Processing math: 11%
15.如圖所示,開(kāi)有小孔的平行板水平放置,兩極板接在電壓大小可調(diào)的電源上,用噴霧器將油滴噴注在小孔上方.已知兩極板間距為d,油滴密度為ρ,電子電量為e,重力加速度為g,油滴視為球體,油滴運(yùn)動(dòng)時(shí)所受空氣的粘滯阻力大小Ff=6πηrv(r為油滴半徑、η為粘滯系數(shù),且均為已知),油滴所帶電量是電子電量的整數(shù)倍,噴出的油滴均相同,不考慮油滴間的相互作用.
(1)當(dāng)電壓調(diào)到U時(shí),可以使帶電的油滴在板間懸浮;當(dāng)電壓調(diào)到U2時(shí),油滴能在板間以速度v勻速豎直下行.求油滴所帶電子的個(gè)數(shù)n及油滴勻速下行的速度v;
(2)當(dāng)油滴進(jìn)入小孔時(shí)與另一油滴粘連在一起形成一個(gè)大油滴,以速度v1(已知)豎直向下進(jìn)入小孔,為防止碰到下極板,需調(diào)整電壓,使其減速運(yùn)行,若將電壓調(diào)到2U,大油滴運(yùn)動(dòng)到下極板處剛好速度為零,求:
大油滴運(yùn)動(dòng)到下極板處時(shí)的加速度及這一過(guò)程粘滯阻力對(duì)大油滴所做的功.

分析 (1)當(dāng)電壓調(diào)到U時(shí),根據(jù)電場(chǎng)力與重力平衡;當(dāng)電壓調(diào)到U2時(shí),油滴能在板間以速度v勻速豎直下行,則電場(chǎng)力與阻力之和,跟重力平衡,再結(jié)合質(zhì)量表達(dá)式,即可求解;
(2)根據(jù)牛頓第二定律,與動(dòng)能定理,即可求解.

解答 解:(1)根據(jù)電場(chǎng)力與重力平衡,則有:qUdc1ko04=mg-----①; 
\frac{qU}{2d}+6πηrv=mg-----②; 
且m=\frac{4}{3}πρ{r}^{3}-----③
聯(lián)立①②③得:n=\frac{q}{e}=\frac{4πρgd{r}^{3}}{3eU}
及v=\frac{gρ{r}^{2}}{9η}
(2)(�。└鶕�(jù)牛頓第二定律,則有:2q\frac{2U}6z800or-2mg=2ma----④
聯(lián)立①④得:a=g,豎直向上
(ⅱ)根據(jù)動(dòng)能定理,則有:2mgd-2q•2U+Wf=0-\frac{1}{2}×2m{v}_{1}^{2}------⑤
聯(lián)立①③⑤得:Wf=\frac{8}{3}πρgd{r}^{3}-\frac{4}{3}πρ{v}_{1}^{2}{r}^{3}=\frac{4}{3}πρ{r}^{3}(2gd-{v}_{1}^{2})
答:(1)油滴所帶電子的個(gè)數(shù)\frac{4πρgd{r}^{3}}{3eU}及油滴勻速下行的速度\frac{gρ{r}^{2}}{9η};
(2)大油滴運(yùn)動(dòng)到下極板處時(shí)的加速度大小g,方向豎直向上,這一過(guò)程粘滯阻力對(duì)大油滴所做的功\frac{4}{3}πρ{r}^{3}(2gd-{v}_{1}^{2})

點(diǎn)評(píng) 考查受力平衡條件的運(yùn)用,掌握牛頓第二定律與動(dòng)能定理的應(yīng)用,注意力做功的正負(fù),及當(dāng)心符號(hào)的運(yùn)算正確性.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖所示,兩塊大小、形狀完全相同的金屬平板平行放置,構(gòu)成一平行板電容器,合開(kāi)關(guān)S,電源給電容器充電.在兩極板間有固定點(diǎn)P.用E表示兩極板間的電場(chǎng)強(qiáng)度,φ表示P點(diǎn)的電勢(shì),下列說(shuō)法正確的是(  )
A.保持S接通,上極板A不動(dòng),將下極板B緩慢向下移動(dòng)稍許到B′,φ增大
B.保持S接通,上極板A不動(dòng),將下極板B緩慢向下移動(dòng)稍許到B′,E增大
C.若斷開(kāi)S,下極板B不動(dòng),將上極板A緩慢向下移動(dòng)稍許到A′,則E不變
D.若斷開(kāi)S,下極板B不動(dòng),將上極板A緩慢向下移動(dòng)稍許到A′,φ減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.氘核和氚核可發(fā)生熱核聚變而釋放巨大的能量,該反應(yīng)方程為:{\;}_{1}^{2}H+{\;}_{1}^{3}H→{\;}_{2}^{4}He+x,式中x是某種粒子.已知:{\;}_{1}^{2}H、{\;}_{1}^{3}H、{\;}_{2}^{4}He和粒子x的質(zhì)量分別為2.0141u、3.0161u、4.0026u和1.0087u;1u=931.5MeV/c2,c是真空中的光速.
(1)由上述反應(yīng)方程和數(shù)據(jù)可知,粒子x是什么粒子?
(2)該反應(yīng)釋放出的能量為多少M(fèi)eV?(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.電流總是從電源的正極流向負(fù)極
B.因?yàn)殡娫措妱?dòng)勢(shì)單位與電壓?jiǎn)挝幌嗤噪妱?dòng)勢(shì)就是電壓
C.由I=\frac{U}{R}知電流大小取決于導(dǎo)體兩端的電壓和導(dǎo)體電阻的大小
D.金屬導(dǎo)體中電流形成的原因是自由電子在電場(chǎng)力作用下作定向移動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng)的位移x與時(shí)間t的關(guān)系為x=5t+2t2(各物理量均采用國(guó)際單位制單位),則該質(zhì)點(diǎn)(  )
A.初速度為5 m/sB.前2 s內(nèi)的平均速度是6 m/s
C.任意相鄰的1 s內(nèi)位移差都是4 mD.任意1 s內(nèi)的速度增量都是2 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖所示,光滑懸空軌道上靜止一質(zhì)量為2m的小車(chē)A,用一段不可伸長(zhǎng)的輕質(zhì)細(xì)繩懸掛一質(zhì)量為m的木塊B.一質(zhì)量為m的子彈以水平速度v0射人木塊B并留在其中(子彈射入木塊時(shí)間極短),在以后的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,擺線離開(kāi)豎直方向的最大角度小于90°,試求:
(i)子彈射入木塊時(shí)損失的機(jī)械能;    
(ii)木塊能擺起的最大高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,豎直平面內(nèi)有水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng),帶電質(zhì)點(diǎn)以初速度v0沿圖中虛線由A運(yùn)動(dòng)至B,下列說(shuō)法正確的( �。�
A.質(zhì)點(diǎn)一定帶負(fù)電
B.質(zhì)點(diǎn)從A到B動(dòng)能減少,電勢(shì)能也減少
C.質(zhì)點(diǎn)將停在B點(diǎn)
D.從A到B的過(guò)程中,質(zhì)點(diǎn)的機(jī)械能一定減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.宇航員站在星球表面上某高處,沿水平方向拋出一小球,經(jīng)過(guò)時(shí)間t小球落回星球表面,測(cè)得拋出點(diǎn)和落地點(diǎn)之間的距離為L(zhǎng).若拋出時(shí)的速度增大為原來(lái)的2倍,則拋出點(diǎn)到落地點(diǎn)之間的距離為\sqrt{3}L.已知兩落地點(diǎn)在同一水平面上,該星球半徑為R,若要在該星球上發(fā)射一顆環(huán)繞星球運(yùn)行的衛(wèi)星,衛(wèi)星需要的最小速度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖所示,一個(gè)輕質(zhì)彈簧左端固定在墻上,一個(gè)質(zhì)量為m的木塊以速度v0從右邊沿光滑水平面向左運(yùn)動(dòng),與彈簧發(fā)生相互作用,設(shè)相互作用的過(guò)程中彈簧始終在彈性限度范圍內(nèi),那么整個(gè)相互作用過(guò)程中彈簧對(duì)木塊的沖量I的大小和彈簧對(duì)木塊做的功W分別是(  )
A.I=0,W=\frac{1}{2}mv02B.I=mv0,W=\frac{1}{2}mv02C.I=2mv0,W=0D.I=2mv0,W=\frac{1}{2}mv02

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案