18.一個質(zhì)量m=150kg的雪橇,受到與水平方向成θ=37ο角斜向上方的拉力F=500N,在水平面上移動的距離l=5m,雪橇與地面間的滑動摩擦力F=100N,求力對雪橇做的總功.

分析 分析物體的受力情況,根據(jù)功的公式即可求得各力做功情況;總功等于各力做功的代數(shù)和,注意正功和負功的區(qū)別.

解答 解:雪橇的受力如圖所示,重力和支持力與位移垂直,兩個力做功為0,拉力F做的功為:
wF=Flcos37°=500×5×0.8J=2000J
摩擦力做的功為:
wf=flcos180°=100×5×(-1)J=-500J
力對雪橇做的總功為:
w=wF+wf+wG+wFN=(2000-500+0+0)J=1500J
答:力對雪橇做的總功為1500J.

點評 本題考查功的計算,要求掌握功的公式并明確總功的計算方法.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.某同學(xué)在探究影響單擺周期的因素.得到的部分測量數(shù)據(jù)見表,用螺旋測微器測量其中一個擺球直徑的示數(shù)見如圖,該球的直徑為20.685mm,根據(jù)表中數(shù)據(jù)可以初步判斷單擺周期隨單擺擺長的增大而增大.
數(shù)據(jù)組編號擺長/mm擺球質(zhì)量/g周期/s
1
2
3
4
5
6
999.3
999.3
799.2
799.2
501.1
501.1
32.2
16.5
32.2
16.5
32.2
16.5
2.0
2.0
1.8
1.8
1.4
1.4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.人在平板車上用水平恒力拉繩使重物能靠攏自己,如圖所示,人相對車始終不動,重物與平板車之間,平板車與地面之間均無摩擦.設(shè)開始拉重物時車和重物都是靜止的,車和人的總質(zhì)量為M=100kg,重物質(zhì)量m=50kg,拉力F=20N,重物在車上向人靠攏了3m.求:
(1)車在地面上移動的距離.
(2)這時車和重物的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,虛線所示為靜電場中的等勢面1、2、3、4,相鄰的等勢面之間的電勢差相等,其中等勢面2的電勢為0.一帶正電的點電荷在靜電力的作用下運動,經(jīng)過a、b點時的動能分別為26eV和5eV.當這一點電荷運動到某一位置,其電勢能變?yōu)?8eV,它的動能應(yīng)為( 。
A.6 eVB.13 eVC.20 eVD.27 eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.某同學(xué)用圖甲所示的實驗裝置研究小車在斜面上的運動.實驗步驟如下
a、安裝好實驗器材.
b、接通電源后,讓拖著紙帶的小車沿平板斜面向下運動,重復(fù)幾次.選出一條點跡比較清晰的紙帶,舍去開始密集的點跡,從便于測量的點開始,每兩個打點計時器間隔取一個計數(shù)點,如圖乙中0、1、2…6點所示.
c、測量1、2、3…6計數(shù)點到0計數(shù)點的距離,分別記作:S1,S2,S3…S6
d、通過測量和計算,該同學(xué)判斷出小車沿平板做勻速直線運動.
e、分別計算出S1,S2,S3…S6與對應(yīng)時間的比值$\frac{{S}_{1}}{{t}_{1}}$、$\frac{{S}_{2}}{{t}_{2}}$、$\frac{{S}_{3}}{{t}_{3}}$、…$\frac{{S}_{6}}{{t}_{6}}$
f、以$\frac{S}{t}$為縱坐標、t為橫坐標,標出$\frac{S}{t}$與對應(yīng)時間t的坐標點,畫出$\frac{S}{t}$-t圖線.

結(jié)合上述實驗步驟,請你完成下列任務(wù):
①實驗中,除打點及時器(含紙帶、復(fù)寫紙)、小車,平板、鐵架臺、導(dǎo)線及開關(guān)外,在下面的儀器和器材中,必須使用的有AC.(填選項代號)
A、電壓合適的50Hz交流電源  B、電壓可調(diào)的直流電源   C、刻度尺  D、秒表  E、天平   F、重錘
②將最小刻度為1mm的刻度尺的0刻線與0計數(shù)點對齊,0、1、2、5計數(shù)點所在位置如圖丙所示,則S2=3.00cm,S5=13.20 cm.
③該同學(xué)在圖丁中已標出I、3、4、6計數(shù)點對應(yīng)的坐標,請你在該圖中標出與2、5兩個計數(shù)點對應(yīng)的坐標點,并畫出$\frac{S}{t}$-t,根據(jù)$\frac{S}{t}$-t圖線判斷,在打O計數(shù)點時,小車的速度V0=0.18m/s,它在斜面上運動的加速度a=2.44m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.當波從一中介質(zhì)進入另一種介質(zhì)時,保持不變的物理量是( 。
A.波長B.波速C.頻率D.周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.“嫦娥”一號在奔月的過程中,要進行多次軌道調(diào)控.假設(shè)要使其從圓軌道Ⅰ轉(zhuǎn)移到橢圓軌道Ⅱ(P為兩軌道的切點),則下列說法正確的是( 。
A.“嫦娥”一號應(yīng)在P點啟動火箭向后噴氣
B.“嫦娥”一號應(yīng)在P點啟動火箭向前噴氣
C.“嫦娥”一號在橢圓軌道上運動時,機械能不守恒
D.“嫦娥”一號在橢圓軌道上運動的周期與在圓軌道上運動的周期相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.足球運動員將一只沿水平方向飛來的足球反向踢回的過程中,若足球動量變化量的大小為10kg•m/s,則( 。
A.足球的動量一定減小B.足球的動量一定增大
C.足球的動量大小可能不變D.足球的動量大小一定變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.對于分別位于地球北緯30度和赤道上的兩個物體A和B.下列說法正確的是(  )
A.A、B兩點的角速度相等B.A、B兩點的線速度相等
C.A、B兩點的轉(zhuǎn)動半徑相同D.A、B兩點的轉(zhuǎn)動周期相同

查看答案和解析>>

同步練習冊答案