15.一個質(zhì)量為1.2千克的物體,自由下落4秒后掉人泥沼中,在泥沼中經(jīng)0.4秒停下,則泥沼對物體的平均作用力F大小為132牛頓.

分析 選取物體運動的整個過程,利用動量定理列式求解即可.

解答 解:由動量定理得:
Ft2-mg(t1+t2)=0-0
代入數(shù)據(jù)解之得得:
F=132N
故答案為:132

點評 解題的關(guān)鍵是理解動量定理,即合外力的沖量等于物體動量的變化.然后根據(jù)動量定理列式求解即可.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,是大型電子地磅電路原理圖,電源電動勢為E,內(nèi)阻為r,滑動變阻器的最大阻值為R,不稱重時,滑片P在A端,R0為定值電阻,完全相同的兩根彈簧下端固定在堅硬的水平地面上,上端與托盤相連,稱重物時,在壓力作用下使滑片P下滑,則在閉合開關(guān)S稱重過程中,電壓表、電流表的示數(shù)變化( 。
A.電壓表的示數(shù)變小,電流表的示數(shù)變大
B.電壓表的示數(shù)變大,電流表的示數(shù)變小
C.電壓表的示數(shù)變大,電流表的示數(shù)變大
D.電壓表的示數(shù)變小,電流表的示數(shù)變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,質(zhì)量m=1kg的通電導(dǎo)體棒在安培力作用下靜止在傾角為37°、寬度L=1m的光滑絕緣框架上,磁場方向垂直于框架平面向下(磁場僅存在于絕緣框架內(nèi)).右側(cè)回路中,電源的電動勢E=8V、內(nèi)阻r=1Ω,額定功率為8W、額定電壓為4V的電動機M正常工作.取sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度大小g=10m/s2.試求:
(1)電動機當中的電流IM與通過電源的電流I
(2)金屬棒受到的安培力大小及磁場的磁感應(yīng)強度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如右圖所示,點電荷Q固定,虛線是帶電量為q的微粒的運動軌跡,微粒的重力不計,a、b是軌跡上的兩個點,b離Q較近,下列判斷正確的是( 。
A.Q、q一定是一個帶正電另一個帶負電
B.不管Q帶什么性質(zhì)的電荷,a點的場強一定比b點的小
C.微粒通過a、b兩點時,加速度方向都是指向Q
D.微粒通過a時的速率比通過b時的速率大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,為了改變照明區(qū)域,用一條棉紗線將電燈拉向右側(cè),棉紗線保持水平,最大承受力為10$\sqrt{3}$N,電燈重10N,為保證棉紗線不斷,計算電線與豎直方向的偏角θ的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.某同學為了將一量程為3V的電壓表改裝成可測量電阻的儀表-歐姆表.
(1)用如圖(a)所示電路側(cè)量該電壓表的內(nèi)阻,圖中電源內(nèi)阻可忽略不計.閉合開關(guān),將電阻箱阻值調(diào)到3kΩ時,電壓表恰好滿偏;將電阻箱阻值調(diào)到12kΩ時,電壓表指針指在如圖(b)所示位置,則電壓表的讀數(shù)為1.50V.由以上數(shù)據(jù)可得電壓表的內(nèi)阻RV=6KΩ.
(2)將圖(a)的電路稍作改變,在電壓表兩端接上兩個表筆,就改裝成了一個可測量電阻的簡易歐姆表,如圖(c)所示,為將表盤的電壓刻度轉(zhuǎn)換為電阻制度,進行如下操作:閉合開關(guān),將兩表筆斷開,調(diào)節(jié)電阻箱,使指針指在“3.0V”處,此處刻度應(yīng)標阻值為∞kΩ(填“0”或“∞”);再保持電阻箱阻值不變,在兩表筆間接不同阻值的已知電阻找出對應(yīng)的電壓刻度,則“1V”處對應(yīng)的電阻刻度為2kΩ.
(3)若該歐姆表使用一段時間后,電池內(nèi)阻不能忽略且變大,電動勢不變,但將兩表筆斷開時調(diào)節(jié)電阻箱,指針仍能滿偏,按正確的使用方法再進行測量,其測量結(jié)果將C.
A.偏大   B.偏小    C.不變    D.無法確定.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.最先建立完整的電磁場理論并預(yù)言電磁波存在的科學家、以及首先捕捉到電磁波的科學家分別是( 。
A.麥克斯韋,赫茲B.愛因斯坦,法拉第C.赫茲,麥克斯韋D.法拉第,麥克斯韋

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,一個銅質(zhì)圓環(huán),無初速度地自位置I下落到位置Ⅱ,若圓環(huán)下落時其軸線與磁鐵懸線重合,圓環(huán)面始終水平.位置I與位置Ⅱ的高度差為h,重力加速度為g,( 。
A.運動時間大于 $\sqrt{\frac{2h}{g}}$B.圓環(huán)中電流的方向一直不變
C.圓環(huán)的加速度一直小于gD.圓環(huán)中生熱為mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.一物體從20m高處由靜止自由下落,物體落至地面所用的時間為( 。
A.1sB.2sC.3sD.4s

查看答案和解析>>

同步練習冊答案