(2009?黃山一模)物體A的質量為1kg,置于水平地面上,物體與地面的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,從t=0開始物體以一定初速度v0向右滑行的同時,受到一個水平向左的恒力F=l N的作用,則能反映物體受到的摩擦力f隨時間變化的圖象的是下圖中的哪一個(取向右為正方向,g=10m/s2)( 。
分析:本題要分析物體的運動情況,根據(jù)狀態(tài)分析和計算摩擦力.從t=0開始物體以一定初速度υ0向右滑行時,物體受到水平向左的滑動摩擦力,由公式f=μN求出摩擦力的大小.當物體的速度減小到零時,由于水平恒力F小于最大靜摩擦力,物體將停止運動,受到水平向右的靜摩擦力,由平衡條件求出靜摩擦力.
解答:解:從t=0開始物體以一定初速度υ0向右滑行時,物體受到水平向左的滑動摩擦力,由公式f=μN得
摩擦力為f1=-μN=-μmg=-2N.
物體的最大靜摩擦力Fm=μmg=2N,由于F<Fm,所以當物體的速度減小到零時,物體將停止運動,受到水平向右的靜摩擦力,由平衡條件得
物體受到的靜摩擦力為f2=F=1N.
故選A
點評:求摩擦力時,要分析物體的狀態(tài),確定是靜摩擦力還是滑動摩擦力.基礎題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2009?黃山一模)某興趣小組對一輛玩具遙控車的性能進行研究.他們讓玩具遙控車在水平地面上由靜止開始運動,通過數(shù)據(jù)處理得到如圖所示的v-t圖象,已知小車在0-ts內做勻加速直線運動;ts-10s內小車牽引力的功率保持不變,且7s-10s為勻速直線運動;在10s末停止遙控讓小車自由滑行,小車質量m=1kg,整個過程中小車受到的阻力f大小不變.求:
(1)小車所受阻力f的大。
(2)在ts-10s內小車牽引力的功率P;
(3)小車在加速運動過程中的總位移S.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案