如圖甲乙所示,在勻強磁場中,與磁感應(yīng)強度B成角放置一邊長L=10cm的正方形線圈,共100匝,線圈電阻r=1Ω,與它相連的電路中,電阻R1=4Ω、R2=5Ω,電容C=10μF.磁感應(yīng)強度變化如圖甲所示,開關(guān)K在t0=0時閉合,在t2=1.5S時又斷開.求:

①t1=1S時,R2中電流的大小及方向;

②K斷開后,通過R2的電量.

答案:
解析:

  解:t1=1s時線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢,據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律可得

  E=n

 。100×V

 。0.25V

  I=A=0.025A

  由楞次定律可知,通過R2的電流大小為0.025A,方向從右向左

  電容器兩端電壓Uc=IR2=0.025×5V=0.125V

  Q=CUc=10×10-6×0.125C=1.25×10-6C

  ∴斷開后,流過R2的電量為1.25×10-6C


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖乙所示,在勻強磁場中,與磁感應(yīng)強度B成30°角放置一邊長L=10cm的正方形線圈,共100匝,線圈電阻r=1Ω,與它相連的電路中,電阻R1=4Ω、R2=5Ω,電容C=10μF.磁感應(yīng)強度變化如圖甲所示,開關(guān)K在t0=0時閉合,在t2=1.5S時又斷開.求:
①t1=1S時,R2中電流強度的大小及方向;
②K斷開后,通過R2的電量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:038

如圖甲乙所示,在勻強磁場中,與磁感應(yīng)強度B30°角放置一邊長L10cm的正方形線圈,共100匝,線自電阻r1Ω,與它相連的電路中,電阻R14Ω、R25Ω,電容C10mF.磁感應(yīng)強度變化如圖甲所示,開關(guān)St00時閉合,在t21.5s時又斷開.求:

 

(1)t11s時,R2中電流強度的大小及方向;

(2)S斷開后,通過R2的電荷量.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:物理教研室 題型:038

如圖甲乙所示,在勻強磁場中,與磁感應(yīng)強度B30°角放置一邊長L10cm的正方形線圈,共100匝,線自電阻r1Ω,與它相連的電路中,電阻R14Ω、R25Ω,電容C10mF.磁感應(yīng)強度變化如圖甲所示,開關(guān)St00時閉合,在t21.5s時又斷開.求:

 

(1)t11s時,R2中電流強度的大小及方向;

(2)S斷開后,通過R2的電荷量.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖16甲所示在光滑且絕緣的斜面上,有一寬度為l的勻強磁場,磁場邊界與斜面頂端aa′、底邊bb′平行.一正方形金屬框置于斜面頂端,其上邊緊貼著aa′邊,并從靜止開始沿斜面下滑.設(shè)金屬框在下滑時瞬時速度為v,對應(yīng)的位移為s,其v2-s圖像如圖16乙所示.已知勻強磁場方向垂直斜面向上,金屬框質(zhì)量m=0.5kg,總電阻R=0.4Ω,求:

圖16

(1)根據(jù)圖像計算斜面傾角θ;

(2)勻強磁場的磁感應(yīng)強度B;

(3)現(xiàn)用平行斜面向上的恒力F作用在金屬框上,使金屬框從斜面底端bb′靜止開始沿斜面向上運動,勻速通過磁場區(qū)域后到達斜面頂端.試計算恒力F做功的最小值.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案