Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
3.兩電荷量分別為q1和q2的點電荷放在x軸上O、M兩點,兩電荷連線上各點電勢φ隨x變化的關系如圖,其中A、N兩點的電勢為零,ND段中C點電勢最高,則下列說法中正確的是( �。�
A.q1帶正電,q2帶負電
B.|q1|=|q2|
C.A點的電場強度大小為零
D.將一正點電荷從N點移到D點,電場力先做負功后做正功

分析 φ-x圖象的斜率等于電場強度E.根據(jù)兩點電荷連線的電勢高低的分布如圖所示,由于沿著電場線電勢降低,可知兩點電荷的電性.根據(jù)功能關系分析電場力做功的正負

解答 解:A、由圖知無窮遠處的電勢為0,A點的電勢為零,由于沿著電場線電勢降低,所以O點的電荷q1帶正電,M點電荷q2帶負電,由于A點距離O比較遠而距離M比較近,所以q1電荷量大于q2的電荷量.故A正確,B錯誤;
C、該圖象的斜率等于場強E,則知,A點的電場強度大小不為零,故C錯誤;
D、N→D段中,電勢先高升后降低,所以場強方向先沿x軸負方向,后沿x軸正方向,將一正點電荷從N點移到D點,電場力先做負功后做正功.故D正確;
故選:AD

點評 電勢為零處,電場強度不一定為零.電荷在電場中與電勢的乘積為電勢能.電場力做功的正負決定電勢能的增加與否

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.一個矩形線圈在勻強磁場中繞垂直于磁場的轉軸從中性面開始勻速轉動,在T12(T為周期)時的感應電動勢為2V,則感應電動勢的最大值為4 V,有效值為22V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.相對論和量子力學的出現(xiàn),并不說明經(jīng)典力學失去了意義,而只是說明它有一定的適用范圍.經(jīng)典力學的適用范圍是(  )
A.宏觀世界,高速運動B.微觀世界,低速運動
C.宏觀世界,低速運動D.微觀世界,高速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.真空中兩個靜止的點電荷,相互作用力的庫侖力為F,若每個電荷的帶電量都增大為原來的2倍,則它們之間的庫侖力變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.16FB.8FC.4FD.2F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖所示,水平桌面上固定有一U形金屬導軌MNPQ,處在與它垂直的勻強磁場中.有一導體棒ab在導軌上向右勻速運動,導體棒與導軌始終接觸良好,經(jīng)過0.2s,從“1”位置運動到“2”位置.在這個過程中,穿過由導軌和導體棒組成的閉合回路的磁通量從0.2Wb增加到0.6Wb.求:
①這段時間內(nèi)通過回路的磁通量的變化量△φ;
②這段時間內(nèi)回路中的感應電動勢E的大�。�
③若U形金屬導軌電阻不計,導體棒的電阻R=5Ω,在5s時間內(nèi)導體棒產(chǎn)生的熱量為4J,則這段時間內(nèi)回路中的感應電流為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖甲所示,定滑輪上繞一細線,線的一端系一質量為M的重物,另一端系一質量為m的金屬棒,金屬棒ab放在兩根間距為L的足夠長的光滑平行金屬導軌上,導軌與水平方向的夾角為θ,在兩導軌底端之間連接有阻值為R的電阻、導軌和金屬棒的電阻不計,磁感應強度為B的勻強磁場與導軌平面垂直向上.開始時金屬桿置于導軌下端,將重物由靜止釋放,重物最終能勻速下滑.運動過程中金屬桿始終與兩導軌垂直且接觸良好,已知重力加速度為g;求:
(1)求重物勻速下降時的速度大��;
(2)當M勻速運動時,突然剪斷細線,金屬棒繼續(xù)沿導軌向上運動,當滑行了一段距離s后達到最高點,求此過程中電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱;
(3)對一定的磁感應強度B,重物取不同的質量M,測出相應的重物做勻速下降運動時的v值,得到實驗圖線如圖乙所示.圖中畫出了磁感應強度分別為B1和B2時的兩條實驗圖線,試根據(jù)實驗結果計算比值B1B2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一充電后的平行板電容器保持兩極板的正對面積、間距和電壓不變,現(xiàn)在兩極板間插入一電介質,其電容C和極板的電荷量Q的變化情況是( �。�
A.C和Q均增大B.C增大,Q減小C.C減小,Q增大D.C和Q均減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,x軸上方有豎直向下的勻強電場,x軸下方有垂直紙面向外的勻強磁場.矩形OACD的邊長分別為h和2h一個帶正電的粒子,質量為m電荷量為q,以平行于x軸的某一初速度從A點射出,經(jīng)t0時間粒子從D點進入磁場,再經(jīng)過一段時間后粒子又一次經(jīng)過A點(重力忽略不計).求:
(1)電場強度大小E;
(2)磁感應強度大小B;
(3)若僅改變粒子初速度的大小,求粒子以最短時間由A運動到C所需的初速度大小vx

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,一質量m=1.0kg的小物塊靜止在粗糙水平臺階上,離臺階邊緣O點的距離s=5m,它與水平臺階表面的動摩擦因數(shù)μ=0.25.在臺階右側固定一個以O為圓心的 14圓弧擋板,圓弧半徑R=52m,以O點為原點建立平面直角坐標系xOy.現(xiàn)用F=5N的水平恒力拉動小物塊(已知重力加速度g=10m/s2).
(1)為使小物塊不落在擋板上,求拉力F作用的最長時間;
(2)若小物塊在水平臺階上運動時,拉力F一直作用在小物塊上,當小物塊過O點時撤去拉力F,求小物塊擊中擋板上的位置的坐標.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案