7.某物體沿一直線運動,其v-t圖象如圖所示,則下列說法中正確的是( 。
A.第2s內(nèi)和第3s內(nèi)速度方向相反B.第2s內(nèi)和第3s內(nèi)加速度方向相反
C.第4s末速度方向發(fā)生變化D.第3s末速度方向發(fā)生變化

分析 在v-t圖象中,速度的正負表示物體的運動方向,根據(jù)圖線的斜率表示加速度,分析加速度的方向.

解答 解:A、在v-t圖象中,速度的正負表示物體的運動方向,則知第2s內(nèi)和第3s內(nèi)速度方向相同,故A錯誤.
B、速度圖象中的斜率等于加速度,斜率的正負表示加速度的方向,所以第2s內(nèi)和第3s內(nèi)加速度方向相反,故B正確.
C、第4s末速度方向沒有發(fā)生變化,仍為負向,故C錯誤.
D、第3s末速度由正變?yōu)樨,速度方向發(fā)生變化,故D正確.
故選:BD

點評 解決本題的關鍵知道速度時間圖線的斜率表示加速度,速度的正負表示運動的方向.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,圖甲為質(zhì)點a和b做直線運動的位移-時間(x-t)圖象,圖乙為質(zhì)點c和d做直線運動的速度-時間(v-t)圖象,由圖可知( 。
A.若t1時刻a、b兩質(zhì)點第一次相遇,則t2時刻兩質(zhì)點第二次相遇
B.若t1時刻c、d兩質(zhì)點第一次相遇,則t2時刻兩質(zhì)點第二次相遇
C.t1到t2時間內(nèi),四個質(zhì)點中只有b和d兩個質(zhì)點的運動方向發(fā)生改變
D.t1到t2時間內(nèi),四個質(zhì)點中只有b和d兩個質(zhì)點做了變速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.關于作用力和反作用力、平衡力,下列說法中正確的是( 。
A.一個作用力與它的反作用力作用在同一物體上,合力等于零
B.作用力與它的反作用力可以是不同性質(zhì)的力
C.一對平衡力作用在兩個不同的物體上
D.兩個相互作用物體之間的作用力與反作用力大小總是相等,與物體的運動狀態(tài)無關

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.某實驗小組欲以如圖1所示實驗裝置“探究加速度與物體受力和質(zhì)量的關系”圖1中A為小車,B為裝有砝碼的小盤,C為一端帶有定滑輪的長木板,小車通過紙帶與電磁打點計時器相逢,小車的質(zhì)量為m1,小盤(及砝碼)的質(zhì)量為m2
(1)下列說法正確的是AC
A.實驗時先接通打點計時器的電源,再放開小車
B.每次改變小車質(zhì)量時,應重新平衡摩擦力
C.本實驗中應滿足m2遠小于m1的條件
D.在用圖象探究小車加速度與受力的關系時,應作a-m1圖象
(2)實驗中,得到一條打點的紙帶,如圖2所示,已知相鄰計數(shù)點間的時間間隔為T,且間距x1、x2、x3、x4、x5、x6已量出,則打點計時器打下F點時小車的瞬時速度的計算式為vF=$\frac{{x}_{5}+{x}_{6}}{2T}$,小車加速度的計算式a=$\frac{{x}_{4}+{x}_{5}+{x}_{6}-{x}_{3}-{x}_{2}-{x}_{1}}{9{T}^{2}}$.
(3)某同學平衡好摩擦阻力后,在保持小車質(zhì)量不變的情況下,通過多次改變砝碼重力,作出小車加速度a與砝碼重力F的圖象如圖3所示.若牛頓第二定律成立,重力加速度g=10m/s2,則小車的質(zhì)量為2.0kg,小盤的質(zhì)量為0.06kg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,在真空中,水平導線中由恒定電流I通過,導線正下方有一帶電粒子(不計重力)的初速度方向與電流方向相同,則該帶電粒子可能的運動情況是(  )
A.沿路徑a運動B.沿路徑b運動C.沿路徑c運動D.沿路徑d運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.將某行星探測器在t=0時刻從行星表面豎直向上發(fā)射升空,9s末發(fā)動機因發(fā)生故障突然熄火,25s末速度減為零并開始下落,t時刻落回星球表面.其運動全過程的v-t圖象如圖所示,圖中ABC段為一條傾斜的直線.
(1)上升的最大高度H;
(2)下落過程中加速度a的大小;
(3)落回星球表面時的速度大小v和時間t的值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.關于洛倫茲力的做功情況,正確的是( 。
A.洛倫茲力可能做正功B.洛倫茲力一定做功
C.洛倫茲力可能做負功D.洛倫茲力一定不做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.帶電體接觸驗電器的金屬球后,驗電器上的箔片張開,這說明驗電器箔片(  )
A.一定得到電子B.一定失去電子
C.得到或失去了電子D.得到或失去了質(zhì)子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.某同學設計了一個如圖1所示的裝置來測定滑塊與木板間的動摩擦因數(shù),其中A為滑塊,B和C是質(zhì)量可調(diào)的砝碼,不計繩和滑輪的質(zhì)量及它們之間的摩擦.實驗中該同學在砝碼總質(zhì)量(m+m′=m0)保持不變的條件下,改變m和m′的大小,測出不同m下系統(tǒng)的加速度,然后通過實驗數(shù)據(jù)的分析就可求出滑塊與木板間的動摩擦因數(shù).

(1)該同學手中有打點計時器、紙帶、10個質(zhì)量均為100克的砝碼、滑塊、一端帶有定滑輪的長木板、細線,為了完成本實驗,得到所要測量的物理量,還應有BD.
A.秒表       B.毫米刻度尺    C.天平      D.低壓交流電源
(2)實驗中該同學得到一條較為理想的紙帶,如圖2所示,從清晰的O點開始,每隔4個點取一計數(shù)點(中間4個點沒畫出),分別記為A、B、C、D、E、F,各計數(shù)點到O點的距離為OA=1.61cm,OB=4.02cm,OC=7.26cm,OD=11.30cm,OE=16.14cm,OF=21.80cm,打點計時器頻率為50Hz,則由此紙帶可得到打E點時滑塊的速度v=0.52m/s,此次實驗滑塊的加速度a=0.81m/s2.(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)
(3)在實驗數(shù)據(jù)處理中,該同學以m為橫軸,以系統(tǒng)的加速度a為縱軸,繪制了如圖3所示的實驗圖線,結(jié)合本實驗可知滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.3.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案