【題目】如圖所示,兩根平行的光滑金屬導軌MN、PQ放在水平面上,左端向上彎曲,導軌間距為L,電阻不計.水平段導軌所處空間存在方向豎直向上的勻強磁場,磁感應強度為B.導體棒a與b的質量均為m,電阻值分別為Ra=R,Rb=2R.b棒放置在水平導軌上足夠遠處,a棒在弧形導軌上距水平面h高度處由靜止釋放.運動過程中導體棒與導軌接觸良好且始終與導軌垂直,重力加速度為g.
(1)求a棒剛進入磁場時受到的安培力的大小和方向;
(2)求最終穩(wěn)定時兩棒的速度大;
(3)從a棒開始下落到最終穩(wěn)定的過程中,求b棒上產生的內能.
【答案】
(1)解:設a棒剛進入磁場時的速度為v,從開始下落到進入磁場,根據機械能守恒定律有:
mgh= ,
a棒切割磁感線產生感應電動勢為:
E=BLv,
根據閉合電路歐姆定律有:
I=
a棒受到的安培力為:
F=BIL,
聯立以上各式解得:F= ,方向水平向左;
答:a棒剛進入磁場時受到的安培力的大小為 ,方向水平向左;
(2)設兩棒最后穩(wěn)定時的速度為v′,從a棒進入磁場到兩棒速度達到穩(wěn)定,根據動量守恒定律有:
mv=2m v′,
解得:v′= ;
答:最終穩(wěn)定時兩棒的速度大小為 ;
(3)設a棒產生的內能為Ea,b棒產生的內能為Eb,根據能量守恒定律有:
,
兩棒串聯內能與電阻成正比:Eb=2Ea,
解得:Eb= ;
答:從a棒開始下落到最終穩(wěn)定的過程中,b棒上產生的內能為 .
【解析】(1)先根據機械能守恒定律,求出a棒剛進入磁場時的速度,再閉合電路歐姆定律以及安培右手定則求出導體棒的電流,最后根據安培力公式和左手定則求解安培力大小及方向。
(2)兩棒速度達到穩(wěn)定,說明涼拌速度相等,根據動量守恒定律可以直接求解。
(3)從a棒開始下落到最終穩(wěn)定的過程中,減少的重力勢能轉化為動能和內能,根據能量守恒定律可以列式求解。
【考點精析】掌握電磁感應與電路和電磁感應與力學是解答本題的根本,需要知道用法拉第電磁感應定律和楞次定律確定感應電動勢的大小和方向;畫等效電路;運用全電路歐姆定律,串并聯電路性質,電功率等公式聯立求解;用法拉第電磁感應定律和楞次定律求感應電動勢的大小和方向;求回路中電流強度;分析研究導體受力情況(包含安培力,用左手定則確定其方向);列動力學方程或平衡方程求解.
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,關于奧斯特實驗的意義,下列說法中正確的是( 。
A.發(fā)現電流的熱效應,從而揭示電流做功的本質
B.指出磁場對電流的作用力,為后人進而發(fā)明電動機奠定基礎
C.發(fā)現電磁感應現象,為后人進而發(fā)明發(fā)電機奠定基礎
D.發(fā)現通電導體周圍存在磁場,從而把磁現象和電現象聯系起來
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】具有NFC(近距離無線通訊技術)功能的兩只手機在間距小于10cm時可以通過波直接傳輸信息,其載波頻率為1.5×107 Hz,載波的傳播速度為3.0×108 m/s,則該載波的波長為m.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質量不同的P、Q兩球均處于靜止狀態(tài),現用小錘打擊彈性金屬片,使P球沿水平方向拋出,Q球同時被松開而自由下落.則下列說法中正確的是( )
A.P球先落地
B.Q球先落地
C.兩球落地時的動能可能相等
D.兩球下落過程中重力勢能變化相等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,為三個有界勻強磁場,磁感應強度大小均為B , 方向分別垂直紙面向外、向里和向外,磁場寬度均為L , 在磁場區(qū)域的左側邊界處,有一邊長為L的正方形導體線框,總電阻為R , 且線框平面與磁場方向垂直,現用外力F使線框以速度v勻速穿過磁場區(qū)域,以初始位置為計時起點,規(guī)定電流沿逆時針方向時的電動勢E為正,磁感線垂直紙面向里時的磁通量為正值,外力F向右為正.則以下能反映線框中的磁通量、感應電動勢E、外力F和電功率P隨時間變化規(guī)律圖象的是( )
A.
B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一個質點沿直線運動,其速度隨時間變化的圖象如圖所示.由圖象可知( )
A.OA段表示質點做勻加速直線運動
B.AB段表示質點處于靜止狀態(tài)
C.質點在04s內的加速度大小為2.5m/s2
D.質點在04s內的位移大小為40m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】從某建筑物頂部自由下落的物體,在落地前的1秒內下落的高度為建筑物高的 ,則物體落到地面的瞬時速度為(g取10m/s2)( )
A.10 m/s
B.15 m/s
C.20 m/s
D.25 m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】有一種測量人體重的電子秤,其原理如右圖中虛線內所示,它主要由三部分構成:踏板、壓力傳感器R(是一個阻值可隨壓力大小而變化的電阻器)、顯示體重的儀表G(實質是理想電流表).設踏板的質量可忽略不計,已知理想電流表的量程為3A,電源電動勢為12V,內阻為2Ω,電阻R隨壓力變化的函數式為R=30﹣0.01F(F和R的單位分別是N和Ω).下列說法正確是( )
A.該秤能測量的最大體重是1400N
B.該秤能測量的最大體重是3000N
C.該秤零刻度線(即踏板空載時的刻度線)應標在電流表G刻度盤0.375A處
D.該秤零刻度線(即踏板空載時的刻度線)應標在電流表G刻度盤0.400A處
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com