16.2015年8月12日,天津港發(fā)生火災(zāi)爆炸事故,造成重大人員傷亡和巨額經(jīng)濟(jì)損失.如圖某型救火飛機(jī)在噴灑顆粒滅火劑.該飛機(jī)以速度50m/s逆風(fēng)水平風(fēng)行,飛行高度為2000m,水平風(fēng)力是重力的0.2倍,豎直方向上不計(jì)空氣阻力,則飛機(jī)開始噴灑滅火劑時(shí)距火場的水平距離應(yīng)該是(  )
A.0mB.600mC.1000mD.2000m

分析 滅火劑在空中的運(yùn)動可以分解為水平方向的勻變速直線運(yùn)動和豎直方向的自由落體運(yùn)動,將運(yùn)動分解即可求出.

解答 解:滅火劑在豎直方向做自由落體運(yùn)動,運(yùn)動的時(shí)間為t,則:
h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
所以:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×2000}{10}}=20$s
水平方向滅火劑先做勻減速運(yùn)動,加速度大。${a}_{x}=\frac{f}{m}=\frac{0.2mg}{m}=0.2g=0.2×10=2$m/s2
若能減速到0,需要的時(shí)間:$t′=\frac{0-{v}_{0}}{-{a}_{x}}=\frac{0-50}{-2}s=25s>20s$
空中滅火劑在水平方向一直做減速運(yùn)動,水平方向的位移:$x={v}_{0}t-\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$50×20-\frac{1}{2}×2×2{0}^{2}=600$m
即飛機(jī)開始噴灑滅火劑時(shí)距火場的水平距離應(yīng)該是600m
故選:B

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵掌握平拋運(yùn)動在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動規(guī)律,結(jié)合分位移的規(guī)律研究.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,質(zhì)量為m,橫截面為直角三角形的物塊ABC,其中∠ABC=α,AB邊靠在豎直墻面上.現(xiàn)用垂直于斜面BC的推力F擠壓物塊,使物塊靜止不動,求墻對物塊的彈力和摩擦力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,質(zhì)量為m的滑塊以一定初速度滑上傾角為θ的固定斜面,同時(shí)施加一沿斜面向上的恒力F=mgsinθ,已知滑塊與斜面同的動摩擦因數(shù) ?=tanθ,取出發(fā)點(diǎn)為參考點(diǎn),能正確描述滑塊運(yùn)動到最高點(diǎn)過程中產(chǎn)生的熱量Q,滑塊的動能Ek、勢能Ep、機(jī)械能E隨時(shí)間t、位移s關(guān)系的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.二十一世紀(jì),能源問題是全球關(guān)注的焦點(diǎn)問題.從環(huán)境保護(hù)的角度出發(fā),電動汽車在近幾年發(fā)展迅速.下表給出的是某款電動汽車的相關(guān)參數(shù):
參數(shù)指標(biāo)整車質(zhì)量0~100km/h
加速時(shí)間
最大速度電池容量制動距離(100km/h~0)
數(shù)值2000kg4.4s250km/h90kW•h40m
請從上面的表格中選擇相關(guān)數(shù)據(jù),取重力加速度g=10m/s2,完成下列問題:
(1)求汽車在(100km/h~0)的制動過程中的加速度大。ㄓ(jì)算過程中100km/h近似為30m/s);
(2)若已知電動汽車電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的效率為η=80%,整車在行駛過程中的阻力約為車重的0.05倍,試估算此電動汽車以20m/s的速度勻速行駛時(shí)的續(xù)航里程(能夠行駛的最大里程).已知1kW•h=3.6×106J.根據(jù)你的計(jì)算,提出提高電動汽車的續(xù)航里程的合理化建議(至少兩條).
(3)若此電動汽車的速度從5m/s提升到20m/s需要25s,此過程中電動汽車獲得的動力功率隨時(shí)間變化的關(guān)系簡化如圖所示,整車在行駛過程中的阻力仍約為車重的0.05倍,求此加速過程中汽車行駛的路程(提示:可利用p-t圖象計(jì)算動力對電動汽車做的功).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.質(zhì)量為m的鋼制小球用長為l的結(jié)實(shí)細(xì)線懸掛在O點(diǎn),將小球拉到與O點(diǎn)相齊的水平位置C由靜止釋放,小球運(yùn)動到最低點(diǎn)時(shí)對細(xì)繩的拉力2mg,若小球運(yùn)動到最低點(diǎn)B時(shí)用小錘頭向左敲擊它一下,瞬間給小球補(bǔ)充機(jī)械能△E,小球就能恰好擺到與C等高的A點(diǎn),設(shè)空氣阻力只與運(yùn)動速度相關(guān),且運(yùn)動越大空氣的阻力就越大,則以下關(guān)系可能正確的是( 。
A.△E>mglB.△E<$\frac{1}{2}$mglC.△E=$\frac{1}{2}$mglD.$\frac{1}{2}$mgl<△E<mgl

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,虛線a、b、c代表電場中的三個(gè)等勢面,實(shí)線為一帶正電的質(zhì)點(diǎn)僅在電場力的作用下通過該區(qū)域時(shí)的運(yùn)動轉(zhuǎn)跡,P、Q為質(zhì)點(diǎn)先后通過電場時(shí)軌跡上的兩個(gè)點(diǎn),由此可知( 。
A.這個(gè)過程中電場力做正功,電勢能增加
B.質(zhì)點(diǎn)在Q點(diǎn)時(shí),加速度較大
C.質(zhì)點(diǎn)通過Q時(shí)電勢能較大
D.質(zhì)點(diǎn)通過P點(diǎn)時(shí)動能較小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖,一質(zhì)量為m的光滑大圓環(huán),用一細(xì)輕桿固定在豎直平面內(nèi);套在大環(huán)上質(zhì)量為m的小環(huán)(可視為質(zhì)點(diǎn)),從大環(huán)的最高處由靜止滑下.重力加速度大小為g,當(dāng)小環(huán)滑到大環(huán)的最右側(cè)時(shí),大環(huán)對輕桿作用力的大。ā 。
A.mgB.2mgC.$\sqrt{5}$mgD.2$\sqrt{2}$mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.有兩列簡諧橫波,其中實(shí)線波沿x軸正方向傳播;虛線波沿x軸負(fù)方向傳播.某時(shí)刻兩列波在如圖所示區(qū)域相遇,則下列說法正確的( 。
A.實(shí)線波的波長是4m,虛線波的波長是6m
B.實(shí)線波的周期是4s,虛線波的周期是6s
C.若兩列波的傳播速度相同,則實(shí)線波與虛線波的周期之比$\frac{2}{3}$
D.兩列波此時(shí)引起平衡位置為x=4m處的質(zhì)點(diǎn)的振動方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.關(guān)于斜拋運(yùn)動,下列說法中正確的是( 。
A.斜拋運(yùn)動是曲線運(yùn)動B.斜拋運(yùn)動最高點(diǎn)的速度不為零
C.斜拋運(yùn)動的初速度是水平的D.斜拋運(yùn)動的加速度是恒定的

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案