分析 (1)根據(jù)質(zhì)量虧損,結(jié)合愛因斯坦光電效應(yīng)方程求出釋放的核能.
(2)根據(jù)動量守恒定律得出兩粒子的動量大小關(guān)系,結(jié)合動能和動量的關(guān)系求出動能.
解答 解:(1)根據(jù)反應(yīng)21H+21H→31H+11H,
質(zhì)量虧損△m=2m氘-m氚-m氫=2×2.0136-3.0156-1.0073=0.0043 u
△E=△mc2=0.0043×931.5 MeV≈4.00MeV
(2)設(shè)31H核和11H核的動量分別為P1和P2,由動量守恒定律得:O=P1+P2
由此得P1和P2大小相等
由動能和動量關(guān)系Ek=P22m及31H核和11H核質(zhì)量關(guān)系
得:新生的氫核動能E1是31H核動能E2的3倍
即E1:E2=3:1
由能量守恒定律得:E1+E2=△E+2×1
由以上可以算出:E1=4.5 MeV
答:(1)此核反應(yīng)中放出的能量△E為4MeV;
(2)若放出的能量全部變?yōu)樾律说膭幽埽瑒t新生的氫核所具有的動能為4.5Mev.
點評 解決本題的關(guān)鍵知道在核反應(yīng)過程中掌握愛因斯坦質(zhì)能方程,知道要抓住微觀粒子的碰撞,相當于彈性碰撞,遵守兩大守恒:動量守恒和能量守恒.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體速度變化量的大小可能大于10m/s | |
B. | 物體的加速度可能等于1m/s2 | |
C. | 物體速度變化量的大小可能小于2m/s | |
D. | 物體的加速度可能大于5m/s2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 22N和30N | B. | 20 N和32N | C. | 52N和10N | D. | 50N和40N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 勻速直線運動 | B. | 勻加速直線運動 | C. | 勻減速直線運動 | D. | 勻變速曲線運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 第1s內(nèi)的位移為3m | B. | 第2s末的速度為8m/s | ||
C. | 物體運動的加速度為2m/s2 | D. | 物體在5s內(nèi)的平均速度為30m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com