精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
20.如圖所示,一根輕桿兩端各固定一個質量均為m的相同小球,用兩根細繩懸掛在天花板上,虛線為豎直線,α=θ=30°,β=60°,求繩子OA、OB的拉力大。

分析 對A、B整體受力分析,然后根據(jù)共點力平衡條件列式求解即可.

解答 解:對A、B整體受力分析得:
FOA=2mgcos30°=$\sqrt{3}$mg,
FOB=2mgsin30°=mg
答:繩子OA、OB的拉力大小分別為$\sqrt{3}$mg和mg.

點評 本題涉及兩個物體的平衡問題,運用整體法比較簡潔,也可以采用隔離法研究.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.某同學用如圖1所示的電路探究壓敏電阻R的阻值隨所受壓力F的關系,實驗器材還有:重物G=400N,重力為G0=100N的鉤碼共4個;電壓表、開關、直流恒流電源(在正常工作狀態(tài)下輸出的電流恒定),導線若干實驗步驟如下:
①正確連接電路,將重物放在壓敏電阻上面連通開關S,然后讀出電壓表的讀數(shù)和電源輸出的電流示數(shù).
②然后在右邊的掛鉤中緩慢掛上一個掛鉤,此時需要記錄的數(shù)據(jù)有電壓、鉤碼重量、和電流.
③繼續(xù)向右邊增掛鉤碼,重復步驟②多次,測得多組數(shù)據(jù),如表
壓力/N0100200300400
電阻/Ω30024018012060
試分析:
(1)按電路圖連接好實物圖(圖2)
(2)將步驟②中所缺少的內容填寫完整
(3)根據(jù)表中的數(shù)據(jù)在圖3中做出R-F圖象
(4)當壓敏電阻受到壓力為250N時,壓敏電阻的阻值為150Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,底座A上裝有L=0.5m長的直立桿,底座和桿的總質量為M=2.0kg,底座高度不計,桿上套有質量為m=0.2kg的小環(huán)B,小環(huán)與桿之間有大小恒定的摩擦力.當小環(huán)從底座上以v0=4.0m/s的初速度向上飛起時,恰好能到達桿頂,然后沿桿下降,取g=10m/s2,求:
(1)在環(huán)飛起過程中,底座對水平面的壓力;
(2)此環(huán)下降過程需要多長時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關于加速度的方向,下列說法正確的是( 。
A.一定與速度方向一致B.一定與速度變化方向一致
C.一定與位移方向一致D.一定與位移變化方向一致

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖甲所示,一位同學利用光電計時器等器材做“測量重力加速度”的實驗.有一直徑為d、質量為m的金屬球由A處由靜止釋放,下落過程中能通過A處正下方、固定于B處的光電門,測得AB間的距離為H(H>>d),光電計時器記錄下金屬球通過光電門的時間為t,當?shù)氐闹亓铀俣葹間.則:
(1)如圖乙所示,用游標卡尺測得金屬球的直徑d=7.25mm.
(2)金屬球經過光電門B時的速度表達式為$\fracng2m5e0{t}$.
(3)多次改變高度H,重復上述實驗,作出$\frac{1}{t^2}$隨H的變化圖象如圖丙所示,當圖中已知量t0、H0和金屬球的直徑d則重力加速度的表達式為$\frac{d^2}{{2{H_0}t_0^2}}$(用字母d、t0、H0表示)
(4)若實驗中發(fā)現(xiàn)重力加速度的測量值總小于當?shù)氐闹亓铀俣鹊膶嶋H值,產生這種結果的原因可能是空氣阻力的影響(填一種原因即可).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.2015年6月28日,為執(zhí)行國際空間站貨運補給任務的美國獵鷹9火箭發(fā)射升空2分鐘后爆炸,產生大量碎片,假定某一碎片自爆炸后落至地面并陷入地下一定深度的過程中,其質量不變,則( 。
A.該碎片在空中下落過程中重力做的功大于動能的增加量
B.該碎片在空中下落過程中重力的平均功率等于空氣阻力的功率
C.該碎片在陷入地下的過程中重力做的功等于動能的改變量
D.該碎片在整個過程中機械能的增量等于除重力外其他力做功的代數(shù)之和

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.一輛汽車正在以20m/s的速度行駛,距離L=60m的路口處突然亮起了紅燈,司機經歷t0=0.7s的反應時間(反應時間內未做任何操作)后剎車,剎車后做勻減速直線運動的加速度的大小是5m/s2.求:
(1)反應時間內汽車的位移x0
(2)剎車后3s末、5s末汽車的速度;
(3)汽車停車時與紅綠燈的距離d.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,人用手托著質量為m的蘋果,從靜止開始以加速度a水平向右做勻加速直線運動,前進距離l后,速度為v,然后以速度v繼續(xù)向前做勻速直線運動(蘋果與手始終相對靜止).已知蘋果與手掌之間的動摩擦因數(shù)為μ,則下列說法正確的是( 。
A.蘋果一直受到水平向右的摩擦力
B.手對蘋果的作用力的方向始終豎直向上
C.在加速階段手對蘋果的作用力等于$\sqrt{(mg)^{2}+(ma)^{2}}$
D.手對蘋果做的功為μmgl

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,某物體自空間O點以水平初速度v0拋出,落在地面上的A點,其軌跡為一拋物線.現(xiàn)仿此拋物線制作一個光滑滑道并固定在與OA完全重合的位置上,然后將此物體從O點由靜止釋放,受微小擾動而沿此滑道滑下,在下滑過程中物體未脫離滑道.P為滑道上一點,OP連線與豎直成45°角,則此時物體的速度是10m/s,下列說法正確的是(  )
A.物體和地球所組成的系統(tǒng)機械能守恒
B.物體做平拋運動經過P點時速度為10m/s
C.OP的長度為10 m
D.物體沿滑道經過P點時速度的水平分量為$\sqrt{5}$m/s

查看答案和解析>>

同步練習冊答案