Processing math: 100%
17.如圖所示,導熱氣缸內(nèi)用兩個活塞封閉兩段質(zhì)量、長度相同的氣柱A、B,活塞可以在氣缸內(nèi)無摩擦地移動,活塞的厚度不計,截面積為S,每段氣柱的長度均為L,大氣壓強恒為p0,溫度為T0
(1)在活塞M緩慢推到虛線PQ(PQ為氣柱A的中點位置)位置時,若推力F做功為W,則A部分氣體對活塞N做功為多少?
(2)若要保持N板不動,需要將B部分的氣體溫度持續(xù)升高到多少?

分析 ①氣體發(fā)生等溫變化,根據(jù)玻意耳定律可以求出最終氣體的長度,然后應用功的公式求出做功;
②A中氣體發(fā)生等溫變化,應用玻意耳定律可以求出氣體的壓強,B部分氣體發(fā)生等容變化,應用查理定律可以求出氣體的溫度.

解答 解:①在用力緩慢推活塞M的過程中,活塞M移動的距離為L2
由于兩段氣體完全相同,且都發(fā)生等溫變化,因此最終兩段氣體的長度均為3L4
大氣壓及推力對M做的總功:W=W+p0S×L2=W+12p0LS
由于氣體對活塞的壓力總是等于F+p0S,且N活塞移動的位移只是M移動距離的一半,
因此A部分氣體對活塞N做的功為:WA=12W=12W+14p0SL
②如果保持N板不動,則A中氣體發(fā)生等溫變化,
由玻意耳定律得:,解得:p0SL=p1S×L2,解得:p1=2p0
B中氣體發(fā)生等容變化,由查理定律得:,
p0T0=p1T1得:T1=2T0
答:①在活塞M緩慢推動L2到虛線PQ位置時,若推力F做功為W,則A部門氣體對活塞N做功為:W2+14p0SL
②若要保持N板不動,需要將B部分的氣體溫度持續(xù)升高到2T0

點評 本題考查了求功與溫度問題,分析清楚氣體狀態(tài)變化過程是解題的前提與關鍵,應用玻意耳定律、查理定律即可解題.解題時要注意兩部分氣體間的關系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

7.滑動變阻器由陶瓷筒和密繞在其上的螺線管狀電阻絲組成,為了在不破壞滑動變阻器的前提下粗略測量電阻絲的電阻率,某同學做了如下實驗:

(1)用刻度尺測得螺線管1cm長度上的電阻絲匝數(shù)為n,則電阻絲的直徑d=1100nm.
(2)如圖甲所示,用游標卡尺測量滑動變阻器繞有電阻絲部分的外徑D,用刻度尺測量電阻絲螺線管的總長度L.游標卡尺示數(shù)如圖乙,則螺線管的外徑D是0.03140m.螺線管外徑D遠大于電阻絲直徑d,則繞制滑動變阻器的電阻絲的總長度可表示為nπDL(用n、D、L表示).
(3)用以下器材測量待測滑動變阻器R1的總電阻:
A.待測滑動變阻器R1(總電阻約為50Ω);
B.電流表A1(量程為50mA,內(nèi)阻r1為10Ω);
C.電流表A2(量程為300mA,內(nèi)阻r2約4Ω);
D.滑動變阻器R2(最大阻值10Ω);
E.定值電阻R0(阻值為10Ω);
F.電源E(電動勢約為3V,內(nèi)阻不計);
G.單刀單擲開關S,導線若干.
測量中要求電流表的讀數(shù)不小于其量程的13,方框內(nèi)為該同學設計的電路圖的一部分,請將電路圖丙補畫完整.
(4)若某次測量中電流表A1的示數(shù)為I1,電流表A2的示數(shù)為I2,則由已知量和測得量計算滑動變阻器總電阻的表達式為R1=I2I1R0I1r1,.
(5)計算繞制滑動變阻器的電阻絲的電阻率的表達式為ρ=R16kxofc624nDL.(用n、d、D、L、R1表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.質(zhì)量為m的汽車在平直路面上啟動,啟動過程的速度圖象如圖所示,從t1時刻起汽車的功率保持不變,整個運動過程中汽車所受阻力恒為Ff,則.( �。�
A.0~t1時間內(nèi),汽車的牽引力等于mv1t1
B.汽車在t1~t2時間內(nèi)的功率小于t2以后的功率
C.t1~t2時間內(nèi),汽車的功率等于(mv1t1+Ff)v1
D.t1~t2時間內(nèi),汽車的平均速度等于v1+v22

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.皮帶傳動裝置中,小輪半徑為r,大輪半徑為2r.A和B分別是兩個輪邊緣上的質(zhì)點,大輪中另一質(zhì)點p到轉(zhuǎn)動軸的距離也為r,皮帶不打滑.則( �。�
A.A與P的角速度相同B.B與P的線速度相同
C.B的向心加速度是A的12D.P的向心加速度是A的18

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.兩顆人造地球衛(wèi)星A、B,各自繞地球做勻速圓周運動.A衛(wèi)星在赤道平面上運動,周期為2h,B衛(wèi)星的軌道平面通過地球南、北極,周期為6h,則下列說法正確的是(  )
A.A相鄰兩次位于B正下方的時間間隔為3h
B.A相鄰兩次位于B正下方的時間間隔為24h
C.A、B的向心加速度大小相等
D.A的向心力大小大于B的向心力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖,豎直放置的U形管,左管上端封閉,右管上端開口,管內(nèi)有a、b兩段水銀柱,將A、B兩段空氣柱封在管內(nèi),若空氣柱A的壓強為60cmHg,水銀柱b的兩個水銀面的高度差為5cm,大氣壓強為75cmHg,則水銀柱a的長度為( �。�
A.5cmB.10cmC.15cmD.20cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

9.某學習小組同學發(fā)現(xiàn)實驗室有一壓力傳感器,其電阻R與壓力F線性關系如圖甲所示,他們利用有關電學知識及相應實驗器材,設計制作測量物體質(zhì)量的電子秤.

(1)學習小組同學利用一直流電源,其端電壓U與電流I關系如圖乙所示,則該電源電動勢E=12V,內(nèi)阻r=2Ω.
(2)現(xiàn)有刻度均勻的電流表A:量程為0~3A(內(nèi)阻不計),導線及電鍵等,在傳感器上面固定絕緣載物板(質(zhì)量不計),按照圖丙連接電路.
(3)根據(jù)設計電路,重力加速度取g=10m/s2,該電子秤可測量物體的最大質(zhì)量m=180kg.若電流表刻度1A、2A、3A分別對應物體質(zhì)量m1、m2、m3,△m=m2-m1,△m′=m3-m2,則△m>△m′(填“>”、“=”或“<”)
(4)若該直流電源使用時間過長,則該電子秤讀數(shù)相對真實值偏�。ㄌ睢捌蟆被颉捌 保�,屬于系統(tǒng)誤差(填“系統(tǒng)”或“偶然”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.甲、乙兩球在光滑的水平面上,沿同一直線向同一方向運動,甲球的動量是6kg•m/s,乙球的動量是8kg•m/s,當甲球追上乙球并發(fā)生碰撞后,乙球的動量變?yōu)?0kg•m/s,甲乙兩球質(zhì)量之比的關系可能是( �。�
A.12B.23C.34D.45

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.船在靜水中的速度為3m/s,欲渡一條寬為30m,水流速度為4m/s的河流(兩岸平行).下列說法中正確的是( �。�
A.船能到達正對岸
B.此船渡河的時間可以為11s
C.若船始終垂直于河岸開出,渡河距離最短
D.船渡河的最短距離為40m

查看答案和解析>>

同步練習冊答案