Processing math: 100%
精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
6.關于曲線運動,下列說法中正確的是(  )
A.曲線運動也可以是速度不變的運動B.速率不變的曲線運動是勻速運動
C.曲線運動一定是加速度變化的運動D.變速運動不一定是曲線運動

分析 既然是曲線運動,它的速度的方向必定是改變的,所以曲線運動一定是變速運動;
物體做曲線運動的條件是合力與速度不在同一條直線上,合外力大小和方向不一定變化.

解答 解:A、曲線運動的速度方向一定在變化,故曲線運動是變速運動,所以A錯誤;
B、速率不變的曲線運動,速度大小不變,但方向時刻在變,是變速運動,故B錯誤;
C、曲線運動的加速度可以不變,如平拋運動,所以C錯誤;
D、變速運動不一定是曲線運動,如加速直線運動,故D正確;
故選:D

點評 本題關鍵是對質點做曲線運動的條件的考查,勻速圓周運動,平拋運動等都是曲線運動,對于它們的特點要掌握�。�

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.在楊氏雙縫干涉實驗中,下列說法正確的是(  )
A.用紅光作為光源,屏上將呈現紅黑相間的條紋
B.用白光作為光源,屏上將呈現黑白相間的條紋
C.用紫光作為光源,中央明條紋寬度是兩邊條紋寬度的2倍
D.在實驗裝置不變的情況下,紅光條紋間距小于藍光的條紋間距

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.光滑水平面上,小球m的拉力F作用下做勻速圓周運動,若小球運動到P點時,拉力F發(fā)生變化,下列關于小球運動情況的說法正確的是( �。�
A.若拉力突然消失,小球將沿軌跡Pb做離心運動
B.若拉力突然變小,小球將沿軌跡Pa做離心運動
C.若拉力突然變大,小球將可能沿半徑朝圓心運動
D.若拉力突然變大,小球將可能沿軌跡Pc做近心運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,從一個傾角為37°的斜面頂端以某一初速度將一個球水平拋出,不計空氣阻力,已知小球落到斜面時,豎直方向的速度為10m/s,求平拋的初速度多大?(g=10m/s2sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.某中學物理興趣小組決定舉行遙控賽車比賽,比賽路徑如圖所示.可視為質點的賽車從起點A出發(fā),沿水平直線軌道運動L后,由B點進入半徑為R的光滑豎直半圓軌道,并通過半圓軌道的最高點C,才算完成比賽.B是半圓軌道的最低點,水平直線軌道和半圓軌道相切于B點.已知賽車質量m=0.5kg,通電后以額定功率P=2W工作,進入豎直圓軌道前受到的阻力恒為Ff=0.4N,隨后在運動中受到的阻力均可不計,L=10.00m,R=0.4m,(g取10m/s2).求:
(1)要使賽車能通過C點完成比賽,通過C點的速度至少多大?
(2)賽車恰能完成比賽時,在半圓軌道的B點時對軌道的壓力是多大?
(3)要使賽車完成比賽,電動機從A到B至少工作多長時間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.布朗運動的發(fā)現,在物理學上的主要貢獻是(  )
A.說明了懸浮微粒時刻做無規(guī)則運動
B.說明了液體分子做無規(guī)則運動
C.說明懸浮微粒無規(guī)則運動的激烈程度與溫度有關
D.說明液體分子與懸浮微粒間有相互作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.我們能夠感知光現象,是因為我們接收到了一定能量的光( �。�
A.一個頻率是106HZ的光子能量比一個頻率為6×1014HZ的光子的能量大
B.低頻電磁波的波動性顯著而高頻電磁波的粒子性顯著
C.一個頻率為1018HZ的光子能量是一個頻率為6×1014HZ的光子能量的104
D.一個頻率為6×1014HZ的光子能量是一個頻率為1018HZ的光子能量的104

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.卡西尼-惠更斯號是美國國家航空航天局、歐洲航天局和意大利航天局的一個合作項目,主要任務是環(huán)繞土星飛行,對土星及其大氣、光環(huán)、衛(wèi)星和磁場進行深入考察.2009年,卡西尼號探測器第61次飛越土衛(wèi)六--泰坦(Titan),2009年8月27日它還飛越土衛(wèi)十三.若卡西尼號探測器在環(huán)繞土星做“近地”勻速圓周運動,并測得該運動的周期為T,則火星的平均密度的表達式為(k為常數)( �。�
A.ρ=kTB.ρ=kTC.ρ=kT2D.ρ=kT2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.平拋物體的初速度為v0,當水平方向分位移與豎直方向分位移相等時,下列分析錯誤的是(  )
A.水平分速度與豎直分速度大小相同B.運動的時間t=2v0g
C.瞬時速率vt=5v0D.位移大小等于22v02g

查看答案和解析>>

同步練習冊答案