4.在同一高度,以不同速度同時(shí)水平拋出兩個(gè)鋼球,不計(jì)空氣阻力,則兩球( 。
A.同時(shí)落地B.水平位移相同C.加速度不同D.著地速度相同

分析 平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向上做勻速直線運(yùn)動(dòng),在豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)的時(shí)間由高度決定,初速度和高度共同決定水平位移和著地速度.

解答 解:A、根據(jù)h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,知高度相同,則運(yùn)動(dòng)時(shí)間相同,兩球同時(shí)落地,故A正確.
B、根據(jù)x=v0t,時(shí)間t相同,初速度大的水平位移大.故B錯(cuò)誤.
C、兩球的加速度都是g,相同,故C錯(cuò)誤.
D、著地速度大小 v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+2gh}$,h相同,v0不同,則v不同,故D錯(cuò)誤
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,知道平拋運(yùn)動(dòng)的時(shí)間由高度決定,與初速度和質(zhì)量無(wú)關(guān).水平位移和著地速度由初速度和高度共同決定.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.任何變化的磁場(chǎng)都能產(chǎn)生電場(chǎng)
B.光從水中斜射入空氣時(shí),折射角小于入射角
C.可見(jiàn)光是由原子的外層電子受激發(fā)產(chǎn)生的
D.光波和機(jī)械波是同種性質(zhì)的波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.在做“研究平拋物體的運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn)時(shí),讓小球多次沿同一軌道運(yùn)動(dòng),通過(guò)描點(diǎn)法畫(huà)小球做平拋運(yùn)動(dòng)的軌跡,為了能較準(zhǔn)確描繪運(yùn)動(dòng)軌跡,下面列出了一些操作要求,你認(rèn)為正確的是( 。
A.將斜槽的末端切線調(diào)成水平
B.將木板校準(zhǔn)到豎直方向,并使木板平面與小球下落的豎直平面平行
C.斜槽軌道必須光滑
D.小球每次不必從斜槽上的同一位置由靜止開(kāi)始釋放
E.將球的位置記錄在紙上后,取下紙,用直尺將點(diǎn)連成折線
F.要使描出的軌跡更好地反應(yīng)真實(shí)的運(yùn)動(dòng),記錄的點(diǎn)應(yīng)適當(dāng)多一些

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,一質(zhì)量為M的平板車(chē)B放在光滑水平面上,在其右端放一質(zhì)量為m的小木塊A,M=5m,A、B間動(dòng)摩擦因素為μ,現(xiàn)給A和B以大小相等、方向相反的初速度v0,使A開(kāi)始向左運(yùn)動(dòng),B開(kāi)始向右運(yùn)動(dòng),最后A不會(huì)滑離B,求:
(1)A、B最后的速度大小和方向.
(2)A在B上相對(duì)運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.
(3)平板車(chē)的最小長(zhǎng)度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.光電計(jì)時(shí)器是一種研究物體運(yùn)動(dòng)情況的常用計(jì)時(shí)儀器,其結(jié)構(gòu)如圖(a)所示,a、b分別是光電門(mén)的激光發(fā)射和接收裝置,當(dāng)有物體從a、b間通過(guò)時(shí),光電計(jì)時(shí)器就可以精確地把物體從開(kāi)始擋光到擋光結(jié)束的時(shí)間記錄下來(lái).現(xiàn)利用圖(b)所示的裝置測(cè)量滑塊和長(zhǎng)木板間的動(dòng)摩擦因數(shù),圖中MN是水平桌面,Q是長(zhǎng)木板與桌面的接觸點(diǎn),1和2是固定在長(zhǎng)木板上適當(dāng)位置的兩個(gè)光電門(mén),與之連接的兩個(gè)光電計(jì)時(shí)器沒(méi)有畫(huà)出,長(zhǎng)木板頂端P點(diǎn)懸有一鉛錘,實(shí)驗(yàn)時(shí),讓滑塊從長(zhǎng)木板的頂端滑下,光電門(mén)1、2各自連接的計(jì)時(shí)器顯示的 擋光時(shí)間分別為1.0×10-2 s   和4.0×10-3 s.用精度為0.05  mm的游標(biāo)卡尺測(cè)量滑塊的寬度為d=1.010cm.

(1)滑塊通過(guò)光電門(mén)1時(shí)的速度v1=1.0m/s,滑塊通過(guò)光電門(mén)2時(shí)的速度v2=2.5m/s  (結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).
(2)由此測(cè)得的瞬時(shí)速度v1和v2只是一個(gè)近似值,它們實(shí)質(zhì)上是通過(guò)光電門(mén)1和2時(shí)的平均速度,要使瞬時(shí)速度的測(cè)量值更接近于真實(shí)值,可將滑塊的寬度減小一些.
(3)為了計(jì)算出滑塊的加速度,除了測(cè)量d、t1和t2之外,還需要測(cè)量滑塊由光電門(mén)1運(yùn)動(dòng)至光電門(mén)2所用時(shí)間t、或兩光電門(mén)之間的距離x.則用這些物理量計(jì)算加速度的表達(dá)式為a=$\frac{d({t}_{1}-{t}_{2})}{{t}_{1}{t}_{2}t}$或$\frac{(\fracyowibmq{{t}_{2}})^{2}-(\fraciqqwo2o{{t}_{1}})^{2}}{2x}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示,A、B分別是兩個(gè)輪子邊緣上的點(diǎn),兩個(gè)輪子用皮帶連起來(lái)且皮帶不打滑,已知r1:r2=1:2,求A、B兩點(diǎn)的向心加速度之比為( 。
A.1:2B.2:1C.1:1D.1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖所示,質(zhì)量分別為m1和m2的兩個(gè)小球在光滑的水平面上分別以速度v1,v2同向運(yùn)動(dòng)并發(fā)生對(duì)心碰撞,碰后m2被右側(cè)的墻原速率彈回,又與m1相碰,碰后兩球都靜止.求第一次碰后m1球的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.一質(zhì)量為m,帶電量為q(q>0)的粒子以速度v垂直進(jìn)入寬度為L(zhǎng)的有界勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,如圖所示,磁場(chǎng)方向垂直紙面向外,離開(kāi)磁場(chǎng)的方向與邊界成60°角,求勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度.(不計(jì)粒子的重力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖所示,平行金屬導(dǎo)軌AGT和DEF足夠長(zhǎng),導(dǎo)軌寬度L=2.0m,電阻不計(jì),AG和DE部分水平、粗糙;GT和EF部分光滑、傾斜,傾角θ=53°,整個(gè)空間存在垂直斜面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1.0T.金屬桿M質(zhì)量m1=2.0kg,電阻R1=lΩ,輕彈簧K一端固定于O點(diǎn),O點(diǎn)在bb′中點(diǎn)的正上方,另一端系于金屬桿M的中點(diǎn),輕彈簧勁度系數(shù)k=30N/m,金屬桿M初始在圖中aa′位置靜止,彈簧伸長(zhǎng)量△l=0.2m,與水平方向夾角a=60°,ab=bc=a′b′=b′c′.另一質(zhì)量 m2=1.0kg,電阻R2=2的金屬桿P從導(dǎo)軌GT和EF上的ss′位置靜止釋放,后來(lái)金屬桿M開(kāi)始滑動(dòng),金屬桿P從開(kāi)始下滑x=3.0m達(dá)到平衡狀態(tài),此時(shí)金屬桿M剛好到達(dá)cc′位置靜止,已知重力加速度g=10m/s2,求:
(1)金屬桿P的最終速度大;
(2)金屬桿M在cc′位置靜止時(shí)所受的摩擦力;
(3)從金屬桿P開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到達(dá)到平衡狀態(tài)的過(guò)程中,若金屬桿M克服摩擦力做功Wf=2J則金屬桿P上產(chǎn)生的熱量是多少.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案