9.用接在50Hz交流電源上的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測定小車做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的加速度,得到如圖所示的一條紙帶,從比較清晰的點(diǎn)開始起,取若干個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),分別標(biāo)上0、1、2、3…(每相鄰的兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間有4個(gè)打印點(diǎn)未標(biāo)出),量得0與1兩點(diǎn)間的距離x1=30mm,1與2兩點(diǎn)間的距離x2=36mm,則小車的加速度為0.6 m/s2,2與3兩點(diǎn)間的距離約為42 mm,打計(jì)數(shù)點(diǎn)1時(shí)的瞬時(shí)速度為0.33 m/s.

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上的某點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大。桓鶕(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大。

解答 解:若每隔4個(gè)打印點(diǎn)取一個(gè)點(diǎn)作為計(jì)數(shù)點(diǎn),則計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為0.1s;
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論△x=aT2,有:
x2-x1=3aT2,
所以解得:a=0.6m/s2
根據(jù)s2-s1=aT2,連續(xù)相等時(shí)間間隔的位移差為△x=aT2=6mm,所以2、3之間距離為:s3=36+6=42mm
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,有:
v1=$\frac{{S}_{02}}{2T}$=$\frac{30+36}{0.2}×1{0}^{-3}$=0.33m/s
故答案為:0.6 42 0.33

點(diǎn)評(píng) 本題考查勻變速直線運(yùn)動(dòng)加速度的測量,知道△x=aT2的正確應(yīng)用,能根據(jù)平均速度公式正確求解瞬時(shí)速度;注意在計(jì)算中要進(jìn)行單位的換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示為某汽車的速度計(jì),指針?biāo)肝恢玫臄?shù)值表示汽車( 。
A.已行駛了60 km
B.此時(shí)刻的瞬時(shí)速度為60 km/h
C.行駛過程中的平均速度為60 km/h
D.此時(shí)刻后每小時(shí)通過的路程是60 km

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,P、M、N三點(diǎn)在同一條直線上,將一個(gè)帶正電的點(diǎn)電荷置于P點(diǎn),關(guān)于該電荷產(chǎn)生的電場,下列說法正確的是( 。
A.M點(diǎn)的電場強(qiáng)度大于N點(diǎn)的電場強(qiáng)度B.M、N兩點(diǎn)的電場強(qiáng)度相等
C.M點(diǎn)的電勢低于N點(diǎn)的電勢D.M、N兩點(diǎn)的電勢相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.在圖示電路中,電源的電動(dòng)勢為ε,內(nèi)阻為r.滑動(dòng)變阻器的總電阻為R,R0為定值電阻,R>R0>r.當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片由a端移向b端時(shí)(  )
A.R0消耗的電功率增大B.r消耗的電功率逐漸增大
C.電源消耗的總電功率減小D.電源輸出的電功率減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,在一電場中有A、B兩點(diǎn),下列說法正確的是( 。
A.在A點(diǎn)放入的電荷電量越大,A點(diǎn)的場強(qiáng)越小
B.B點(diǎn)場強(qiáng)大于A點(diǎn)場強(qiáng)
C.A點(diǎn)場強(qiáng)是確定的,與放入電荷無關(guān)
D.A點(diǎn)電勢大于B點(diǎn)電勢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.電阻R1、R2、R3串聯(lián)在電路中.已知R1=6Ω、R3=2Ω,R1兩端的電壓為6V,R2兩端的電壓為4V,則( 。
A.電路總電壓為15VB.電路中的電流為0.5A
C.功率最大的R1D.三只電的總功率等于10W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.在“探究求合力的方法”實(shí)驗(yàn)中,現(xiàn)有木板、白紙、圖釘、橡皮筋、細(xì)繩套和一把彈簧秤.
(1)為完成實(shí)驗(yàn),某同學(xué)另找來一根彈簧,先測量其勁度系數(shù),得到的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如下表:
彈力F(N)0.501.001.502.002.503.003.50
伸長量x(10-2m)0.741.802.803.724.605.586.42
根據(jù)測量數(shù)據(jù),在圖1中作出F-x的圖象,并求出彈簧的勁度系數(shù)k=55N/m
(2)某次實(shí)驗(yàn)中,彈簧秤的指針位置如圖2所示,其讀數(shù)為2.10N.同時(shí)利用(1)中結(jié)果獲得彈簧上的彈力值為2.50N,此外還需要記錄的內(nèi)容有兩繩的方向、O點(diǎn)位置
(3)請(qǐng)?jiān)诖痤}紙上畫出這兩個(gè)共點(diǎn)力的合力F,由圖得到F=3.3N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.水平放置的光滑導(dǎo)軌上放置一根長為L、質(zhì)量為m的導(dǎo)體棒ab,ab處在磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B、方向如圖所示的勻強(qiáng)磁場中,導(dǎo)軌的一端接一阻值為R的電阻,導(dǎo)軌及導(dǎo)體棒電阻不計(jì),現(xiàn)使ab在水平恒力F作用下由靜止沿垂直于磁場的方向運(yùn)動(dòng),當(dāng)通過位移為x時(shí),ab達(dá)到最大速度vm,此時(shí)撤去外力,最后ab靜止在導(dǎo)軌上,在ab運(yùn)動(dòng)的整個(gè)過程中,下列說法正確的是( 。
A.撤去外力后,ab做勻減速運(yùn)動(dòng)B.合力對(duì)ab做的功為Fx
C.R上釋放的熱量為Fx+$\frac{1}{2}$mvm2D.R上釋放的熱量為Fx

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖甲所示的變壓器電路中,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為2:1,a、b輸入端輸入的電流如圖乙所示,原、副線圈電路中電阻R1=R2=10Ω,下列說法正確的是( 。
A.流經(jīng)R1的電流為$\frac{\sqrt{6}}{2}$AB.R2兩端的電壓為10$\sqrt{5}$V
C.原線圈的輸入電壓有效值為40VD.a、b端輸入電壓有效值為(20$\sqrt{2}$+5$\sqrt{6}$)V

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案