Processing math: 100%
12.如圖所示,AC、CD、DB為三根長度均為l的輕繩,A、B兩端被懸掛在水平天花板上相距為2l的兩點上.當C處懸掛一質量為m的重物時,在D處施加力F作用,使整個裝置處于靜止狀態(tài),并且CD繩保持水平.重力加速度大小為g.則力F的大小可能為( �。�
A.mgB.33mgC.12mgD.14mg

分析 由幾何關系可知CD段水平時各繩間的夾角;對結點C分析,由共點力的平衡可求得CD繩水平時繩的拉力;再對結點D分析,由共點力平衡和力的合成可得出最小值.

解答 解:由圖可知,要想CD水平,則AC與水平方向的夾角為60°;
結點C受力平衡,則受力分析如圖所示,
結點C受到沿AC拉力在水平方向上的分力等于水平向右的拉力T,
即:T=FACcos60°=12FAC
結點C受到沿AC拉力在豎直方向上的分力等于物體的重力,
即:mg=FACsin60°=32FAC
T=33•mg;
結點D受力平衡,當拉力F的方向與BD垂直時,力臂最長、最省力,如圖所示,
最小拉力F=F′=T′cos30°=Tcos30°=33•mg×32=12mg,故ABC正確
故選:ABC

點評 在共點力的平衡中要注意幾何關系的應用,特別是求最小力時一定要通過幾何圖形進行分析.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖,兩個電荷量均為q的正點電荷,固定在相距為L的a、b兩點,O為ab連線的中點.過O作ab的垂直平分面,若在此平面上有一質量為m、電荷量為-q的點電荷c,僅在電場力的作用下以O為圓心,在半徑為32L的圓周上做勻速圓周運動,則c的速率為( �。�
A.q3kmLB.q3k2mLC.qkmLD.q2k3mL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示動力傳輸裝置,電動機皮帶輪的半徑小于機器皮帶輪的半徑,輪邊緣上有兩點A、B,關于這兩點的線速度v、角速度ω、周期T,下列關系正確的是( �。�
A.vA<vBB.vA>vBC.TA>TBD.ωA>ωB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.用歐姆表測一個電阻R的阻值,選擇旋鈕置于“×100”擋,測量時指針指在10與20刻度的正中間,可以確定( �。�
A.R=150ΩB.1000Ω<R<1500ΩC.R=1500ΩD.1500Ω<R<2000Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.假設地球同步衛(wèi)星的軌道半徑是地球半徑的n倍,則下列有關地球同步衛(wèi)星的敘述正確的是( �。�
A.某時刻可能出現(xiàn)在北京正上方
B.運行速度是第一宇宙速度的n
C.周期是近地衛(wèi)星周期的n3
D.向心加速度是地球赤道上物體隨地球自轉向心加速度的n倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.兩個共點力Fl、F2大小不同,它們的合力大小為F,則( �。�
A.F1增大一倍、F2減少一倍,F(xiàn)不變
B.F1、F2同時增加10N,F(xiàn)也增加10N
C.F1增加10N,F(xiàn)2減少10N,F(xiàn)一定不變
D.若F1、F2中的一個增大,F(xiàn)不一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.在如圖(a)所示的電路中,L1、L2為規(guī)格相同的小燈泡,這種小燈泡的伏安特性曲線如圖(b)所示,C是電容為100μF的電容器,R是阻值為8Ω的定值電阻,電源E的內阻為1Ω.電路穩(wěn)定后,通過L1的電流為0.2A,下列結果正確的是( �。�
A.L1的電功率為1.6WB.L2的電阻為4Ω
C.電源的效率為80%D.電容器的帶電量為2.4×10-4C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,在平直的公路上有兩堵長為L矮墻AB和CD,兩墻之間的距離BC的長度也為L,一輛長為L的卡車從O點靜止出發(fā)做勻加速直線運動,通過AB墻的時間是t1,通過CD墻的時間是t2.則:
(1)卡車做勻加速直線運動的加速度有多大?
(2)OD兩點的距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.質量為m,電阻為R的矩形線圈abcd邊長分別為L和2L.線圈一半在有界磁場肉.一半在磁場外,磁場方向垂直于線圈平面.如圖甲所示.t=0時刻磁感應強度為B0.此后磁場開始按圖乙所示變化,線圈中便開始產生感應電流,在磁場力作用下線圈開始運動,其v~t圖象如圖丙所示,圖中斜向上的虛線為過0點速度圖象的切線.圖中數(shù)據(jù)僅t0未知,但t0大于t2,不考慮重力影響.則(  )
A.磁感應強度的變化率為mv0RB0L3t1
B.t2時刻回路的電功率為4m2v20RB20L2t21
C.t2時刻回路的電功率為0
D.時間t2內流過線圈橫截面的電荷量為mv0B0L

查看答案和解析>>

同步練習冊答案