18.某興趣小組課外對(duì)速度傳感器進(jìn)行了研究.如圖所示為其工作原理圖,這個(gè)系統(tǒng)中只有一個(gè)不動(dòng)的小盒子B,工作時(shí)小盒子B向被測(cè)物體發(fā)出短暫的超聲波脈沖,脈沖被運(yùn)動(dòng)的物體反射后又被B盒接收,從B盒發(fā)射超聲波開始計(jì)時(shí),經(jīng)時(shí)間△t=0.09s再次發(fā)射超聲波脈沖.第一次發(fā)出超聲波脈沖后經(jīng)△t1=0.20s接收到反射脈沖,第二次經(jīng)△t2=0.22s接收到反射脈沖.已知空氣中聲速為340m/s.根據(jù)以上數(shù)據(jù)可得:運(yùn)動(dòng)物體第一次反射超聲波脈沖時(shí)至B的距離為34m,物體運(yùn)動(dòng)速度為34m/s.

分析 超聲波是勻速率傳播,考慮任意兩個(gè)時(shí)刻小車與波源的距離,然后根據(jù)速度的定義公式即可求解出小車的速度.

解答 解:設(shè)聲速為u=340m/s;
以發(fā)超聲波的時(shí)刻為計(jì)時(shí)起點(diǎn),在發(fā)出超聲波后△t1的時(shí)間收到回波,說明在$\frac{1}{2}$△t1時(shí)刻超聲波返回,此時(shí)與小車的間距為:
${x}_{1}=u(\frac{1}{2}△{t}_{1})$ ①
接收到第一個(gè)信號(hào)后再經(jīng)過短暫的時(shí)間△t后,傳感器發(fā)射第二個(gè)超聲波脈沖,若在發(fā)射出第二個(gè)超聲波脈沖后經(jīng)過△t2的時(shí)間接到其反射回來的信號(hào),故在$\frac{1}{2}$(△t1+△t+△t2)時(shí)刻超聲波返回,此時(shí)與小車的間距為:
${x}_{2}=u(\frac{1}{2}△{t}_{2})$ ②
在上面兩個(gè)時(shí)刻,小車的運(yùn)動(dòng)距離為:
△x=x2-x1=$\frac{1}{2}u(△{t}_{2}-△{t}_{1})$ ③
代入數(shù)據(jù)解得:△x=34m
經(jīng)過的時(shí)間為:
△t′=$\frac{1}{2}$(△t1+△t+△t2)-$\frac{1}{2}$△t1=$\frac{1}{2}$($\frac{1}{2}$△t+$\frac{1}{2}$△t2
故小車的速度為:
v=$\frac{△x}{△t′}$=$2(\frac{△{t}_{2}-△{t}_{1}}{△{t}_{2}+2△t})u$
代入數(shù)據(jù)解得:v=34m/s;
故答案為:34m   34 m/s

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是明確超聲波測(cè)速的原理,要注意各個(gè)時(shí)刻小車的位置,可以畫畫波線圖進(jìn)行分析,基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.利用圖1裝置做“驗(yàn)證機(jī)城能守恒定律”的實(shí)驗(yàn).

①紙帶將被釋放瞬間的四種情景如圖2照片所示,其中最合適的是D.
②圖3是實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶,在紙帶上選取三個(gè)連續(xù)打出的點(diǎn)A、B、C,測(cè)得它們到起始點(diǎn)O的距離分別為hA、hB、hC,重錘質(zhì)量用m表示,已知當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)的周期為T,從打下O點(diǎn)到打下B點(diǎn)的過程中,動(dòng)能的增加△Ek=$\frac{m({h}_{C}-{h}_{A})^{2}}{8{T}^{2}}$.
③實(shí)驗(yàn)結(jié)果往往是重力勢(shì)能的減少量略大于動(dòng)能的增加量,關(guān)于這個(gè)誤差,下列說法正確的是AD.
A.該誤差屬于系統(tǒng)誤差   B.該誤差屬于偶然誤差
C.可以通過多次測(cè)量取平均值的方法來減小該誤差
D.可以通過減小空氣阻力和摩擦阻力的影響來減小該誤差
④在實(shí)驗(yàn)過程中,下列實(shí)驗(yàn)操作和數(shù)據(jù)處理正確的是BD.
A.選用較輕的物體拖動(dòng)紙帶
B.做實(shí)驗(yàn)時(shí),先接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源,待打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)穩(wěn)定時(shí),再釋放重錘
C.為測(cè)量打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下某點(diǎn)時(shí)重錘的速度,可測(cè)量A該點(diǎn)到O點(diǎn)的距離A,再根據(jù)公式v=$\sqrt{2gh}$計(jì)算,其中g(shù)應(yīng)取當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣?br />D.用刻度尺測(cè)量某點(diǎn)到O點(diǎn)的距離h,利用公式mgh計(jì)算重力勢(shì)能的減少量,其中g(shù)應(yīng)取當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣?br />⑤某同學(xué)在紙帶上選取計(jì)數(shù)點(diǎn)后,測(cè)量它們到起始點(diǎn)O的距離h,并計(jì)算出打相應(yīng)計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)重錘的速度v,通過描繪v2-h圖象去研究機(jī)械能是否守恒,若實(shí)驗(yàn)中重錘所受阻力不可忽略,且阻力大小保持不變,從理論上分析,合理的v2-h圖象是圖4中的哪一個(gè)B.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.試判斷并標(biāo)出下列各圖帶電粒子所受洛侖茲力的方向、或帶電粒子的電性、或粒子運(yùn)動(dòng)方向、或磁場(chǎng)方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.小彭同學(xué)根據(jù)電容的定義式C=$\frac{q}{U}$測(cè)量某一電容器的電容,他利用電流傳感器測(cè)量電容器上充電的電荷量,實(shí)驗(yàn)原理如圖甲所示,其中電源電動(dòng)勢(shì)E=15V,內(nèi)阻r=2.0Ω,R=200Ω,開始時(shí)電容器C不帶電.電流傳感器與計(jì)算機(jī)相連,其作用可以觀察和描繪電容器充電時(shí)電流隨時(shí)間的變化關(guān)系圖線.接通開關(guān)S,電源對(duì)電容器充電電流隨時(shí)間的變化關(guān)系如圖乙所示,則該電容器充電完成時(shí)兩端的電壓為15V,用電流與時(shí)間圖象所構(gòu)成面積的方法可以知道電容器充電完成時(shí)所帶的電荷量.該電容器的電容C=2.5×10-3F.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.為了得到教學(xué)樓的高度(5層樓高),某同學(xué)在樓頂讓一顆石子做自由落體運(yùn)動(dòng),若已知當(dāng)?shù)刂亓铀俣龋瑒t還需測(cè)量的物理量有( 。
A.最初1s內(nèi)的位移B.第1s的末速度
C.石子在最后1s內(nèi)下落的高度D.石子下落最后1m所用的時(shí)間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.在用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器和紙帶研究物體做直線運(yùn)動(dòng)的規(guī)律實(shí)驗(yàn)時(shí),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上打出一系列點(diǎn)跡.下列說法不正確的是( 。
A.點(diǎn)跡記錄了物體運(yùn)動(dòng)的時(shí)間
B.點(diǎn)跡記錄了物體在不同時(shí)刻的位置和某段時(shí)間內(nèi)的位移
C.實(shí)驗(yàn)器材中必不可少的是秒表
D.實(shí)驗(yàn)器材中必不可少的是刻度尺

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.利用氣墊導(dǎo)軌來測(cè)量物塊運(yùn)動(dòng)加速度的實(shí)驗(yàn)裝置的示意圖如圖所示,細(xì)線平行于桌面,遮光片的寬度為d,兩光電門之間的距離為s.現(xiàn)由靜止釋放物塊,測(cè)得遮光片通過光電門A、B所用時(shí)間分別為△tA、△tB,用遮光片通過光電門的平均速度表示遮光片的豎直中線通過光電門的瞬時(shí)速度.

(1)遮光片的豎直中線通過光電門A的瞬時(shí)速度vA=$\fracclkatn1{△{t}_{A}}$;
(2)利用實(shí)驗(yàn)匯總測(cè)出的物理量,計(jì)算出物塊運(yùn)動(dòng)的=加速度大小a=$\frac{bk6c57z^{2}}{2s}$($\frac{1}{△{t}_{B}^{2}}$-$\frac{1}{△{t}_{A}^{2}}$);
(3)在實(shí)際過程中,遮光片通過光電門的平均速度小于(填“大于”“等于”或“小于”)遮光片的豎直中線通過光電門的瞬時(shí)速度,由此會(huì)產(chǎn)生誤差,請(qǐng)寫出一種減小這種誤差的方法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.在做“練習(xí)使用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器”的實(shí)驗(yàn)時(shí),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔0.02s打一次點(diǎn).圖中是某次實(shí)驗(yàn)的紙帶,舍去前面比較密的點(diǎn),從0點(diǎn)開始,每5個(gè)連續(xù)點(diǎn)取1個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),各計(jì)數(shù)點(diǎn)與0計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離依次為x1=3.0cm、x2=7.5cm、x3=13.5cm,則物體通過2計(jì)數(shù)點(diǎn)的速度v2=0.525m/s,運(yùn)動(dòng)的加速度為1.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關(guān)于電場(chǎng)強(qiáng)度和磁感應(yīng)強(qiáng)度,下列說法正確的是(  )
A.電場(chǎng)強(qiáng)度的定義式E=$\frac{F}{q}$適用于任何電場(chǎng)
B.由真空中點(diǎn)電荷的電場(chǎng)強(qiáng)度公式E=$\frac{kQ}{r^2}$可知,當(dāng)r→0時(shí),E→無窮大
C.一小段通電導(dǎo)線在某處若不受磁場(chǎng)力,不能由公式B=$\frac{F}{IL}$就說此處一定無磁場(chǎng)
D.磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向就是置于該處的通電導(dǎo)線所受的安培力方向

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案