4.真空中波長(zhǎng)為30m的無(wú)線電波,它的頻率是107Hz,測(cè)得某導(dǎo)體的電阻是10Ω,導(dǎo)體中的電流是0.2A,則60s內(nèi)通過(guò)導(dǎo)體的電量是12C,電流產(chǎn)生的熱量是24J.

分析 任何電磁波在真空中傳播的速度都等于光速c,由波速公式c=λf求解該電磁波的頻率;
根據(jù)q=It求解電荷量;
根據(jù)Q=I2Rt求解電熱.

解答 解:由波速公式c=λf,得該電磁波的頻率:
f=$\frac{c}{λ}=\frac{{3×{{10}^8}}}{30}Hz={10^7}Hz$
根據(jù)$I=\frac{q}{t}$知:q=It=0.2×60C=12C
根據(jù)焦耳定律Q=I2Rt,知產(chǎn)生的熱量為:Q=0.22×10×60J=24J
故答案為:107,12,24.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是知道三個(gè)公式:波速公式c=λf、電流定義公式I=$\frac{q}{t}$、焦耳定律公式Q=I2Rt,基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖金屬圓環(huán)質(zhì)量為m,半徑為r,用絕緣細(xì)線懸于O點(diǎn),離O點(diǎn)下方$\frac{L}{2}$處有一寬度為$\frac{1}{4}$L,垂直紙面向里的非勻強(qiáng)磁場(chǎng),同一高度處各點(diǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度大小相同.現(xiàn)將環(huán)拉至與O點(diǎn)等高位置M點(diǎn)靜止釋放,不計(jì)空氣阻力,擺動(dòng)過(guò)程中環(huán)所在平面始終垂直磁場(chǎng),則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.由楞次定律知,進(jìn)入磁場(chǎng)或離開(kāi)磁場(chǎng)過(guò)程中,安培力方向總與環(huán)的運(yùn)動(dòng)方向相反
B.環(huán)進(jìn)入或離開(kāi)磁場(chǎng)時(shí),安培力的方向總是沿豎直方向
C.在環(huán)達(dá)到穩(wěn)定擺動(dòng)狀態(tài)的整個(gè)過(guò)程中,環(huán)產(chǎn)生的熱量為mg$\frac{3}{4}$L
D.環(huán)進(jìn)入磁場(chǎng)過(guò)程中,產(chǎn)生的感應(yīng)電流方向?yàn)槟鏁r(shí)針,離開(kāi)磁場(chǎng)過(guò)程中,產(chǎn)生的感應(yīng)電流方向?yàn)轫槙r(shí)針,在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí),感應(yīng)電流方向?yàn)槟鏁r(shí)針

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.在探究物體的加速度a與物體所受外力F、物體質(zhì)量M間的關(guān)系時(shí),采用如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置,小車(chē)及車(chē)中的砝碼質(zhì)量用M表示,盤(pán)及盤(pán)中的砝碼質(zhì)量用m表示.

(1)當(dāng)M與m的大小關(guān)系滿足M>>m時(shí),才可以認(rèn)為繩子對(duì)小車(chē)的拉力大小等于盤(pán)和砝碼的重力.
(2)某一組同學(xué)先保持盤(pán)及盤(pán)中的砝碼質(zhì)量m一定來(lái)做實(shí)驗(yàn),其具體操作步驟如下,以下做法正確的是B.
A.平衡摩擦力時(shí),應(yīng)將盤(pán)及盤(pán)中的砝碼用細(xì)繩通過(guò)定滑輪系在小車(chē)上
B.每次改變小車(chē)的質(zhì)量時(shí),不需要重新平衡摩擦力
C.實(shí)驗(yàn)時(shí),先放開(kāi)小車(chē),再接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源
D.用天平測(cè)出m以及小車(chē)質(zhì)量M,小車(chē)運(yùn)動(dòng)的加速度可直接用公式a=$\frac{mg}{M}$求出
(3)另兩組同學(xué)保持小車(chē)及車(chē)中的砝碼質(zhì)量M一定,探究加速度a與所受外力F的關(guān)系,由于他們操作不當(dāng),這兩組同學(xué)得到的a-F關(guān)系圖象分別如圖2和圖3所示,其原因分別是:圖2:沒(méi)有滿足M>>m;圖3:平衡摩擦力不夠或沒(méi)有平衡摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.回旋加速器的工作原理示意圖如圖所示,置于高真空中的D形金屬盒半徑為R,兩盒間的狹縫很小,帶電粒子穿過(guò)的時(shí)間可忽略,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)與盒面垂直,高頻交流電頻率為f,加速電壓為U.若A處粒子源產(chǎn)生的質(zhì)子質(zhì)量為m、電荷量為+q,在加速器中被加速,且加速過(guò)程中不考慮相對(duì)論效應(yīng)和重力的影響,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.質(zhì)子被加速后的最大速度不可能超過(guò)2πRf
B.質(zhì)子離開(kāi)回旋加速器時(shí)的最大動(dòng)能與加速電壓U成正比
C.質(zhì)子第1此和第2此經(jīng)過(guò)兩D形盒間狹縫后軌道半徑之比為1:$\sqrt{2}$
D.不改變磁感應(yīng)強(qiáng)度B和交流電頻率f,該回旋加速器的最大動(dòng)能不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.某發(fā)電廠原來(lái)用電壓為U1的交流電輸電,后改用變壓比為1:50的升壓變壓器將電壓升高為U2后輸電,輸送的電功率保持不變.若輸電線路的總電阻為R,則下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.由公式I=$\frac{P}{{U}_{2}}$可知,提高電壓后輸電線上的電流降為原來(lái)的$\frac{1}{50}$
B.由公式I=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{線}}$可知,提高電壓后輸電線上的電流增為原來(lái)的50倍
C.由公式P=I2R可知,提高電壓后輸電線上的功率損耗減為原來(lái)的$\frac{1}{2500}$
D.由公式P=$\frac{{{U}_{2}}^{2}}{{R}_{線}}$可知,提高電壓后輸電線上的功率損耗增大為原來(lái)的2500倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.我國(guó)發(fā)射的“嫦娥一號(hào)”探月衛(wèi)星簡(jiǎn)化后的軌道示意圖如圖3所示,衛(wèi)星由地面發(fā)射后,經(jīng)過(guò)發(fā)射軌道進(jìn)入停泊軌道,然后在停泊軌道經(jīng)過(guò)調(diào)速后進(jìn)入地月轉(zhuǎn)移軌道,再次調(diào)速后進(jìn)入工作軌道.衛(wèi)星開(kāi)始對(duì)月球進(jìn)行探測(cè).已知地球與月球的質(zhì)量之比為a,衛(wèi)星的停泊軌道與工作軌道的半徑之比為b,衛(wèi)星在停泊軌道(可視為近地衛(wèi)星軌道)和工作軌道上均可視為做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則(  )
A.衛(wèi)星在停泊軌道和工作軌道運(yùn)行的速度之比為$\sqrt{\frac{a}}$
B.衛(wèi)星在停泊軌道和工作軌道運(yùn)行的周期之比為$\sqrt{\frac{a}}$
C.衛(wèi)星在停泊軌道運(yùn)行的速度大于第一宇宙速度7.9km/s
D.衛(wèi)星在停泊軌道運(yùn)行的速度小于地球赤道上隨地球自轉(zhuǎn)的物體的運(yùn)動(dòng)速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示,圖線a是線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)所產(chǎn)生正弦交流電的圖象,當(dāng)調(diào)整線圈轉(zhuǎn)速后,所產(chǎn)生正弦交流電的圖象如圖線b所示,以下關(guān)于這兩個(gè)正弦交流電的說(shuō)法正確的是( 。
A.在圖中t=0時(shí)刻穿過(guò)線圈的磁通量均為零
B.線圈先后兩次轉(zhuǎn)速之比為2:3
C.交流電b的最大值為$\frac{20}{3}$V
D.交流電a的瞬時(shí)值為u=10sin10πt(V)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.如圖所示,兩光滑斜面與光滑水平面間夾角均為θ,兩斜面末端與水平面平滑對(duì)接.可視為質(zhì)點(diǎn)的物塊A、B質(zhì)量分別為m、βm(β為待定系數(shù)),物塊A從左邊斜面h高處由靜止開(kāi)始沿斜面下滑,與靜止于水平軌道的物塊B正面相撞,碰后物塊A、B立即分開(kāi),它們能達(dá)到的最大高度均為$\frac{1}{4}$h.兩物塊經(jīng)過(guò)斜面與水平面連接處及碰撞過(guò)程中均沒(méi)有機(jī)械能損失,重力加速度為g.求:

(1)待定系數(shù)β;
(2)第一次碰撞剛結(jié)束時(shí)木塊A、B各自的速度;
(3)物塊A、B在軌道最低處第二次碰撞剛結(jié)束時(shí)各自的速度,并討論木塊A、B在軌道最低處第n次碰撞剛結(jié)束時(shí)各自的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.在光的雙縫干涉實(shí)驗(yàn)中,若僅將入射光由紅光改為綠光,則干涉條紋間距變小
B.一個(gè)單擺在海平面上的振動(dòng)周期為T(mén),那么將其放在高山之巔,其振動(dòng)周期一定變小
C.光纖通信,全息照相及醫(yī)用纖維式內(nèi)窺鏡都是利用了光的全反射原理
D.X射線在磁場(chǎng)中能偏轉(zhuǎn),穿透能力強(qiáng),可用來(lái)進(jìn)行人體透視

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案