如右圖所示,兩平行光滑導軌相距為20 cm,金屬棒MN的質量為10 g,電阻為8 Ω,勻強磁場的磁感應強度B=0.8 T,方向豎直向下,電源電動勢E=10 V,內阻r=1 Ω,當開關S閉合時,MN恰好平衡,求變阻器R1的取值為多少?(設θ=45°,g取10 m/s2)

試題分析:

點評:關鍵是將立體圖轉換為平面圖進行受力分析.然后根據(jù)力的平衡條件和閉合電路歐姆定律列方程解題
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖所示,間距為L的光滑水平金屬導軌,水平地放置在豎直方向的磁感應強度為B的勻強磁場中,一端接阻值為R的電阻.質量為m的導體棒放置在導軌上,其電阻為R0.在拉力F作用下從t=0的時刻開始運動,其速度隨時間的變化規(guī)律為vvmsinωt,不計導軌電阻.求:

(1)從t=0到t時間內電阻R產生的熱量.
(2)從t=0到t時間內拉力F所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

在豎直方向的勻強磁場中,水平放置一圓形導體環(huán)。規(guī)定如圖1所示的電流i及磁場B方向為正方向。當用磁場傳感器測得磁感應強度隨時間變化如圖2所示時,導體環(huán)中感應電流隨時間變化的情況是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(12分)如圖所示,平行且足夠長的兩條光滑金屬導軌,相距L=0.5m,與水平面夾角為θ=30°,導軌電阻不計,整個導軌處在垂直導軌平面向上的勻強磁場中,磁感應強度B=0.4T,垂直導軌放置兩金屬棒ab和cd,電阻均為R=0.1Ω,ab棒質量為m=0.1 kg,兩金屬棒與金屬導軌接觸良好且可沿導軌自由滑動.現(xiàn)ab棒在恒定外力F作用下,以恒定速度v=3 m/s沿著平行導軌向上滑動,cd棒則保持靜止,試求: (取g=10m/s2)

(1)金屬棒ab產生的感應電動勢大小及線圈中的感應電流大;
(2)拉力F的大小;
(3)cd棒消耗的功率。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,CDEF是一個矩形金屬框,當導體AB向右移動時,回路中會產生感應電流,則下列說法中正確的是(   )
A.導體棒中的電流方向由B→AB.電流表A1中的電流方向由F→E
C.電流表A1中的電流方向由E→FD.電流表A2中的電流方向由D→C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

下列實驗現(xiàn)象,屬于電磁感應現(xiàn)象的是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,在磁感強度為B的勻強磁場中,有半徑為的光滑半圓形導體框架,OC為一能繞O在框架上轉動的導體棒,Oa之間連一個電阻,導體框架與導體棒的電阻均不計,若使OC能以角速度勻速轉動,則  (          )
A.導體棒OC的O端的電勢高于C端的電勢
B.流經(jīng)電阻R的電流大小為
C.導體棒受到的安倍力是
D.外力做功的功率是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如下圖所示,ab是水平面上一個圓的直徑,在過ab的豎直平面內有一根通電導線ef,已知ef平行于ab,當ef豎直向上平移時,電流產生的磁場穿過圓面積的磁通量將(  )                                                                  
A.逐漸增大B.始終為零
C.逐漸減小D.不為零,但保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

 粗細均勻的電阻絲圍成的正方形線框置于有界勻強磁場中,磁場方向垂直于線框平面,其邊界與正方形線框的邊平行,現(xiàn)使線框以同樣大小的速度沿四個不同方向平移出磁場,如圖所示,則在移動過程中a、b兩點間電勢差絕對值最大的是(   )

查看答案和解析>>

同步練習冊答案