A. | a=6m/s2;v=6m/s | B. | a=3m/s2;v=6m/s | C. | a=6m/s2;v=3m/s | D. | a=3m/s2;v=3m/s |
分析 根據(jù)托盤秤讀數(shù)的差值最大為30N求出玩具受到的增大支持力,結(jié)合牛頓第二定律即可求出玩具的加速度;
根據(jù)勻變速直線運動的速度時間公式求出勻加速運動的時間和勻減速運動的時間,結(jié)合勻加速和勻減速運動的位移得出勻速運動的位移,從而得出勻速運動的時間,得出電梯上升到樓頂?shù)淖畲笏俣龋?/p>
解答 解:由于托盤秤讀數(shù)的差值最大為30N,而且電梯啟動時和制動時的加速度大小相等,所以玩具受到的支持力的最大值比玩具的重力大:$\frac{30N}{2}=15N$
所以玩具受到的支持力的最大值為:Fmax=5×10+15=65N
玩具向上的加速度為:$a=\frac{{F}_{max}-mg}{m}=\frac{65-50}{5}=3m/{s}^{2}$
向上加速的過程中有:v=at
位移為:${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}^{2}$
由于電梯啟動時和制動時的加速度大小相等且恒定,所以向上減速過程中的位移與向上加速過程中的位移也相等,即:x3=x1
向上勻速運動的過程有:x2=vt′
運動的時間為:t+t′+t=6
向上運動的位移為:x=x1+x2+x3=24m
聯(lián)立以上方程得:a=3m/s2;v=6m/s
所以選項B正確,ACD錯誤.
故選:B
點評 本題關(guān)鍵要理清電梯的運動過程,結(jié)合勻變速直線運動的運動學公式和推論靈活求解.有時運用推論求解會使問題更加簡捷.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 汽車不論通過哪個路面時對路面的壓力都等于自身的重力 | |
B. | 汽車通過a路面時對路面的壓力大于自身的重力 | |
C. | 汽車通過b路面時對路面的壓力大于自身的重力 | |
D. | 汽車通過c路面時對路面的壓力大于自身的重力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 升降機正在勻加速上升 | |
B. | 升降機正在勻減速上升 | |
C. | 升降機正在加速下降,且加速度越來越大 | |
D. | 升降機正在減速下降,且加速度越來越大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 對接前,“神舟十一號”欲追上“天宮二號”,必須在同一軌道上點火加速 | |
B. | 對接后,空間站繞地球做圓周運動的角速度大小為$\frac{R}{r}$$\sqrt{\frac{R}{r}}$ | |
C. | 對接后,空間站繞地球做勻速圓周運動的動能大小為$\frac{mg{r}^{2}}{2R}$ | |
D. | 根據(jù)題意中的信息,可計算出地球的平均密度為$\frac{3g}{4πRG}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com