【題目】如圖所示的電路中,電源電動勢E恒定,內(nèi)阻r1 Ω,定值電阻R33 Ω.當(dāng)開關(guān)K斷開和閉合時,ab段電路消耗的電功率相等,電流表和電壓表內(nèi)阻影響忽略不計.正確的是

A.電阻R1、R2滿足R1R22r

B.電阻R1、R2滿足R1R2r2

C.開關(guān)斷開時電壓表的讀數(shù)一定小于開關(guān)閉合時電壓表的讀數(shù)

D.開關(guān)斷開和閉合時,電壓表示數(shù)變化量的大小與電流表示數(shù)變化量的大小之比一定為4 Ω

【答案】BD

【解析】

AB.當(dāng)K閉合時被短路段電路消耗的電功率

開關(guān)斷開時段電路消耗的電功率

根據(jù)題意則有

可得

代入方程有

,

所以不成立;

代入方程有

,

所以成立,故選項A不符合題意,B符合題意;

C.據(jù)閉合電路歐姆定律可得:

變大時,變大,開關(guān)斷開時電壓表的讀數(shù)一定大于開關(guān)閉合時電壓表的讀數(shù),故選項C不符合題意;

D.根據(jù)閉合電路歐姆定律可得

當(dāng)變化時,圖象如圖所示,圖象的斜率

故選項D符合題意。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示,一維坐標(biāo)系中有一質(zhì)量為m=2kg的物塊靜置于x軸上的某位置(圖中未畫出),t=0時刻,物塊在外力作用下沿x軸開始運(yùn)動,圖乙為其位置坐標(biāo)和速率平方關(guān)系圖象的一部分。下列說法正確的是( )

A. 物塊做勻加速直線運(yùn)動且加速度大小為1m/s2

B. t=4s時物塊位于x=4m

C. t=4s時物塊的速率為2m/s

D. 0~4s時間內(nèi)物塊所受合外力做功為4J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,半徑為R的半球形陶罐,固定在可以繞豎直軸旋轉(zhuǎn)的水平轉(zhuǎn)臺上,轉(zhuǎn)臺轉(zhuǎn)軸與過陶罐球心O的對稱軸OO重合,轉(zhuǎn)臺以一定角速度ω勻速旋轉(zhuǎn)。一質(zhì)量為m的小物塊落入陶罐內(nèi),經(jīng)過一段時間后,小物塊隨陶罐一起轉(zhuǎn)動且相對罐壁靜止,它和O點(diǎn)的連線與OO之間的夾角60°。重力加速度大小為g。

1)求出物塊線速度大小,指出其向心加速度方向;

2)若時,小物塊受到的摩擦力恰好為零,求(要求規(guī)范作出受力圖);

3)若為第2問的值),且0<k<1,求小物塊受到的摩擦力大。ㄒ(guī)范作圖)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某同學(xué)做驗證向心力與線速度關(guān)系的實(shí)驗。裝置如圖所示,一輕質(zhì)細(xì)線上端固定在拉力傳 感器上,下端懸掛一小鋼球。鋼球靜止時剛好位于光電門中央。主要實(shí)驗步驟如下:

①用游標(biāo)卡尺測出鋼球直徑d;

②將鋼球懸掛靜止不動,此時力傳感器示數(shù)為F1,用米尺量出線長L

③將鋼球拉到適當(dāng)?shù)母叨忍庒尫,光電門計時器測出鋼球的遮光時間為t,力傳感器示數(shù)的最大值為F2;

已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣却笮?/span>g,請用上述測得的物理量表示:

1)鋼球經(jīng)過光電門時的線速度表達(dá)式v____,向心力表達(dá)式 ____;

2)鋼球經(jīng)過光電門時的所受合力的表達(dá)式F ___;

3)若在實(shí)驗誤差允許的范圍內(nèi)FF,則驗證了向心力與線速度的關(guān)系。該實(shí)驗可能的誤差有:____。(寫出一條即可)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖電路(a)、(b)中,電阻R和自感線圈L的電阻值相同,接通K,使電路達(dá)到穩(wěn)定,燈泡S發(fā)光.則(  )

A. 在電路(a)中,斷開KS將漸漸變暗

B. 在電路(a)中,斷開KS將先變得更亮,然后漸漸變暗

C. 在電路(b)中,斷開KS將漸漸變暗

D. 在電路(b)中,斷開KS將先變得更亮,然后漸漸變暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,理想變壓器副線圈通過輸電線接兩個相同的燈泡L1和L2,輸電線的等效電阻為R.開始時,開關(guān)S斷開,當(dāng)S接通時,以下說法錯誤的是( )

A. 副線圈兩端的輸出電壓減小B. 通過燈泡L1的電流減小

C. 原線圈中的電流增大D. 變壓器的輸入功率增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示,熱電子由陰極飛出時的初速度忽略不計,電子發(fā)射裝置的加速電壓為U0,電容器板長和板間距離均為L10 cm,下極板接地,電容器右端到熒光屏的距離是1.5L,在電容器兩極板間接一交變電壓,上極板的電勢隨時間變化的圖象如圖乙所示.(每個電子穿過平行板的時間都極短,可以認(rèn)為電壓是不變的)求:

(1)t0.05 s時刻,電子打在熒光屏上的何處.

(2)熒光屏上有電子打到的區(qū)間有多長?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,在水平圓盤上,沿半徑方向放置用細(xì)線相連的兩物體AB,它們與圓盤間的摩擦因數(shù)相同,當(dāng)圓盤轉(zhuǎn)速加大到兩物體剛要發(fā)生滑動時燒斷細(xì)線,則兩個物體將要發(fā)生的運(yùn)動情況是

A. 兩物體仍隨圓盤一起轉(zhuǎn)動,不會發(fā)生滑動

B. 只有A仍隨圓盤一起轉(zhuǎn)動,不會發(fā)生滑動

C. 兩物體均滑半徑方向滑動,A靠近圓心、B遠(yuǎn)離圓心

D. 兩物體均滑半徑方向滑動,A、B都遠(yuǎn)離圓心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一名滑雪運(yùn)動員經(jīng)過一段加速滑行后從O點(diǎn)水平飛出,經(jīng)過3.0s落到斜坡上的A點(diǎn)。已知O點(diǎn)是斜坡的起點(diǎn),斜坡與水平面的夾角θ37°,不計空氣阻力。(sin37°0.6cos37°0.8,g10m/s2)求:

1O點(diǎn)與A點(diǎn)的距離L;

2)運(yùn)動員落到A點(diǎn)時的速度大小。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案