
(1)伏安法測電池電動勢和內阻的實驗中,由于電流表和電壓表內阻的影響,測量結果存在系統(tǒng)誤差.在現(xiàn)有器材的條件下,要盡可能準確地測量電池的電動勢和內阻.在上述器材中請選擇適當?shù)钠鞑模?br />A、B、D、F、H(填寫選項前的字母);
(2)實驗電路圖應選擇如圖中的甲(填“甲”或“乙”);

(3)根據(jù)實驗中電流表和電壓表的示數(shù)得到了如圖丙所示的U-I圖象,則在修正了實驗系統(tǒng)誤差后,干電池的電動勢E=1.5V,內電阻r=0.8Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,重物G壓在紙帶上,用一水平力慢速的拉動紙帶,重物G會跟著一起運動;若迅速拉動紙帶,紙帶將會從重物G下面抽出,關于這個現(xiàn)象,下列說法中正確的是(  )
A.在慢速拉動紙帶時,重物和紙帶間的摩擦力大于迅速拉動紙帶時重物和紙帶間的摩擦力
B.在慢速拉動紙帶時,紙帶給重物的沖量大
C.在迅速拉動紙帶時,紙帶給重物的沖量大
D.迅速拉動只帶時重物動量的變化大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.在光電效應實驗中,兩個實驗小組分別在各自的實驗室,約定用相同頻率的單色光,分別照射鋅和銀的表面,結果都能發(fā)生光電效應,如圖1,并記錄相關數(shù)椐.對于這兩組實驗,下列判斷正確的是( 。
A.因為材料不同逸出功不同,所以遏止電壓Uc不同
B.飽和光電流一定不同
C.光電子的最大初動能不同
D.分別用不同頻率的光照射之后繪制Uc-v圖象(v為照射光頻率,圖2為其中一小組繪制的圖象),圖象的斜率可能不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.發(fā)光二極管廣泛應用與電子顯示屏和新型照明光源等領域,通常發(fā)光二極管的成品是將發(fā)光二級管的管芯封裝在一個半球形的透明介質中的(如圖所示),有一種用于電子顯示屏的發(fā)光二極管,其管芯的發(fā)光區(qū)域為直徑等于2mm的圓盤,封裝用的透明介質的折射率為1.7,為了使人們能在更大的角度范圍內最清晰的看到發(fā)光二極管發(fā)出的光,即要求管芯發(fā)光面上每一個發(fā)光點發(fā)出的光都能從整個半球面射出,試分析在制作發(fā)光管時半球形介質的半徑R應滿足是什么條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.某同學在整理實驗室的時候,發(fā)現(xiàn)一個方形的層疊電池,銘牌上面標識不清晰,只能看出內阻大約為10Ω.為了測得層疊電池的內阻,實驗室中提供如下器材:
A.電流表A1(滿偏電流10mA,內阻10Ω)
B.電流表A2(0~0.6A~3A,內阻未知)
C.定值電阻R1(阻值990Ω)
D.定值電阻R2(阻值10Ω)
E.滑動變阻器R(0~100Ω)
F.開關S與導線若干
(1)根據(jù)現(xiàn)有的實驗器材,請設計一個電路,要求能較準確的測量該電池的電動勢和內阻,則電流表A2應選用量程0.6A;電流表A1與定值電阻C(填選項代號)串聯(lián)改裝成電壓表使用;另一個定值電阻應作為保護電阻使用.
(2)請在虛線框中畫出電路圖,要求在電路圖中標明對應器材.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,軌道Q是半徑為R的光滑豎直圓軌道.軌道P是由兩個半徑為R的光滑圓弧軌道平滑連接組成.它們都與光滑水平軌道平滑相連.小車A、B的質量分別為mA=2Kg和mB=1Kg,小車之間夾著一個壓縮的彈簧(彈射器),其儲存的彈性勢能為Ep=150J.小車與彈簧不相連.彈射器解鎖后,把小車彈出,彈性勢能全部轉化為小車動能.求:
(1)彈射器把小車彈出后,兩小車的速度分別為多大?
(2)若小車A恰好能翻過軌道P,那么小車B能否翻過圓弧軌道?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.質量為m的均勻木塊靜止在光滑水平面上,木塊左右兩側各有一位持有完全相同步槍和子彈的射擊手.首先左側射手開槍,子彈水平射入木塊的最大深度為d1,然后右側射手開槍,子彈水平射入木塊的最大深度為d2,如圖所示,設子彈均未射穿木塊,且兩顆子彈與木塊之間的作用大小均相同.當兩顆子彈均相對于木塊靜止時,下列判斷正確的是(  )
A.木塊靜止,d1<d2B.木塊靜止,d1>d2
C.木塊向右運動,d1<d2D.木塊向左運動,d1=d2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.有一單匝線圈,穿過它的磁通量在0.5s內改變了0.06Wb,求線圈中感應電動勢的大。艟圈有50匝,其結果又怎樣呢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案