1.甲物體的重量是乙物體重量的2倍,甲從H高處自由落下,乙從2H高處同時(shí)自由落下,以下說(shuō)法正確的為(不計(jì)空氣阻力,甲、乙均未落地)( 。
A.下落1s時(shí),它們的位移相等
B.下落過(guò)程中甲的加速度比乙的大
C.下落1m時(shí),它們的速度相等
D.兩物體下落過(guò)程中,同一時(shí)刻甲的速率比乙大

分析 因?yàn)榧滓椅矬w均做自由落體運(yùn)動(dòng),所以它們的初速度為零,加速度為g,根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)關(guān)系式比較物體下落過(guò)程中的速度和位移

解答 解:A、兩物體同時(shí)下落,根據(jù)位移時(shí)間公式x=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$知,下落1s時(shí),它們的位移相等.故A正確.
B、做自由落體運(yùn)動(dòng)的加速度相等,與質(zhì)量無(wú)關(guān).故B錯(cuò)誤
C、根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度位移公式v2=2gh知,下落1m時(shí),它們的速度相等.故C正確.
D、根據(jù)速度時(shí)間公式v=gt知,同一時(shí)刻甲乙的速率相等.故D錯(cuò)誤.
故選:AC

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握自由落體運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式和速度時(shí)間公式,并能靈活運(yùn)用

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,三個(gè)光滑斜軌道OA、OB、OC,它們的傾角依次是60°、45°、30°,這些軌道交于O點(diǎn),現(xiàn)有三個(gè)小物體甲、乙、丙,分別沿這三個(gè)軌道同時(shí)從O點(diǎn)由靜止自由下滑,物體分別滑到斜面底端點(diǎn)A、B、C的先后順序是( 。
A.甲最先,乙稍后,丙最后B.甲、乙、丙同時(shí)到達(dá)
C.乙最先,然后甲和丙同時(shí)到達(dá)D.丙最先,乙稍后,甲最后

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.如圖所示,傳送帶不動(dòng)時(shí),物體由皮帶頂端A從靜止開始下滑到皮帶底端B的時(shí)間為t,則( 。
A.當(dāng)皮帶向上運(yùn)動(dòng)時(shí),物塊A滑到B的時(shí)間一定大于t
B.當(dāng)皮帶向上運(yùn)動(dòng)時(shí),物塊由A滑到B的時(shí)間一定等于t
C.當(dāng)皮帶向下運(yùn)動(dòng)時(shí),物塊由A滑到B的時(shí)間可能等于t
D.當(dāng)皮帶向下運(yùn)動(dòng)時(shí),物塊由A滑到B的時(shí)間可能小于t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.在波的傳播方向上,任意時(shí)刻對(duì)平衡位置位移都相同的兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)間的距離應(yīng)是( 。
A.半波長(zhǎng)的奇數(shù)倍B.半波長(zhǎng)的偶數(shù)倍
C.四分之一波長(zhǎng)的奇數(shù)倍D.八分之一波長(zhǎng)的奇數(shù)倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.質(zhì)量為4.0kg的物體A靜止在水平桌面上,另一個(gè)質(zhì)量為2.0kg的物體B以5.0m/s的水平速度與物體A相碰,碰撞后物體B以1.0m/s的速度反向彈回,則物體A獲得的速度大小為3m/s,物體A受到的沖量為12kg•m/s,相碰撞過(guò)程中損失的機(jī)械能為6J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.如圖為點(diǎn)電荷Q產(chǎn)生的電場(chǎng)的三條電場(chǎng)線,下面說(shuō)法正確的是( 。
A.Q為負(fù)電荷時(shí),電場(chǎng)強(qiáng)度EA>EBB.Q為負(fù)電荷時(shí),電場(chǎng)強(qiáng)度EA<EB
C.Q為正電荷時(shí),電場(chǎng)強(qiáng)度EA>EBD.Q為正電荷時(shí),電場(chǎng)強(qiáng)度EA<EB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.將帶電荷量為2×10-6C的電荷放在電場(chǎng)中的A點(diǎn),具有的電勢(shì)能為-1×10-7J,取無(wú)限遠(yuǎn)處為電勢(shì)零點(diǎn),問(wèn):
(1)A點(diǎn)的電勢(shì)是多少?
(2)將該電荷從A點(diǎn)移到無(wú)窮遠(yuǎn)處,電場(chǎng)力做多少功?
(3)將帶電荷量為-5×10-6C的電荷放在電場(chǎng)中的A點(diǎn),具有的電勢(shì)能多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.在磁場(chǎng)中某一點(diǎn)放入一通電導(dǎo)線,導(dǎo)線與磁場(chǎng)垂直,L=1cm,I=5A,所受磁場(chǎng)力是5×10-2N.求;
(1)這點(diǎn)的磁感應(yīng)強(qiáng)度是多大?若電流增加為10A,所受磁場(chǎng)力為多大?
(2)若讓導(dǎo)線與操場(chǎng)平行,這點(diǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度多大?通電導(dǎo)線受到的磁場(chǎng)力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.以下說(shuō)法中正確的是( 。
A.只要穿過(guò)閉合電路中的磁通量不為零,閉合電路中就一定有感應(yīng)電流
B.穿過(guò)閉合電電路中的磁通量減少,則電路中一定有感應(yīng)電流產(chǎn)生
C.穿過(guò)閉合電路中的磁通量越大,閉合電路中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)越大
D.穿過(guò)閉合電路中的磁通量變化越慢,閉合電路中感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)越大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案