19.某電站用11kV交變電壓輸電,輸送功率一定,輸電線的電阻為R.現(xiàn)若用變壓器將電壓升高到220kV送電,下面哪些選項正確(  )
A.因I=$\frac{U}{R}$,所以輸電線上的電流增為原來的20倍
B.因I=$\frac{P}{U}$,所以輸電線上的電流減為原來的$\frac{1}{20}$
C.因P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,所以輸電線上損失的功率增為原來的400倍
D.因P=I2R,所以輸電線上損失的功率變?yōu)樵瓉淼?\frac{1}{400}$

分析 根據(jù)P=UI,結合輸送電壓的變化求出輸電線上電流的變化.根據(jù)P=I2R求出損失功率的變化.

解答 解:AB、根據(jù)P=UI得,I=$\frac{P}{U}$.輸送功率一定,輸送電壓變?yōu)樵瓉淼?0倍,則輸送電流變?yōu)樵瓉淼?\frac{1}{20}$.故A錯誤,B正確.
CD、根據(jù)P=I2R得,輸送電流變?yōu)樵瓉淼?\frac{1}{20}$.則損失的功率變?yōu)樵瓉淼?\frac{1}{400}$.故C錯誤.D正確;
故選:BD.

點評 解決本題的關鍵知道輸送功率與輸送電壓、電流的關系,知道損失的功率P=I2R;明確如何減小功率損耗.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.某滑板愛好者在離地h=3.2m高的平臺上滑行,水平離開A點后,恰好無碰撞的沿圓弧軌道切線從B點進入豎直光滑的圓弧軌道.并從與B等高的D點離開圓弧軌道進入DE傾斜軌道.已知人與滑板的總質量m=60kg,圓弧軌道半徑R=5m,對應的圓心角為106°,傾斜軌道DE與圓弧軌道相切于D點,傾斜軌道DE與滑板間的動摩擦因素μ=0.3.空氣阻力忽略不計,取g=10m/s2,sin53°=cos37°=0.8,sin37°=cos53°=0.6,求:

(1)人與滑板離開平臺A時的速度大小;
(2)人與滑板過圓弧軌道最低點C時對軌道的壓力;
(3)人與滑板沿DE傾斜軌道到達的最高點距D點的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.兩個定值電阻R1、R2串聯(lián)后接在電壓U恒等于12V的直流電源上.有人把一個內阻不是遠大于R1、R2的電壓表接在R1兩端,如圖所示,電壓表的示數(shù)為8V.如果把此電壓表改接在R2兩端,則電壓表的示數(shù)將( 。
A.小于4VB.等于4VC.大于4VD.等于或大于8V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.關于重力做功與重力勢能變化的下列說法中正確的是( 。
A.物體從A點沿不同的路徑運動到B點,重力勢能的變化不同
B.物體在重力和彈力作用下做勻速運動,物體的重力勢能一定不變
C.重力對物體做正功,物體的重力勢能就增加
D.重力對物體做的功等于物體的重力勢能的變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,圖象中不表示交變電流的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.2013年12月2日,我國探月衛(wèi)星“嫦娥三號”在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心成功發(fā)射升空,飛行軌道示意圖如圖所示.“嫦娥三號”從地面發(fā)射后奔向月球,先在軌道Ⅰ上運行,在P點從圓形軌道Ⅰ進入橢圓軌道Ⅱ,Q為軌道Ⅱ上的近月點,則有關“嫦娥三號”下列說法正確的是( 。
A.由開普勒第三定律可知,“嫦娥三號”在兩軌道上運行周期關系是:T1<T2
B.由于均繞月球運行,“嫦娥三號”在軌道Ⅰ和軌道Ⅱ上具有相同的機械能
C.由于“嫦娥三號”在軌道Ⅱ上經(jīng)過P的速度小于在軌道Ⅰ上經(jīng)過P的速度,因此在軌道Ⅱ上經(jīng)過P的加速度也小于在軌道Ⅰ上經(jīng)過P的加速度
D.“嫦娥三號”從P到Q的過程中月球的萬有引力做正功,速率不斷增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,在同一軌道平面上的幾個質量不等的人造地球衛(wèi)星A,B,C,均繞地球做勻速圓周運動,它們在某一時刻恰好在同一直線上,下列說法中正確的是(  )
A.軌道線速度vA<vB<vCB.萬有引力FA>FB>FC
C.向心加速度aA>aB>aCD.運動一周之后,A將先回到圖示位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示為演示自感現(xiàn)象的實驗電路.實驗時,先閉合開關S,穩(wěn)定后設通過線圈L的電流為Il,通過小燈泡E的電流為I2,小燈泡處于正常發(fā)光狀態(tài),且Il>I2.迅速斷開開關S,則可觀察到燈泡E仍發(fā)光一小段時間后才熄滅.在燈E仍發(fā)光的一小段時間中,下列判斷正確的是(  )
A.線圈L的a端電勢高于b端
B.小燈泡E中電流由I2逐漸減為零,方向不變
C.小燈泡E先閃亮再逐漸熄滅
D.小燈泡E中電流由Il逐漸減為零,方向與I2相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,靠墻天花板上O處固定一根長L=1米的輕繩,繩下端掛一質量M=0.3千克的小球,將小球拉至繩與豎直方向成60度的位置由靜止釋(g=10m/s2
(1)當球擺至最低點時對繩的拉力有多大?
(2)若繩能承受的最大拉力為33牛,那么在懸點O正下方的哪個范圍內(即X為多少)的墻上釘上一根釘子P,可使繩碰上釘子后,小球繞釘子在豎直平面上做一周完整的圓周運動?(不計繩碰釘子時能量損失)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案