分析 (1)平拋運動在水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向上做自由落體運動,根據(jù)高度求出運動的時間.
(2)根據(jù)速度時間公式求出豎直方向上的分速度,結合平行四邊形定則求出小球落地時的速度大小和方向.
解答 解:(1)根據(jù)h=$\frac{1}{2}$gt2得 t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×45}{10}}$s=3s
(2)小球落地時豎直方向上的分速度 vy=gt=10×3m/s=30m/s,
根據(jù)平行四邊形定則得,落地的速度 v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=$\sqrt{1{0}^{2}+3{0}^{2}}$=10$\sqrt{10}$m/s.
設落地時速度與水平方向的夾角為θ,tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=3,θ=arctan3
答:
(1)小球落地時間t是3s.
(2)小球落地速度v大小為10$\sqrt{10}$m/s,方向與水平方向的夾角為θ=arctan3.
點評 解決本題的關鍵知道平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律,結合運動學公式進行研究.
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 重物在0-t1做勻加速運動,t1~t2做勻速運動 | |
B. | 重物能達到的最大速度為$\frac{mg}{{P}_{0}}$ | |
C. | 當重物上升的速度達到最大速度一半時,此時的加速度大小為g | |
D. | 在0~t1時間內(nèi),重物上升的高度為$\frac{{P}_{0}(2m{g}^{2}{t}_{1}-{P}_{0})}{{m}^{2}{g}^{3}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | B所需的向心力最小 | |
B. | B與C周期相等,且大于A的周期 | |
C. | B與C的線速度大小相等,且大于A的線速度大小 | |
D. | B與C的角速度相等,且小于A的角速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 4P | B. | 16P | C. | 32P | D. | 64P |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 兩衛(wèi)星運動的速率相同 | B. | 兩衛(wèi)星運動的角速率相同 | ||
C. | a衛(wèi)星運動的周期較短 | D. | b衛(wèi)星運動的加速度較大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com