如圖所示的電路中,電源電動勢為E,內(nèi)電阻為r,L為小燈泡(其燈絲電阻可以視為不變),R1和R2為定值電阻,R3為光敏電阻,其阻值的大小隨照射光強度的增強而減。]合開關S后,將照射光強度增強,則( )

A.電路的路端電壓將增大 B.燈泡L將變暗

C.R2兩端的電壓將增大 D.R1兩端的電壓將增大

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,有一帶電粒子沿曲線AB在一勻強電場中運動,虛線a,b,c,d為電場中的等勢面,且Ua>Ub>Uc>Ud,粒子在A點初速度V0的方向與等勢面平行.不計粒子的重力,下面說法正確的是( 。
A.粒子帶正電B.粒子在運動中電勢能逐漸減少
C.粒子在運動中動能逐漸減少D.粒于的運動軌跡為半邊拋物線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.某導體中的電流隨其兩端電壓的變化如下圖所示,這下列說法中正確的是(  )
A.該元件是非線性元件,所以不能用歐姆定律計算導體在某狀態(tài)的電阻
B.加5V電壓時,導體的電阻約是10Ω
C.由圖可知,隨著電壓的增大,導體的電阻不斷減小
D.由圖可知,隨著電壓的減小,導體的電阻不斷減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆河北省武安市高三上學期期中考物理試卷(解析版) 題型:簡答題

如圖所示,一電荷量q=3×10-4C帶正電的小球,用絕緣細線懸于豎直放置足夠大的平行金屬板中的O點.S合上后,小球靜止時,細線與豎直方向的夾角α=37°.已知兩板相距d=0.1m,電源電動勢E=12V,內(nèi)阻r=2Ω,電阻R1=4Ω,R2=R3=R4=12Ω.g取10m/s2.求:

(1)流過電源的電流強度;

(2)兩板間的電場強度的大;

(3)小球的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆河北省武安市高三上學期期中考物理試卷(解析版) 題型:多選題

從塔頂自由下落一石塊,它在著地前的最后1秒內(nèi)的位移是30m,(g=10m/s2),則( )

A.石塊落地時速度是30m/s B.石塊落地時速度是35m/s

C.石塊下落所用的時間是3s D.石塊下落所用的時間是3.5s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年浙江省嘉興市七校高二上學期期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下圖所示的四幅圖片涉及物理學史上的四個重大發(fā)現(xiàn),其中說法不正確的是( )

A. 卡文迪許通過扭秤實驗,測出了萬有引力常量

B. 奧斯特通過實驗研究,發(fā)現(xiàn)了電流周圍存在磁場

C. 密立根通過實驗研究,測出了元電荷的數(shù)值

D. 牛頓根據(jù)理想斜面實驗,提出力不是維持物體運動的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆重慶市高三上學期第一次適應性考試物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,質(zhì)量M=1kg的木板靜置于傾角為37°的足夠上的固定斜面上的固定斜面上的某個位置,質(zhì)量m=1kg的可視為質(zhì)點的小物塊以初速度v0=5m/s從木板的下端沖上木板,同時在木板上端施加一個沿斜面向上的外力F=14N,使木板從靜止開始運動,當小物塊與木板共速時,撤去該外力,最終小物塊從木板的下端滑出.已知小物塊與木板之間的動摩擦因素為0.25,木板與斜面之間的動摩擦因數(shù)為0.5,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。

(1)物塊和木板共速前,物塊和木板的加速度各為多少;

(2)木板的長度至少為多少;

(3)物塊在木板上運動的總時間是多少。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆河南省南陽市高三上學期第三次月考物理試卷(解析版) 題型:實驗題

如圖所示,用光電門等器材驗證機械能守恒定律.直徑為d、質(zhì)量為m的金屬小球由A處靜止釋放,下落過程中經(jīng)過A處正下方的B處固定的光電門,測得A、B間的距離為H(H>>d),光電門測出小球通過光電門的時間為t,當?shù)氐闹亓铀俣葹間,則

(1)小球通過光電門B時的速度表達式 ;

(2)多次改變高度H,重復上述實驗,描點作出隨H的變化圖象,若作出的圖線為通過坐標原點的直線,且斜率為 ,可判斷小球下落過程中機械能守恒;

(3)實驗中發(fā)現(xiàn)動能增加量△Ek總是小于重力勢能減少量△EP,增加下落高度后,則(△EP-△Ek)將 (選填“增加”、“減小”或“不變”);

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆安徽省高三上第三次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

由中國科學院、中國工程院兩院士評出的2012年中國十大科技進展新聞,于2013年1月19日揭曉“神九”載人飛船與“天宮一號”成功對接和“蛟龍”號下潛突破7000米分別排在第一、第二.若地球半徑為R,把地球看做質(zhì)量分布均勻的球體.“蛟龍”下潛深度為d,天宮一號軌道距離地面高度為h,“蛟龍”號所在處與“天官一號”所在處的加速度之比為( )

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案