精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

【題目】光滑絕緣水平面上固定兩個等量點電荷,它們連線的中垂線上有A、B、C三點,如圖甲所示。一質量m=1g的帶正電小物塊由A點靜止釋放,并以此時為計時起點,沿光滑水平面經過B、C兩點(圖中未畫出),其運動過程的v-t圖像如圖乙所示,其中圖線在B點位置時斜率最大,根據圖線可以確定( )

A. 中垂線上B點電場強度最大

B. 兩點電荷是負電荷

C. B點是連線中點,C A點必在連線兩側

D.

【答案】AD

【解析】根據v-t圖象的斜率表示加速度,知小物塊在B點的加速度最大,所受的電場力最大,所以中垂線上B點電場強度最大,A正確;小物塊從BC動能增大,電場力做正功,小物塊帶正電,可知兩點電荷是正電荷,B錯誤;中垂線上電場線分布不是均勻,B點不在連線中點,C錯誤;根據動能定理得AB有: ;BC,對比可得,D正確

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】驗證機械能守恒定律實驗中,實驗桌上已有鐵架臺,紙帶,重錘(帶夾子),刻度尺等實驗器材。

1)要能完成實驗還需一個不可缺少的器材,它是____________________;

2)如圖所示是某次實驗中得到的紙帶及刻度尺的照片,請讀出“1”計數點的值______cm,“2”計數點對應的重錘瞬時速度大小為___________m/s(計算結果保留兩位有效數字);

3)實驗中重錘的質量m=0.5kg,重力加速度g=9.8m/s2,v2、v6“2”、“6”計數點對應的重錘瞬時速度大小,h26“2”、“6”兩計數點的間距,則能否只利用該條紙帶的數據,通過等式是否成立來驗證機械能守恒?答:______(填不能)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,電子從燈絲K發(fā)出(初速度不計),在KA間經加速電壓U1加速后,從A板中心小孔射出,進入由M、N兩個水平極板構成的偏轉電場,M、N兩板間的距離為d,電壓為U2,板長為L,電子進入偏轉電場時的速度與電場方向垂直,射出時沒有與極板相碰.已知電子的質量為m,電荷量為e,不計電子的重力及它們之間的相互作用力.求:

(1)電子在偏轉電場中的運動時間t;

(2)電子從偏轉電場射出時沿垂直于板方向偏移的距離y.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,水平地面與一半徑為l的豎直光滑圓弧軌道相接于B點,軌道上的C點位置處于圓心O的正下方.在距地面高度為l的水平平臺邊緣上的A點有質量為m的小球以的速度水平飛出,小球在空中運動至B點時,恰好沿圓弧軌道在該點的切線方向滑入軌道.小球運動過程中空氣阻力不計,重力加速度為g,試求:

(1)B點與拋出點A正下方的水平距離x;

(2)圓弧BC段所對的圓心角θ;

(3)小球滑到C點時,對圓軌道的壓力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】關于下列四幅圖的說法正確的是( )

A. 甲圖中A處能觀察到大量的閃光點,B處能看到較多的閃光點,C處觀察不到閃光點

B. 丁圖中1α射線,它的電離作用很強可消除靜電

C. 乙圖中處于基態(tài)的氫原子能吸收能量為104eV的光子而發(fā)生躍遷

D. 丙圖中用弧光燈照射原來就帶電的鋅板時,發(fā)現驗電器的張角變大,說明鋅板原來帶負電

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】1用多用電表的歐姆擋的“×10 Ω”擋測量一個電阻的阻值,發(fā)現表的指針偏轉角度極小,為了準確測定該電阻的阻值,正確的判斷和做法是______

A.這個電阻的阻值肯定也是極小的

B.應把選擇開關換到“×100 Ω”擋,重新進行歐姆調零后再測量

C.應把選擇開關換到“×1 Ω”擋,重新進行歐姆調零后再測量

D.為了使測量值比較準確,應該用兩手分別將兩表筆與待測電阻兩端緊緊捏在一起,使表筆與待測電阻接觸良好

2如圖所示是學生實驗用的多用電表刻度盤,當選用量程為25 V的電壓擋測量電壓時,表針指于圖示位置,則所測電壓為______ V;若選用倍率為“×100”的電阻擋測電阻時,表針也指于同一位置,則所測電阻的阻值為________ Ω;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】將一正電荷從無限遠移入電場中M點,靜電力做功W1=6×109J,若將一個等量的負電荷從電場中N點移向無限遠處,靜電力做功W2=7×109J,則M、N兩點的電勢φM、φN,有如下關系( 。

A. φMφN0

B. φNφM0

C. φNφM0

D. φMφN0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示,將阻值為R=5Ω的電阻接到內阻不計的正弦交變電源上,電流隨時間變化的規(guī)律如圖乙所示,下列說法正確的是

A. 電阻R兩端電壓變化規(guī)律的函數表達式為u=2.5sin200πt(V)

B. 電阻R消耗的電功率為0.625W

C. 若此交變電流由一矩形線框在勻強磁場中勻速轉動產生,如圖丙所示,當線圈的轉速提升一倍時,電流表的示數為1A

D. 圖乙交變電流與圖丁所示電流比較,其有效值之比為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖為地磁場磁感線的示意圖,在北半球地磁場的豎直分量向下,飛機在我國上空勻速巡航,機翼保持水平,飛行高度不變,由于地磁場的作用,金屬機翼上有電勢差,設飛行員在右方機翼末端處的電勢為U1,左方機翼末端處的電勢為U2.則以下說法正確的是

A. 若飛機從東往西飛,則U1比U2

B. 若飛機從西往東飛,則U1比U2

C. 若飛機從南往北飛,則U1比U2

D. 若飛機從北往南飛,則U2比U1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案