18.甲、乙兩物體在同一直線(xiàn)上做勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),他們的速度圖象如圖所示,則下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是(  )
A.甲、乙兩物體的運(yùn)動(dòng)方向一定相同
B.前4s內(nèi)甲、乙兩物體的位移相同
C.在t=4s時(shí),甲、乙兩物體的速度相同
D.甲物體的加速度比乙物體的加速度小

分析 由圖象中的坐標(biāo)可知物體速度的大小及方向;由斜率的大小可知加速度;由圖象與時(shí)間軸圍成的面積可表示位移.

解答 解:A、由圖可知兩物體均沿正方向運(yùn)動(dòng),故速度方向即運(yùn)動(dòng)方向一定相同,故A正確;
B、根據(jù)圖象與時(shí)間軸圍成的面積表示位移,知前4s內(nèi)乙的移大于甲的位移,故B錯(cuò)誤;
C、t=4s時(shí)兩物體的圖象相交,說(shuō)明兩物體速度相同,故C正確;
D、甲的斜率小于乙的斜率,說(shuō)明甲的加速度比乙的要小,故D正確.
本題選錯(cuò)誤的,故選:B.

點(diǎn)評(píng) 解決v-t圖象關(guān)鍵在于弄清圖象中點(diǎn)的坐標(biāo)、斜率及面積的含義;再由數(shù)學(xué)方法進(jìn)行分析即可.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖甲所示,A、B是一條電場(chǎng)線(xiàn)上的兩點(diǎn),當(dāng)一個(gè)電子以某一初速度只在電場(chǎng)力作用下沿AB由A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),其速度-時(shí)間圖象如圖乙所示,電子到達(dá)B點(diǎn)時(shí)速度恰為零.下列判斷正確的是( 。
A.電子在A點(diǎn)的加速度一定大于在B點(diǎn)的加速度
B.從A點(diǎn)到B點(diǎn)電子的電勢(shì)能增加
C.A點(diǎn)的電勢(shì)一定低于B點(diǎn)的電勢(shì)
D.該電場(chǎng)可能是負(fù)點(diǎn)電荷產(chǎn)生的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.電梯上升運(yùn)動(dòng)的v--t圖如圖3所示,從圖象可知:
(1)電梯在0-2s內(nèi)做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),加速度的大小是3m/s2
(2)電梯在2s-6s內(nèi)做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).
(3)電梯在6s-8s內(nèi)做勻減速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),加速度的大小是2m/s2
(4)從圖象可知電梯上升的高度是39m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示,質(zhì)量為0.05kg,長(zhǎng)L=0.1m的銅棒,用長(zhǎng)度也為2L的兩根輕軟導(dǎo)線(xiàn)水平懸吊在豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=0.5T.不通電時(shí),輕線(xiàn)在豎直方向,通入恒定電流后,棒向外偏轉(zhuǎn)的最大角度θ=37°,求此棒中恒定電流多大?(不考慮棒擺動(dòng)過(guò)程中產(chǎn)生的感應(yīng)電流,g取10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.一位同學(xué)沿著周長(zhǎng)為400m的學(xué)校運(yùn)動(dòng)場(chǎng)跑了1圈,他的路程和位移大小分別是( 。
A.400,400B.0,400C.400,0D.0,0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.在光滑水平桌面上放一刻度模糊的彈簧測(cè)力計(jì),某位同學(xué)用200N的水平力拉彈簧,測(cè)得彈簧伸長(zhǎng)4cm,則彈簧的勁度系數(shù)k為( 。
A.k=50N/cmB.k=500N/cmC.k=1.0×104N/mD.k=100N/cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖所示是健身用的“跑步機(jī)”示意圖,質(zhì)量為m的運(yùn)動(dòng)員踩在與水平面成α角靜止的皮帶上,運(yùn)動(dòng)員用力向后蹬皮帶,皮帶運(yùn)動(dòng)過(guò)程中受到的阻力恒為Ff,使皮帶以速度v勻速向右運(yùn)動(dòng),則在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.人腳對(duì)皮帶的摩擦力是皮帶運(yùn)動(dòng)的動(dòng)力
B.人對(duì)皮帶不做功
C.人對(duì)皮帶做功的功率為mgv
D.人對(duì)皮帶做功的功率為Ffv

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.下列關(guān)于電源電動(dòng)勢(shì)的說(shuō)法中正確的是( 。
A.在某電池的電路中,每通過(guò)4C的電荷量,電池提供的電能是2J,則該電池的電動(dòng)勢(shì)是2V
B.電源的路端電壓增大時(shí),其電源的電動(dòng)勢(shì)一定也增大
C.無(wú)論內(nèi)電壓和外電壓如何變化,其電源的電動(dòng)勢(shì)一定不變
D.電源的電動(dòng)勢(shì)越大,電源所能提供的電能就越多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.關(guān)于運(yùn)動(dòng)和力的關(guān)系,以下論點(diǎn)正確的是( 。
A.物體所受的合外力不為零時(shí),其速度一定增加
B.物體運(yùn)動(dòng)的速度越大,它受到的合外力一定越大
C.一個(gè)物體受到的合外力越大,它的速度變化一定越快
D.某時(shí)刻物體的速度為零,此時(shí)刻它受到的合外力一定為零

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案