14.如圖所示,直角坐標系xoy位于豎直平面內(nèi),在-$\sqrt{3}$m≤x≤0的區(qū)域內(nèi)有磁感應強度大小B=4.0×10-4T、方向垂直于紙面向里的條形勻強磁場,其左邊界與x軸交于P點;在x>0的區(qū)域內(nèi)有電場強度大小E=4N/C、方向沿y軸正方向的條形勻強電場,其寬度d=2m.一質(zhì)量m=6.4×10-27kg、電荷量q=-3.2×10?19C的帶電粒子從P點以速度v=4×104m/s,沿與x軸正方向成α=60°角射入磁場,經(jīng)電場偏轉(zhuǎn)最終通過x軸上的Q點(圖中未標出),不計粒子重力.求:
(1)帶電粒子在磁場中運動時間;
(2)當電場左邊界與y軸重合時Q點的橫坐標.

分析 (1)粒子在勻強磁場中由洛倫茲力提供向心力,做勻速圓周運動,由牛頓第二定律求出半徑,作出軌跡,由幾何知識找出圓心角,求出運動時間.
(2)粒子進入勻強電場,只受電場力,做類平拋運動,根據(jù)運動的分解,求出粒子離開電場時的速度偏向角為θ,由數(shù)學知識求出Q點的橫坐標.

解答 解:(1)帶電粒子在磁場中做勻速圓周運動,洛倫茲力提供向心力,
根據(jù)牛頓第二定律有:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,代入數(shù)據(jù)得:r=2m,
軌跡如圖1交y軸于C點,過P點作v的垂線交y軸于O1點,
由幾何關系得O1為粒子運動軌跡的圓心,且圓心角為60°
在磁場中運動時間t=$\frac{1}{6}$T=$\frac{1}{6}$×$\frac{2πm}{qB}$,
代入數(shù)據(jù)得:t=5.23×10-5s;               
(2)帶電粒子離開磁場垂直進入電場后做類平拋運動
粒子在電場中加速度a=$\frac{qE}{m}$=2.0×108m/s2
運動時間:t1=$\fracks29ygr{v}$=5.0×10-5s
沿y方向分速度vy=at1=1.0×104m/s
沿y方向位移y=$\frac{1}{2}$at12=0.25m
粒子出電場后又經(jīng)時間t2達x軸上Q點
t2=$\frac{{L}_{OC}-y}{{v}_{y}}$=7.5×10-5s
故Q點的坐標為:x=d+vt2=2+4×7.5×10-5m=5.0m;
答:(1)帶電粒子在磁場中運動的時間為5.23×10-5s;
(2)當電場左邊界與y軸重合時Q點的橫坐標為5m.

點評 本題是磁場和電場組合場問題,考查分析和解決綜合題的能力,關鍵是運用幾何知識畫出粒子的運動軌跡,屬于較難題目.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,一人可以用一長繩將陷入泥坑中的小車拉出.
(1)人在繩子中間應向哪一方向用力拉最省力?人的拉力與繩子的張力是什么關系?
(2)為何人施加于繩子上的拉力可以產(chǎn)生比拉力大得多的張力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.某實驗小組利用重錘自由下落做《驗證機械能守恒定律》的實驗.
①已知打點計時器電源頻率為50Hz,則紙袋上打相鄰兩點的時間間隔為0.02s.
②按實驗裝置安裝器材并連接電源,豎直提起系有重物的紙帶,使重物靠近(填“靠近”或“遠離”)計時器下端.
③完成實驗后,用刻度尺測量紙帶如圖乙,讀出A、C兩點間距為5.40cm,B點對應的速度vB=1.35m/s(保留三位有效數(shù)字);
④若H點對應的速度為vH,B點對應的速度vB,重物質(zhì)量為m,重物下落的高度為HBH,當?shù)刂亓铀俣葹間,則實驗中要驗證的關系式為$\frac{1}{2}m{{v}_{H}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=mg{h}_{BH}$(用題給字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.下面有關磁感線的描述正確的是( 。
A.磁感線是真實存在的,只不過我們看不見而已
B.磁感線由N極發(fā)出,終止于S極
C.勻強磁場的磁感線可以是一系列平行曲線
D.磁感線上某點的切線方向與放在該點的小磁針靜止時N極所指方向一致

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,電阻為0.1Ω的導體棒ab在水平外力F作用下,沿水平面內(nèi)的光滑導軌向右運動,線框左端的電阻R1=0.6Ω,R2=1.2Ω,線框本身電阻以及電流表內(nèi)阻不計.線框?qū)抣=0.4m,處于豎直向下的勻強磁場中,磁感應強度為B=0.3T.電流表的示數(shù)恒為0.2A.求:
(1)ab兩端的電壓Uab,并比較a、b哪端電勢高;
(2)外力F的大。
(3)外力的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.用伏安法測某一電阻時,如果采用如圖所示的甲電路,測量值為R1,如果采用乙電路,測量值為R2,那么R1、R2與真實值R之間的大小關系為( 。
A.R1>R>R2B.R1<R<R2C.R>R1>R2D.R<R1<R2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.關于功率公式P=$\frac{W}{t}$和P=Fv的說法正確的是( 。
A.由P=$\frac{W}{t}$知,只要知道W和t就可以求出任意時刻的功率
B.由P=Fv只能求出某一段時間的平均功率
C.由P=Fv知,汽車的功率與它的速度成正比
D.由P=Fv知,當汽車的功率一定時,牽引力與速度成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.“嫦娥四號”衛(wèi)星的主要任務是接著“嫦娥三號”著陸月球表面,繼續(xù)更深層次,更加全面地探測月球地質(zhì)、資源等方面的信息,完善月球的檔案資料.假設“嫦娥四號”衛(wèi)星先貼近地球表面繞地球做勻速圓周運動,此時動能為E1,再控制它進行一系列變軌后繞月球表面做勻速圓周運動,此時動能為E2,已知地球質(zhì)量是月球質(zhì)量的p倍,地球半徑是月球半徑的q倍,“嫦娥四號”在整個過程中質(zhì)量保持不變,則$\frac{{E}_{1}}{{E}_{2}}$為( 。
A.$\frac{p}{q}$B.$\frac{q}{p}$C.pqD.$\frac{1}{pq}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,在X>0的區(qū)域內(nèi)存在著垂直于XOY平面的勻強磁場B,磁場的左邊界為X=0,一個帶電量q=+1×10-17C、質(zhì)量為m=2×10-25kg、速度為v=1×106m/s的粒子,沿著X軸正方向從坐標原點O射入磁場,恰好經(jīng)過磁場中的P點,P點坐標如圖,已知sin53°=0.8,cos53°=0.6(不計粒子重力),求:
(1)在磁場中畫出粒子運動軌跡并標出磁場方向;
(2)求出勻強磁場的磁感應強度B;
(3)求出粒子在磁場中從O點運動到P點的時間t.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案