實驗次數(shù) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
小車加速度a/m•s-2 | 1.90 | 1.72 | 1.49 | 1.25 | 1.00 | 0.75 | 0.50 | 0.30 |
小車質量m/kg | 0.25 | 0.29 | 0.33 | 0.40 | 0.50 | 0.71 | 1.00 | 1.67 |
1m/kg-1 | 4.00 | 3.45 | 3.03 | 2.50 | 2.00 | 1.41 | 1.00 | 0.60 |
分析 (1)利用逐差法△s=aT2求解物體的加速度;
(2)由圖表所給的數(shù)據(jù)通過描點連線得出物體的加速度a和物體質量的倒數(shù)1m之間的關系.
(3)①根據(jù)只有當F增大到一定值時物體才開始具有加速度,得出沒有平衡摩擦力或摩擦力平衡不夠.
②根據(jù)牛頓第二定律求出系統(tǒng)的加速度,最終求出繩子的拉力和沙和沙桶的重力之間的關系得出只有m<<M時,才有F≈mg,才有物體的加速度正比于物體所受的合外力.得出圖象彎曲的原因是:未滿足沙和沙桶質量遠小于小車的質量.
③在拉力F=0時物體的加速度不為0,故有mgsinθ-μmgcosθ=ma,得出tanθ>μ.即在平衡摩擦力時,長木板傾角過大(平衡摩擦力過度).
解答 解:(1)從b圖中看出相鄰的計數(shù)點時間間隔為0.04s
利用勻變速直線運動的兩個推論得出:
a=△xt2=(7.21−6.70)cm(0.02)2s2=(7.21−6.70)cm0.04s2=3.2m/s2
(2)表格可知小車的加速度與質量的倒數(shù)成正比,根據(jù)描點法畫出圖象,如圖所示:
圖象為一傾斜的直線,斜率k=0.5−0.31.00−0.60=12,
所以a=12m
(3)由圖可知,當拉力為零時物體已有加速度,則說明平衡摩擦力過度;
設物體的加速度為a,繩子拉力為F,以沙和沙桶為研究對象mg-F=ma
以小車為研究對象F=Ma
解得a=mgM+m
故F=Ma=MmgM+m=Mm+Mmg
要物體M的加速度a正比于物體所受的合外力mg.
則Mm+M為常數(shù),即不隨m的增大而變化,故有m+M≈M,所以必有m《M,而不滿足m《M時,隨m的增大物體的加速度a逐漸減小.故圖象彎曲的原因是:未滿足沙和沙桶質量遠小于小車的質量.故選:AC;
故答案為:(1)3.2;(2)a=12m;(3)AC
點評 根據(jù)實驗原理求出繩子的拉力和加速度之間的關系,加速度和沙與沙桶的重力之間的關系,加速度和摩擦因數(shù)之間的關系是解決本題的關鍵所在.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 湯姆孫通過實驗發(fā)現(xiàn)了質子 | |
B. | 貝克勒爾通過實驗發(fā)現(xiàn)了中子 | |
C. | 盧瑟福通過實驗提出了原子的核式結構模型 | |
D. | 查德威克發(fā)現(xiàn)了天然放射現(xiàn)象說明原子具有復雜結構 | |
E. | 奧斯特發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應;法拉第發(fā)現(xiàn)了電磁感應現(xiàn)象 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 從拋出到落地過程中,三物體重力做功相同 | |
B. | 從拋出到落地過程中,三物體的重力勢能的變化量不相等 | |
C. | 從拋出到落地過程中,C物體的重力做功最多 | |
D. | 從拋出到落地過程中,B物體的重力勢能改變最小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com