Processing math: 9%
精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
1.為測量Rx的值,將它與阻值R0=20Ω的定值電阻串聯(lián)后接入電壓恒定的電路,如圖8所示,現(xiàn)用一只電壓表(不理想)分別去測R0和Rx兩端的電壓,其讀數分別為8V和6V,則Rx=15Ω.A、B兩端的電壓上大于14V.(填‘大于”、“等于”或“小于”)

分析 根據實驗數據應用歐姆定律求出電路電流,然后應用歐姆定律求出待測電阻阻值;根據串并聯(lián)電路的特點分析判斷電路總電壓值是多少.

解答 解:電路電流:I=U0R0=\frac{8V}{20Ω}=0.4A,
待測電阻阻值:RX=\frac{{U}_{X}}{I}=\frac{6V}{0.4A}=15Ω;
由于電壓表不是理想電壓表,電壓表測電壓時與待測電阻并聯(lián),
其并聯(lián)總電阻小于待測電阻阻值,電路總電阻小于兩電阻之和,
電路電流偏大,兩電阻兩端實際電壓大于8V和6V,電路總電壓大于8+6=14V;
故答案為:15;大于.

點評 本題考查了測電阻阻值,分析清楚題意、應用歐姆定律即可解題;本題是一道基礎題,掌握基礎知識可以解題,平時要注意基礎知識的學習與理解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示一物體做直線運動的速度時間圖象,用v1、a1表示物體t1時間內地速度和加速度,v2、a2表示t1-t2時間內的速度和加速度,則由圖可知( �。�
A.v1和v2方向相同,a1和a2方向相同,a1>a2
B.v1和v2方向相同,a1和a2方向相反,a1<a2
C.v1和v2方向相反,a1和a2方向相同,a1>a2
D.v1和v2方向相反,a1和a2方向相反,a1<a2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

17.有一小燈泡上標有“2.5V,0.5A”字樣,現(xiàn)要描繪該小燈泡的伏安特性曲線,有下列器材供選用
A.電壓表(0-3V,內阻2.0kΩ)
B.電壓表(0-5V,內阻3.0kΩ)
C.電流表(0-0.6A,內阻2.0Ω)
D.電流表(0-3A,內阻1.5Ω)
E.滑動變阻器(0.5A,10Ω)
F.滑動變阻器(1A,10Ω)
G.滑動變阻器(1A,1000Ω)
H.學生電源(直流5V),及開關,導線等
(1)實驗中為了精度盡量高,且有足夠大測量范圍,則所用的電壓表應選A,電流表應選C,滑動變阻器應選F
(2)在虛線方框中畫出實驗電路圖,要求電壓能從0開始測量,并能盡量準確、完整地畫出小燈泡的伏安特性曲線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.物體以初速度3m/s開始做勻加速直線運動,加速度大小是2m/s2,求:
(1)物體4s末的速度是多大?
(2)物體在5s內運動了多長位移?
(3)物體運動54米所用的時間是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.甲以15m/s的速度騎摩托車時,突然發(fā)現(xiàn)前方50m處有乙騎自行車向同一方向勻速行駛,甲立刻關閉油門任車自然勻減速滑行,10s后甲恰好追上乙而不致相撞,求乙的行車速度以及甲減速滑行時的加速度各是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示,物塊A.B用一輕繩跨過定滑輪相連,A放在傾角為37°的固定斜面上,B豎直懸掛并保持靜止,連接A與定滑輪的細繩與斜面平行.已知物塊A的質量mA=20kg,物塊與斜面間的動摩擦因數μ=0.5,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,求物塊B的質量mB的可能取值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.如圖甲所示,在平行邊界MN、PQ之間存在寬度為L的勻強電場,電場周期性變化的規(guī)律如圖乙所示,取豎直向下為電場正方向;在平行邊界MN、EF之間存在寬度為s、方向垂直紙面向里的勻強磁場區(qū)域Ⅱ,在PQ右側有寬度足夠大、方向垂直紙面向里的勻強磁場區(qū)域I.在區(qū)域I中距PQ距離為L的A點,有一質量為m、電荷量為q、重力不計的帶正電粒子以初速度v0沿豎直向上方向開始運動,以此作為計時起點,再經過一段時間粒子又恰好回到A點,如此循環(huán),粒子循環(huán)運動一周,電場恰好變化一個周期,已知粒子離開區(qū)域I進入電場時,速度恰好與電場方向垂直,sin 53°=0.8,cos 53°=0.6.
(1)求區(qū)域I的磁場的磁感應強度大小B1
(2)若E0=\frac{4m{{v}_{0}}^{2}}{3qL},要實現(xiàn)上述循環(huán),確定區(qū)域Ⅱ的磁場寬度s的最小值以及磁場的磁感應強度大小B2
(3)若E0=\frac{4m{{v}_{0}}^{2}}{3qL},要實現(xiàn)上述循環(huán),求電場的變化周期T.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

10.某同學做“探究加速度與力、質量關系”的實驗.如圖1所示是該同學探究小車加速度與力的關系的實驗裝置,他將光電門固定在水平軌道上的B點,用不同重物通過細線拉同一小車,每次小車都從同一位置A由靜止釋放.

(1)若用游標卡尺測出光電門遮光條的寬度d如圖2所示,則d=1.415 cm;實驗時將小車從圖示位置由靜止釋放,由數字計時器讀出遮光條通過光電門的時間△t,則小車經過光電門時的速度為\fracjmfv3zs{△t}(用字母表示).
(2)實驗中可近似認為細線對小車的拉力與重物重力大小相等,則重物的質量m與小車的質量M間應滿足的關系為m<<M;
(3)測出多組重物的質量m和對應遮光條通過光電門的時間△t,并算出相應小車經過光電門時的速度v,通過描點作出線性圖象,研究小車加速度與力的關系.處理數據時應作出v2-m(選填“v-1-m”或“v2-m”)圖象;
(4)有關本實驗的下列說法,正確的是D.
A.將不帶滑輪的木板一端適當墊高,使小車在鉤碼拉動下恰好做勻速運動,此時細線對重物的拉力和摩擦力恰好平衡
B.將不帶滑輪的木板一端適當墊高,在不掛鉤碼的情況下使小車恰好做勻速運動,當每次改變重物的質量時,都需要重新調節(jié)木板的傾角
C.如果在實驗過程中,木板始終保持水平,那么該同學在(3)中作出的圖象將不是一條直線了
D.將不帶滑輪的木板一端適當墊高,在不掛鉤碼的情況下使小車恰好做勻速運動,這是用小車受到的重力沿斜面方向的分力平衡了小車受到的摩擦力的結果.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

11.如圖1所示,為“探究加速度與力、質量的關系”實驗裝置及數字化信息系統(tǒng)獲得了小車加速度a與鉤碼的質量及小車和砝碼的質量對應關系圖.鉤碼的質量為m1,小車和砝碼的質量為m2,重力加速度為g.

(1)下列說法正確的是D.
A.每次在小車上加減砝碼時,應重新平衡摩擦力
B.實驗時若用打點計時器應先釋放小車后接通電源
C.本實驗m2應遠小于m1-\frac{1}{{m}_{2}}
D.在用圖象探究加速度與質量關系時,應作a圖象
(2)實驗時,某同學由于疏忽,遺漏了平衡摩擦力這一步驟,測得F=m1g,作出a-F圖象,他可能作出圖2中丙(選填“甲”、“乙”、“丙”)圖線.此圖線的AB段明顯偏離直線,造成此誤差的主要原因是C.
A.小車與軌道之間存在摩擦
B.導軌保持了水平狀態(tài)
C.砝碼盤和砝碼的總質量太大
D.所用小車的質量太大
(3)實驗時,某同學遺漏了平衡摩擦力這一步驟,若軌道水平,他測量得到\frac{1}{{m}_{2}}-a圖象,如圖3.設圖中直線的斜率為k,在縱軸上的截距為b,則小車與木板間的動摩擦因數μ=\frac{gk},鉤碼的質量m1=\frac{1}{gk}
(4)實驗中打出的紙帶如圖4所示.相鄰計數點間的時間是0.1s,圖中長度單位是cm,由此可以算出小車運動的加速度是0.46m/s2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案