Processing math: 100%
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤濠€閬嶅焵椤掑倹鍤€閻庢凹鍙冨畷宕囧鐎c劋姹楅梺鍦劋閸ㄥ綊宕愰悙宸富闁靛牆妫楃粭鍌滅磼閳ь剚绗熼埀顒€鐣峰⿰鍫晣闁绘垵妫欑€靛矂姊洪棃娑氬婵☆偅顨嗛幈銊槾缂佽鲸甯¢幃鈺呭礃閼碱兛绱濋梻浣虹帛娓氭宕抽敐鍡樺弿闁逞屽墴閺屾洟宕煎┑鍥舵¥闂佸憡蓱閹瑰洭寮婚埄鍐ㄧ窞閻忕偞鍨濆▽顏呯節閵忋垺鍤€婵☆偅绻傞悾宄扳攽閸♀晛鎮戦梺绯曞墲閸旀帞鑺辨繝姘拺闁告繂瀚埀顒佹倐閹ê鈹戠€e灚鏅滃銈嗗姂閸婃澹曟總绋跨骇闁割偅绋戞俊鐣屸偓瑙勬礀閻ジ鍩€椤掑喚娼愭繛鍙夅缚閺侇噣骞掑Δ瀣◤濠电娀娼ч鎰板极閸曨垱鐓㈡俊顖欒濡插嘲顭跨憴鍕婵﹥妞藉畷銊︾節閸曨厾绐楅梻浣呵圭€涒晜绻涙繝鍥х畾閻忕偠袙閺嬪酣鏌熼幆褜鍤熼柛姗€浜跺娲传閸曨剙鍋嶉梺鍛婃煥閻倿骞冨鈧幃鈺呮偨閻㈢绱查梻浣虹帛閻熴垽宕戦幘缁樼厱闁靛ǹ鍎抽崺锝団偓娈垮枛椤攱淇婇幖浣哥厸闁稿本鐭花浠嬫⒒娴e懙褰掑嫉椤掑倻鐭欓柟杈惧瘜閺佸倿鏌ㄩ悤鍌涘婵犵數濮烽弫鍛婃叏閻戣棄鏋侀柛娑橈攻閸欏繘鏌i幋锝嗩棄闁哄绶氶弻娑樷槈濮楀牊鏁鹃梺鍛婄懃缁绘﹢寮婚敐澶婄闁挎繂妫Λ鍕⒑閸濆嫷鍎庣紒鑸靛哺瀵鎮㈤崗灏栨嫽闁诲酣娼ф竟濠偽i鍓х<闁诡垎鍐f寖缂備緡鍣崹鎶藉箲閵忕姭妲堥柕蹇曞Х椤撴椽姊洪崫鍕殜闁稿鎹囬弻娑㈠Χ閸涱垍褔鏌$仦鍓ф创濠碉紕鍏橀、娆撴偂鎼存ɑ瀚介梻鍌欐祰濡椼劎绮堟担璇ユ椽顢橀姀鐘烘憰闂佸搫娴勭槐鏇㈡偪閳ь剟姊洪崫鍕窛闁稿⿴鍋婃俊鐑芥晜鏉炴壆鐩庨梻浣瑰濡線顢氳閳诲秴顓兼径瀣幍濡炪倖姊婚悺鏂库枔濠婂應鍋撶憴鍕妞ゃ劌妫楅銉╁礋椤掑倻鐦堟繛杈剧到婢瑰﹤螞濠婂牊鈷掗柛灞捐壘閳ь剟顥撶划鍫熺瑹閳ь剟鐛径鎰伋閻℃帊鐒﹀浠嬪极閸愵喖纾兼慨妯诲敾缁卞崬鈹戦悩顔肩伇闁糕晜鐗犲畷婵嬪即閵忕姴寮烽梺闈涱槴閺呮粓鎮¢悢鍏肩厵闂侇叏绠戦弸娑㈡煕閺傛鍎旈柡灞界Ч閺屻劎鈧綆浜炴导宀勬⒑鐠団€虫灈缂傚秴锕悰顔界瑹閳ь剟鐛幒妤€绠f繝鍨姉閳ь剝娅曠换婵嬫偨闂堟稐绮堕梺鐟板暱缁绘ê鐣峰┑鍡忔瀻闁规儳鐤囬幗鏇㈡⒑缂佹ɑ鈷掗柛妯犲懐鐭嗛柛鏇ㄥ灡閻撳繘鏌涢锝囩畺妞ゃ儲绮嶉妵鍕疀閵夛箑顏�
4.(1)用滿(mǎn)偏電流為100μA的靈敏電流計(jì)G和電阻箱改裝成電流表.先用如圖(甲)所示的電路測(cè)量電流計(jì)的內(nèi)阻,先閉合S1,調(diào)節(jié)R,使電流計(jì)指針偏轉(zhuǎn)到滿(mǎn)刻度;再閉合S2,調(diào)節(jié)R’,使電流計(jì)指針偏轉(zhuǎn)到滿(mǎn)刻度的12,讀出此時(shí)R’的阻值為1.00×103Ω,則靈敏電流計(jì)內(nèi)阻的測(cè)量值Rg=1.00×103Ω,該測(cè)量值與靈敏電流計(jì)內(nèi)阻的真實(shí)值比較偏�。ㄟx填“偏大”、“偏小”或“不變”)
(2)將此靈敏電流計(jì)與定值電阻并(選填“串聯(lián)”或“并聯(lián)),就可以改裝成量程為5mA的電流表.把該電流表與干電池和一個(gè)定值電阻串聯(lián)后,兩端連接兩支測(cè)量表筆,組成一個(gè)歐姆表,如圖(乙)所示.兩支表筆直接接觸時(shí),電流表指針滿(mǎn)偏,現(xiàn)把表筆與一個(gè)300Ω的定值電阻連接時(shí),電流表指針偏轉(zhuǎn)到滿(mǎn)刻度的一半,這個(gè)歐姆表內(nèi)的干電池電動(dòng)勢(shì)為1.5V.

分析 (1)用半偏法測(cè)電阻,并聯(lián)電路電流相同,則電阻相同,又因并聯(lián)電阻后總電流增加,則電流表示數(shù)為一半時(shí),所并聯(lián)部分的電流大于原電流的一半,則其阻值小于電流表的內(nèi)阻.
(2)改裝成是電壓表要串聯(lián)電阻分壓,歐姆表的中值電阻等于歐姆表內(nèi)電阻,根據(jù)歐姆定律求解電源的電動(dòng)勢(shì).

解答 解:(1)用半偏法測(cè)電阻,若并聯(lián)電路電流相同,則電阻相同,則電流表內(nèi)阻等于電阻箱阻值:為1.00×103Ω 
(2)現(xiàn)把表筆與一個(gè)300Ω的定值電阻連接時(shí),電流表指針偏轉(zhuǎn)到滿(mǎn)刻度的一半,歐姆表的內(nèi)阻等于中值電阻,故歐姆表內(nèi)阻為300Ω;
歐姆表的滿(mǎn)偏電流為5mA,根據(jù)歐姆定律,這個(gè)歐姆表內(nèi)的干電池電動(dòng)勢(shì)為:E=IR=5mA×300Ω=1.5V;
故答案為:(1)1.00×103,偏�。唬�2)并聯(lián),1.5.

點(diǎn)評(píng) 本題考查半偏法測(cè)電阻明確測(cè)量值偏小,改裝成電流表要并聯(lián)電阻分流,電阻值等于滿(mǎn)偏電壓除以所分最大電流;
改裝成電壓表要串聯(lián)電阻分壓,電阻值等于量程除以滿(mǎn)偏電流減去原內(nèi)阻.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖所示,在水平地面上固定一傾角θ=37℃、表面粗糙的斜面體,物體A以v1=8m/s的初速度沿斜面上滑,同時(shí)在物體A的正上方,有一物體B以初速度v2=3m/s水平拋出,如果當(dāng)A上滑到高點(diǎn)時(shí),B恰好經(jīng)過(guò)最短位移且擊中物體A.(A、B均可看作質(zhì)點(diǎn),sin37℃=0.6,cos37℃=0.8,g取10m/s2)求:
(1)物體A上滑到最高點(diǎn)所用的時(shí)間t.
(2)斜面體的滑動(dòng)摩擦因數(shù)μ.
(3)物體A、B間初始位置的高度差h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖所示,用兩個(gè)質(zhì)量均為m、橫截面積均為S的密閉活塞將開(kāi)口向下豎直懸掛的導(dǎo)熱氣缸內(nèi)的理想氣體分成I、Ⅱ兩部分,當(dāng)在活塞A下方懸掛質(zhì)量為2m的物體后,整個(gè)裝置處于靜止?fàn)顟B(tài),此時(shí)I、Ⅱ兩部分氣體的高度均為l0.已知環(huán)境溫度、大氣壓強(qiáng)p0均保持不變,且滿(mǎn)足5mg=p0S,不計(jì)一切摩擦.當(dāng)取走物體后,兩活塞重新恢復(fù)平衡,求活塞A上升的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.關(guān)于用“油膜法估測(cè)油酸分子的大小”的實(shí)驗(yàn),下列說(shuō)法中正確的是( �。�
A.處理數(shù)據(jù)時(shí)將一滴油酸酒精溶液的體積除以油膜面積就算得油酸分子的直徑
B.實(shí)驗(yàn)時(shí)先將一滴油酸酒精溶液滴入水面,再把痱子粉灑在水面上
C.實(shí)驗(yàn)中數(shù)油膜輪廓內(nèi)的正方形格數(shù)時(shí),不足一格的應(yīng)全部舍去
D.單分子油膜的厚度被認(rèn)為等于油分子的直徑

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.某同學(xué)找到一個(gè)玩具風(fēng)扇中的直流電動(dòng)機(jī),制作了一個(gè)提升重物的裝置,某次提升試驗(yàn)中,重物的質(zhì)量m=1.0kg,加在電動(dòng)機(jī)兩端的電壓為6V.當(dāng)電動(dòng)機(jī)以v=0.5m/s的恒定速度豎直向上提升重物時(shí),這時(shí)電路中的電流I=1.0A.不計(jì)空氣阻力,重力加速度g取10m/s2求:
(1)電動(dòng)機(jī)線圈的電阻r等于多少?
(2)若輸入電壓不變,調(diào)整電動(dòng)機(jī)的輸入電流大小,使電動(dòng)機(jī)輸出功率最大.求電動(dòng)機(jī)輸入電流I為多少時(shí)輸出功率最大,最大是多大?
(3)在電動(dòng)機(jī)能提供第(2)問(wèn)的最大輸出功率的條件下,將質(zhì)量m=0.5kg的從靜止開(kāi)始以a=2m/s2的加速度勻加速提升該重物,則勻加速的時(shí)間為多長(zhǎng)?物體運(yùn)動(dòng)的最大速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)E=8V,內(nèi)阻r=1Ω,電動(dòng)機(jī)內(nèi)阻R內(nèi)=1Ω,將電源、電動(dòng)機(jī)、燈泡、理想電壓表、理想電流表組成一混聯(lián)電路,閉合開(kāi)關(guān)S后,電壓表示數(shù)為3V,電流表讀數(shù)分別為1A、0.2A,則( �。�
A.燈泡L1電阻為154Ω
B.燈泡L1與L2消耗的電功率P1、P2之比為1:1
C.電動(dòng)機(jī)將電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的功率為3W
D.電源的輸出功率為8W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.如圖,質(zhì)量為M的小車(chē)靜止在光滑的水平面上,小車(chē)AB段是半徑為R的四分之一圓弧光滑軌道,BC段是長(zhǎng)為L(zhǎng)的水平粗糙軌道,兩段軌道相切于B點(diǎn),重力加速度為g.若不固定小車(chē),一質(zhì)量為m的滑塊在小車(chē)上從A點(diǎn)靜止開(kāi)始沿軌道滑下,然后滑入BC軌道,最后從C點(diǎn)滑出小車(chē),已知滑塊質(zhì)量m=M2,在任一時(shí)刻滑塊相對(duì)地面速度的水平分量是小車(chē)速度大小的2倍,滑塊與軌道BC間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,求:
①滑塊運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,小車(chē)的最大速度vm
②滑塊從A點(diǎn)下滑到滑出小車(chē)的過(guò)程中,小車(chē)的位移大小s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,勻強(qiáng)磁場(chǎng)中有一個(gè)電荷量為q的正離子,自a點(diǎn)沿半圓軌道運(yùn)動(dòng),當(dāng)它運(yùn)動(dòng)到b點(diǎn)時(shí),突然吸收了附近若干電子,接著沿另一半圓軌道運(yùn)動(dòng)到c點(diǎn),已知a、b、c點(diǎn)在同一直線上,且ac=12ab,電子電荷量為e,電子質(zhì)量可忽略不計(jì),則該離子吸收的電子個(gè)數(shù)為( �。�
A.qeB.q3eC.2q3eD.3q2e

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.某實(shí)驗(yàn)小組采用如圖甲所示的裝置來(lái)探究“功與速度變化的關(guān)系”.實(shí)驗(yàn)中,小車(chē)碰到制動(dòng)裝置時(shí),鉤碼尚未到達(dá)地面.圖乙是實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶,點(diǎn)O為紙帶上的起始點(diǎn),A、B、C是紙帶上的三個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間均有4個(gè)點(diǎn)未畫(huà)出,利用刻度尺測(cè)得A、B、C到O的距離如圖乙所示,已知所用交變電源的頻率為50Hz,問(wèn):

打B點(diǎn)時(shí),小車(chē)的瞬時(shí)速度vB=0.40m/s.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚敐澶婄闁挎繂鎲涢幘缁樼厱闁靛牆鎳庨顓㈡煛鐏炶鈧繂鐣烽锕€唯闁挎棁濮ら惁搴♀攽閻愬樊鍤熷┑顔炬暬閹虫繃銈i崘銊у幋闂佺懓顕崑娑氱不閻樼粯鈷戠紒瀣皡閺€缁樸亜閵娿儲顥㈡鐐茬墦婵℃瓕顦柛瀣崌濡啫鈽夊▎蹇旀畼闁诲氦顫夊ú鏍ь嚕閸洖绠為柕濞垮労濞撳鎮归崶顏勭处濠㈣娲熷缁樻媴閾忕懓绗℃繛鎾寸椤ㄥ﹤鐣烽弶搴撴婵ê褰夌粭澶娾攽閻愭潙鐏﹂懣銈嗕繆閹绘帞澧涚紒缁樼洴瀹曞崬螣閸濆嫷娼旀俊鐐€曠换鎺楀窗閺嵮屾綎缂備焦蓱婵挳鏌ら幁鎺戝姢闁靛棗锕娲閳哄啰肖缂備胶濮甸幑鍥偘椤旇法鐤€婵炴垶鐟﹀▍銏ゆ⒑鐠恒劌娅愰柟鍑ゆ嫹 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙鍔ょ紓宥咃躬瀵鎮㈤崗灏栨嫽闁诲酣娼ф竟濠偽i鍓х<闁绘劦鍓欓崝銈囩磽瀹ュ拑韬€殿喖顭烽幃銏ゅ礂鐏忔牗瀚介梺璇查叄濞佳勭珶婵犲伣锝夘敊閸撗咃紲闂佺粯鍔﹂崜娆戠矆閸愨斂浜滈柡鍥ф濞层倝鎮″鈧弻鐔告綇妤e啯顎嶉梺绋款儐閸旀瑩寮诲☉妯锋瀻闊浄绲炬晥闂備浇顕栭崰妤呮偡瑜忓Σ鎰板箻鐎涙ê顎撻梺鍛婄箓鐎氱兘鍩€椤掆偓閻倿寮诲☉銏犖╅柕澹啰鍘介柣搴㈩問閸犳牠鈥﹂柨瀣╃箚闁归棿绀侀悡娑㈡煕鐏炲墽鐓紒銊ょ矙濮婄粯鎷呴崨闈涚秺瀵敻顢楅崒婊呯厯闂佺鎻€靛矂寮崒鐐寸叆闁绘洖鍊圭€氾拷