勁度系數(shù)為20 N/cm的彈簧振子,它的振動圖象如圖所示,在圖中A點對應(yīng)的時刻(  )
A.振子所受的彈力大小為0.5 N,方向指向x軸的正方向
B.振子的速度方向指向x軸的正方向
C.在0~4 s內(nèi)振子做了2次全振動
D.在0~4 s內(nèi)振子通過的路程為0.35 cm,位移為0
BC

試題分析:在A點,彈簧為伸長狀態(tài),伸長量為,根據(jù)胡克定律,有:。A錯誤;下一時刻的位置是質(zhì)點運動的位移增大,即向x軸的正方向運動,B正確 ,從圖像中可以看出當t=0時刻,A質(zhì)點并沒有在x=0.25cm處,故0-4s內(nèi)質(zhì)點的振動小于2次全振動,C錯誤由于A點不處于平衡或者最大位置,求解周期及路程不能使用4A法則來計算,D錯誤。
故選BC
點評:本題的難點在與CD兩個選項,注意質(zhì)點不是做的勻速直線運動,所以當質(zhì)點不在最大或者最小位移出不能根據(jù)位移判斷質(zhì)點的運動時間或者路程,
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

一質(zhì)點做簡諧運動的圖象如圖所示,下列說法正確的是(   )
A.質(zhì)點振動頻率是4Hz
B.在10s內(nèi)質(zhì)點經(jīng)過的路程是20cm
C.第4s末質(zhì)點的速度是零
D.在t=1s和t=3s兩時刻,質(zhì)點位移大小相等,方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

一個質(zhì)點做簡諧振動的圖象如圖所示,下列說法中正確的是(     )
A.質(zhì)點的振動頻率為4Hz;
B.在10s內(nèi)質(zhì)點經(jīng)過的路程是20cm;
C.在5s末,速度為零,加速度最大;
D.t=1.5s和4.5s末的兩時刻質(zhì)點的速度相同.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

一個彈簧振子做簡諧運動的圖象如圖所示,在t1t2時刻,這個振子的 (    )
A.加速度相同B.位移相同
C.速度相同D.回復(fù)力相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

已知一列簡諧波在x軸上沿x正方向傳播,原點O的振動圖線如圖(a)所示,t時刻的波形圖線如圖 (b)所示,則t′=t+1.5s時刻的波形圖線可能是圖中的(    )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

一列橫波在x軸上傳播,圖甲為t=1.0 s時的波動圖象,圖乙為介質(zhì)中質(zhì)點P的振動圖象.下列說法正確的是(  )
    
A.質(zhì)點P在1.0 s內(nèi)路程為0.4 cm
B.質(zhì)點P在1.0 s內(nèi)沿x軸負方向移動4 m
C.波沿x軸正方向傳播,波速為4.0 m/s
D.波沿x軸負方向傳播,波速為4.0 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖為某一簡諧橫波在t=0時刻的波形圖,此時質(zhì)點a振動方向沿y軸正方向。從這一時刻開始,質(zhì)點a、b、c中第一次最先回到平衡位置的是      。若t=0.02s時,質(zhì)點c第一次到達波谷處,從此時刻起開始計時,質(zhì)點c的振動方程y=       cm。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示為質(zhì)點作簡諧振動的圖象,從圖象可看出(  )
A.質(zhì)點振動的頻率為2.5HzB.質(zhì)點振動的振幅為4cm
C.t1時刻質(zhì)點的加速度方向沿x軸正方向D.t1時刻質(zhì)點的速度方向沿x軸正方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示是一列沿軸正方向傳播的簡諧橫波在=0刻的波形圖,已知波的傳播速度 =2.0m/s.下列說法正確的是(  )
A.=0.5m處質(zhì)點在0.5s內(nèi)通過路程為5cm
B.=1.0m處質(zhì)點做簡諧運動的表達式為=5sin2cm
C.=1.5m處質(zhì)點在=0時刻有正向最大速度
D.從t=0開始,=2.0m處質(zhì)點1s內(nèi)所經(jīng)過的路程為20cm

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案