6.A、B、C三個(gè)完全相同的物塊隨轉(zhuǎn)動(dòng)的圓盤一起運(yùn)動(dòng),如圖所示,且物塊相對(duì)于圓盤靜止.當(dāng)圓盤的轉(zhuǎn)速逐漸增大時(shí),哪個(gè)物塊最先離開(kāi)原位置( 。
A.AB.BC.CD.同時(shí)離開(kāi)

分析 A、B、C三個(gè)物體放在勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的水平轉(zhuǎn)臺(tái)上,隨轉(zhuǎn)臺(tái)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),由靜摩擦力提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律分析物體受到的靜摩擦力大。(dāng)物體所受的靜摩擦力達(dá)到最大值時(shí)開(kāi)始滑動(dòng).根據(jù)產(chǎn)生離心運(yùn)動(dòng)的條件分析哪個(gè)物體先滑動(dòng).

解答 解:物體A做勻速圓周運(yùn)動(dòng),相對(duì)于圓盤的運(yùn)動(dòng)趨勢(shì)方向沿圓心與A的連線向外,受到的靜摩擦力指向圓心,提供向心力,三個(gè)物體的角速度相同,設(shè)角速度為ω,則三個(gè)物體受到的靜摩擦力分別為:
fA=mω2rA
fB=mω2rB,
fC=mω2rC
由圖可知,A的半徑最大,所以A需要的向心力最大,由于它們與地面間的最大靜摩擦力相同,故增大轉(zhuǎn)速時(shí),A最選發(fā)生滑動(dòng);故A正確,BCD錯(cuò)誤.
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 本題比較靜摩擦力和向心加速度時(shí),關(guān)鍵要抓住三個(gè)物體的角速度相等,物體做勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)由合力充當(dāng)向心力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.兩個(gè)相同的物體位于同一高度處,其中一個(gè)水平拋出,另一個(gè)沿光滑斜面從靜止自由下滑,問(wèn)哪一個(gè)物體先到達(dá)地面?到達(dá)地面時(shí),兩者速率是否相等?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.有一弧形的軌道,如圖所示,現(xiàn)取兩個(gè)完全相同的物塊分別置于A、B兩點(diǎn)處于靜止?fàn)顟B(tài),則關(guān)于下列分析正確的是( 。
A.物塊在A點(diǎn)受到的支持力大B.物塊在A點(diǎn)受到的摩擦力大
C.物塊在A點(diǎn)受到的合外力大D.以上說(shuō)法都不對(duì)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.用單色光做雙縫干涉實(shí)驗(yàn),下述說(shuō)法中正確的是( 。
A.相鄰干涉條紋之間的距離相等
B.光波從雙縫到亮條紋的路程差為光波半波長(zhǎng)的奇數(shù)倍
C.雙縫之間距離減小,則屏上條紋間的距離增大
D.在實(shí)驗(yàn)步驟及實(shí)驗(yàn)裝置不變的情況下,紅光的條紋間距小于藍(lán)光的條紋間距

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.如圖所示,系在輕繩上的A、B兩球,從圖示位置同時(shí)靜止釋放,兩球向左擺過(guò)程中,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.繩OA對(duì)A球做正功B.繩OA對(duì)A球做負(fù)功C.繩AB對(duì)A球做負(fù)功D.繩AB對(duì)B球做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.一個(gè)匝數(shù)為200的矩形線圈abcd位于理想邊界勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,邊界左邊磁感應(yīng)強(qiáng)度為0,邊界右邊磁感強(qiáng)度大小為0.8T、初始位置如圖所示,線圈以ab為軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),角速度為5rad/s,已知ad=15cm,ab=10cm,線圈的總電阻是100Ω.求:
(1)規(guī)定電流方向沿abcd為正方向,在直角坐標(biāo)系畫出圈內(nèi)感應(yīng)電流隨時(shí)間變化的圖象.(至少畫出兩個(gè)周期)
(2)求出該感應(yīng)電流的有效值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.將一根粗細(xì)均勻,阻值為R=10Ω的電阻絲接在電動(dòng)勢(shì)為E=42 V,內(nèi)阻r=2Ω的電源和兩端.問(wèn):
①流過(guò)電阻絲的電流I1為多大?
②如果將該電阻絲均勻拉長(zhǎng)到原來(lái)的2倍后接到原來(lái)的電源兩端,則流過(guò)電阻絲的電流I2為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.如圖,實(shí)驗(yàn)室一臺(tái)手搖交流發(fā)電機(jī),內(nèi)阻r=1.0Ω,外接R=9.0Ω的電阻.閉合開(kāi)關(guān)S,當(dāng)發(fā)電機(jī)轉(zhuǎn)子以某一轉(zhuǎn)速勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)e=10$\sqrt{2}$sin 10πt(V),求:
(1)電路中理想交流電流表的示數(shù)為多大?
(2)外接電阻R所消耗的電功率為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

16.如圖所示,一重為750N,密度為5×103kg/m3的金屬塊A沉在水中的斜面上,在沿斜面向上的拉力F作用下,物塊A以0.2m/s的速度沿斜面勻速上升,斜面的傾角α=30°,此時(shí)斜面的效率為75%,若不計(jì)水的阻力,g=10N/kg,求:
(1)拉力F的功率
(2)物塊A受到的摩擦力.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案