【題目】現(xiàn)要測(cè)量滑塊與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù),實(shí)驗(yàn)裝置如圖1所示.表面粗糙的木板一端固定在水平桌面上,另一端抬起一定高度構(gòu)成斜面;木板上有一滑塊,其后端與穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶相連,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在木板上,連接頻率為50Hz的交流電源.接通電源后,從靜止釋放滑塊,滑塊帶動(dòng)紙帶上打出一系列點(diǎn)跡.

(1)圖2給出的是實(shí)驗(yàn)中獲取的一條紙帶的一部分:0、1、2、3、4、5、6是實(shí)驗(yàn)中選取的計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)打點(diǎn)(圖中未標(biāo)出),2、3和5、6計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離如圖2所示.由圖中數(shù)據(jù)求出滑塊的加速度a=m/s2(結(jié)果保留三位有效數(shù)字).
(2)已知木板的長(zhǎng)度為l,為了求出滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù),還應(yīng)測(cè)量的物理量是
A.滑塊到達(dá)斜面底端的速度v
B.滑塊的質(zhì)量m
C.滑塊的運(yùn)動(dòng)時(shí)間t
D.斜面高度h和底邊長(zhǎng)度x
(3)設(shè)重力加速度為g,滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)的表達(dá)式μ=(用所需測(cè)量物理量的字母表示)

【答案】
(1)2.51
(2)D
(3)
【解析】解:(1)每相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)打點(diǎn),說(shuō)明相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)間間隔:T=0.1s,根據(jù)逐差法有:a= = ≈2.51m/s2;(2)要測(cè)量動(dòng)摩擦因數(shù),由μmgcosθ=ma,可知要求μ,需要知道加速度與夾角余弦值,紙帶數(shù)據(jù)可算出加速度大小,再根據(jù)斜面高度h和底邊長(zhǎng)度x,結(jié)合三角知識(shí),即可求解,故ABC錯(cuò)誤,D正確.(3)以滑塊為研究對(duì)象,根據(jù)牛頓第二定律有:

mgsinθ﹣μmgcosθ=ma

解得:μ= =

所以答案是:(1)2.51,(2)D,(3)

【考點(diǎn)精析】本題主要考查了滑動(dòng)摩擦力的相關(guān)知識(shí)點(diǎn),需要掌握滑動(dòng)摩擦力:利用公式f=μF N 進(jìn)行計(jì)算,其中FN 是物體的正壓力,不一定等于物體的重力,甚至可能和重力無(wú)關(guān).或者根據(jù)物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài),利用平衡條件或牛頓定律來(lái)求解才能正確解答此題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,水平地面上處于伸直狀態(tài)的輕繩一端拴在質(zhì)量為m的物塊上,另一端拴在固定于B點(diǎn)的木樁上.用彈簧測(cè)力計(jì)的光滑掛鉤緩慢拉繩,彈簧測(cè)力計(jì)始終與地面平行.物塊在水平拉力作用下緩慢滑動(dòng).當(dāng)物塊滑動(dòng)至A位置,∠AOB=120°時(shí),彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為F.則(  )

A. 物塊與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為

B. 木樁受到繩的拉力始終大于F

C. 彈簧測(cè)力計(jì)的拉力保持不變

D. 彈簧測(cè)力計(jì)的拉力一直增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖所示,則( )

A. 在前3 s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)做變速直線運(yùn)動(dòng)

B. 13 s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)做加速度a=-2 m/s2的變速直線運(yùn)動(dòng)

C. 23 s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)方向與規(guī)定的正方向相反,加速度方向同12 s內(nèi)的加速度方向相同

D. 以上說(shuō)法均不正確

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示為實(shí)驗(yàn)室中驗(yàn)證動(dòng)量守恒的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖

(1)若入射小球質(zhì)量為m1 , 半徑為r1;被碰小球質(zhì)量為m2 , 半徑為r2 , 則
A.m1>m2 , r1>r2
B.m1>m2 , r1<r2
C.m1>m2 , r1=r2
D.m1<m2 , r1=r2
(2)為完成此實(shí)驗(yàn),以下所提供的測(cè)量工具中必需的是(填下列對(duì)應(yīng)的字母)
A.直尺
B.游標(biāo)卡尺
C.天平
D.彈簧秤
E.秒表
(3)實(shí)驗(yàn)中必須要求的條件是
A.斜槽必須是光滑的
B.斜槽末端的切線必須水平
C.m1與m2的球心在碰撞瞬間必須在同一高度
D.m1每次必須從同一高度處滾下
(4)實(shí)驗(yàn)中必須測(cè)量的物理量是
A.小球的質(zhì)量m1和m2
B.小球起始高度h
C.小球半徑r1和r2
D.小球起飛的時(shí)間t
E.桌面離地面的高度H
F.小球飛出的水平距離s
(5)設(shè)入射小球的質(zhì)量為m1 , 被碰小球的質(zhì)量為m2 , P為碰前入射小球落點(diǎn)的平均位置,則關(guān)系式(用m1、m2 , 及圖中字母表示)成立,即表示碰撞中動(dòng)量守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】下圖所示是一透明的圓柱體的橫截面,其半徑R=20cm,折射率為 ,AB是一條直徑,今有一束平行光沿AB方向射向圓柱體,試求:

①光在圓柱體中的傳播速度;
②距離直線AB多遠(yuǎn)的入射光線,折射后恰經(jīng)過(guò)B點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】一輛汽車(chē)在十字路口等候綠燈,當(dāng)綠燈亮?xí)r汽車(chē)以的加速度開(kāi)始加速行駛,恰在這時(shí)一輛自行車(chē)以的速度勻速駛來(lái),從后邊超過(guò)汽車(chē)。則汽車(chē)從路口啟動(dòng)后,在追上自行車(chē)之前經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間兩車(chē)相距最遠(yuǎn)?此時(shí)兩車(chē)的距離是多少?經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間汽車(chē)追上自行車(chē)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,質(zhì)量M=10kg、上表面光滑的足夠長(zhǎng)的木板在F=50N的水平拉力作用下,以初速度v0=5m/s沿水平地面向右勻速運(yùn)動(dòng).現(xiàn)有足夠多的小鐵塊,它們的質(zhì)量均為m=1kg,將一鐵塊無(wú)初速地放在木板的最右端,當(dāng)木板運(yùn)動(dòng)了L=1m時(shí),又無(wú)初速度地在木板的最右端放上第2塊鐵塊,只要木板運(yùn)動(dòng)了L就在木板的最右端無(wú)初速度放一鐵塊.(取g=10m/s2)試問(wèn):

(1)木板與地面之間的滑動(dòng)摩擦系數(shù)多大?
(2)第1塊鐵塊放上后,木板運(yùn)動(dòng)了L時(shí),木板的速度多大?
(3)最終木板上放有多少塊鐵塊?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,質(zhì)量m=2kg的平板車(chē)靜止在光滑水平面上.質(zhì)量M=3kg的小滑塊以v0=2m/s的水平速度滑上平板車(chē),滑塊與平板車(chē)之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4.平板車(chē)足夠長(zhǎng),以至滑塊不會(huì)從平板車(chē)上掉下.取g=10m/s2 . 求

(1)平板車(chē)與滑塊共同運(yùn)動(dòng)的速度;
(2)此過(guò)程中產(chǎn)生的熱量;
(3)滑塊在平板車(chē)上運(yùn)動(dòng)的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】①小翔利用如圖甲所示的裝置,探究彈簧彈力F與伸長(zhǎng)量△l的關(guān)系,由實(shí)驗(yàn)繪出F與△l的關(guān)系圖線如圖乙所示,該彈簧勁度系數(shù)為N/m.

②小麗用如圖丙所示的裝置驗(yàn)證“力的平行四邊形定則”.用一木板豎直放在鐵架臺(tái)和彈簧所在平面后.其部分實(shí)驗(yàn)操作如下,請(qǐng)完成下列相關(guān)內(nèi)容:
A.如圖丙,在木板上記下懸掛兩個(gè)鉤碼時(shí)彈簧末端的位置O;
B.卸下鉤碼然后將兩繩套系在彈簧下端,用兩彈簧稱(chēng)將彈簧末端拉到同一位置O,記錄細(xì)繩套AO、BO的及兩彈簧稱(chēng)相應(yīng)的讀數(shù).圖丁中B彈簧稱(chēng)的讀數(shù)為N;
C.小麗在坐標(biāo)紙上畫(huà)出兩彈簧拉力FA、FB的大小和方向如圖丁所示,請(qǐng)?jiān)趫D戊中作出FA、FB的合力F′
D.已知鉤碼的重力,可得彈簧所受的拉力F如圖戊所示,觀察比較F和F′,得出結(jié)論.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案