用繩拴住木棒ABA端,使木棒在豎直方向上靜止不動,在懸點(diǎn)A端正下方有一點(diǎn)CA端0.8 m。若把繩輕輕剪斷,測得A、B兩端通過C點(diǎn)的時(shí)間差是0.2 s,重力加速度g=10 m/s2,求木棒AB的長度。

解:

靜止的木棒A端到C點(diǎn)的距離是h=0.8 m,剪斷繩后木棒做自由落體運(yùn)動,由位移公式得:

h=gtA2

所以,A端運(yùn)動到C點(diǎn)的時(shí)間為    tA=s=0.4 s

B端由開始下落到通過C點(diǎn)的時(shí)間為:tB=tA-0.2s=0.2s

則木棒B點(diǎn)到C點(diǎn)的距離h′是:

h′=gtB2=0.2m

木棒的長度LA、B端到C點(diǎn)的高度之差

L=hh'=0.8m-0.2m=0.6m。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,用繩拴住木棒AB的A端,使木棒在豎直方向上靜止不動.在懸點(diǎn)A端正下方有一點(diǎn)C距A端0.8m.若把繩輕輕剪斷,測得A、B兩端通過C點(diǎn)的時(shí)間差是0.2s.重力加速度g=10m/s2,求木棒AB的長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

用繩拴住木棒AB的A端,使木棒在豎直方向上靜止不動,在懸點(diǎn)A端正下方有一點(diǎn)C距A端0.8 m  (C點(diǎn)在B點(diǎn)的下面)。若把繩輕輕剪斷,測得AB棒通過C點(diǎn)的時(shí)間是0.2 s,重力加速度g=10 m/s2,求木棒AB的長度?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年安徽省泗縣雙語中學(xué)高一上學(xué)期第三次月考物理試卷 題型:計(jì)算題

如圖所示,用繩拴住木棒AB的A端,使木棒在豎直方向上靜止不動.在木棒A端正下方有一點(diǎn)C距A端0.8 m.若把繩輕輕剪斷,測得A、B兩端通過C點(diǎn)的時(shí)間差是0.2 s.重力加速度g="10" m/s2,求木棒AB的長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011年江西省高一物理第一學(xué)期第一次月考物理卷 題型:計(jì)算題

用繩拴住木棒AB的A端,使木棒在豎直方向上靜止不動,在懸點(diǎn)A端正下方有一點(diǎn)C距A端0.8 m  (C點(diǎn)在B點(diǎn)的下面)。若把繩輕輕剪斷,測得AB棒通過C點(diǎn)的時(shí)間是0.2 s,重力加速度g=10 m/s2,求木棒AB的長度?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年安徽省高一上學(xué)期第三次月考物理試卷 題型:計(jì)算題

如圖所示,用繩拴住木棒AB的A端,使木棒在豎直方向上靜止不動.在木棒A端正下方有一點(diǎn)C距A端0.8 m.若把繩輕輕剪斷,測得A、B兩端通過C點(diǎn)的時(shí)間差是0.2 s.重力加速度g=10 m/s2,求木棒AB的長度.

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案