17.在一光滑水平面內(nèi)建立平面直角坐標系,一物體從t=0時刻起,由坐標原點O(0,0)開始運動,其沿x軸和y軸方向運動的速度-時間圖象如圖甲乙所示,下列說法中正確的是( 。
A.4s內(nèi)物體始終做勻變速直線運動B.4s內(nèi)物體始終做勻變曲線運動
C.4s末物體的速度為4m/sD.4s末物體坐標為(6m,2m)

分析 前2S內(nèi)物體在y軸方向沒有速度,只有x軸方向有速度,由圖看出,物體在x軸方向做勻加速直線運動.后2s內(nèi)物體在x和y兩個方向都有速度,x方向做勻速直線運動,y方向做勻加直線運動,根據(jù)運動的合成分析物體的運動情況.根據(jù)運動學公式分別求出4s內(nèi)物體兩個方向的坐標.

解答 解:
AB、0-2s內(nèi),物體做勻變速直線運動,在2s~4s內(nèi),物體在x軸方向做勻速直線運動,y軸方向做勻加速直線運動,根據(jù)運動的合成得知,物體做勻加速曲線運動,加速度沿y軸方向.故AB錯誤.
C、由圖象,結(jié)合運動的合成,則有4s末質(zhì)點的速度為v=$\sqrt{{{v}_{x}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{{2}^{2}+{2}^{2}}=2\sqrt{2}m/s$.故C錯誤.
D、在前2s內(nèi),物體在x軸方向的位移x1=$\frac{v}{2}t=\frac{2}{2}$×2m=2m.在后2s內(nèi),x軸方向的位移為x2=vxt=2×2m=4m,y軸方向位移為y=$\frac{2}{2}$×2m=2m,則4s末物體的坐標為(6m,2m).故D正確.
故選:D

點評 本題采用程序法分析物體的運動情況,根據(jù)運動的合成法求解物體的位移,難度適中.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.一列沿直線傳播的簡諧橫波,其傳播速度為80m/s,波源的振動圖象如圖所示,則這列波的波長和頻率分別為( 。
A.800m,10HzB.8m,10HzC.8m,1HzD.8m,20Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.在甲、乙、丙三圖中,除導體棒ab可動外,其余部分均固定不動,除電阻R外其它電阻均不計,導體棒和導軌間的摩擦也不計,甲圖中的電容器C原來不帶電,丙圖中的直流電源電動勢為E,裝置均在水平面內(nèi),且都處于方向垂直水平面向下的勻強磁場中ab始終在導軌上,現(xiàn)給ab一個向右的相同初速度ν0,以下說法正確的是( 。
A.三種情形下導體棒ab最終都將靜止
B.導體棒剛開始運動時,甲、乙、丙三種情況通過電阻R的電流相同
C.最終只有乙中導體棒ab靜止,甲、丙中導體棒ab都將作勻速直線運動
D.導體棒ab運動的全部過程中,三個電阻R產(chǎn)生的熱量大小是Q<Q<Q

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.人造衛(wèi)星沿橢圓軌道繞地球運行,當它由近地點向遠地點運行時,衛(wèi)星的動能減小(選填“增大”、“減小”、“不變”),衛(wèi)星的勢能增大(選填“增大”、“減小”、“不變”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.下列說法中正確的是( 。
A.光的偏振現(xiàn)象說明光是縱波
B.聲波有多普勒效應而光波沒有多普勒效應
C.狹義相對論認為在不同的慣性參考中一切物理規(guī)律都是相同的
D.在光的雙縫干涉實驗中,若只將入射光由綠光改為紫光,則條紋間隔變窄

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.某同學用如圖所示的實驗裝置探究“加速度與物體受力的關系”,小車、打點計時器等器材置于高度可調(diào)節(jié)的長木板上.
(1)實驗中,除打點計時器(附紙帶、復寫紙)、小車(其上可放置砝碼)、細線、砂和砂桶、附滑輪的長木板、天平、導線外,在下面的儀器和器材中,必須使用的有AC
A.電壓合適的50Hz交流電源
B.電壓可調(diào)的直流電源
C.刻度尺
D.秒表
(2)對于實驗的操作要求,下列說法正確的是AC
A.本次實驗中應保持小車和砝碼的總質(zhì)量不變
B.為消除小車與木板之間摩擦力的影響,應將木板不帶滑輪的一端適當墊高,在不掛砂桶的情況下,使小車能夠在木板上由靜止自由下滑
C.本實驗必須滿足細砂和桶的總質(zhì)量遠小于小車和砝碼的總質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.從距離地面5m的高處將質(zhì)量為0.5kg的物塊以5m/s的速度水平拋出,不計空氣阻力,g取10m/s2.求:
(1)物塊落地時的速度大小.
(2)物塊在空氣飛行過程中重力做功的平均功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.關于物體所受的合外力、合外力做功和動能變化的關系,下列正確的是( 。
A.如果物體所受的合外力為零,那么,合外力對物體做的功一定為零
B.如果合外力對物體所做的功為零,則合外力一定為零
C.物體在合外力作用下作變速運動,動能可能不變
D.物體的動能不變,所受的合外力必定為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,速度為v0、電荷量為q的正離子恰能沿直線飛出離子速度選擇器,選擇器中磁感應強度為B,電場強度為E,則(  )
A.若改為電荷量-q的離子,將往上偏(其它條件不變)
B.若速度變?yōu)?v0將往下偏(其它條件不變)
C.若改為電荷量+2q的離子,將往下偏(其它條件不變)
D.若速度變?yōu)?\frac{1}{2}$v0將往下偏(其它條件不變)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案