(I)用分度為0.05mm的游標(biāo)卡尺測(cè)量某.L件的直徑,示數(shù)如圖所示,此示數(shù)為      cm。

(II)某同學(xué)在做探究彈力和彈簧伸長(zhǎng)的關(guān)系的實(shí)驗(yàn)中,在豎直懸掛的彈簧下加鉤碼。下表是他的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)。實(shí)驗(yàn)時(shí)彈力始終未超過(guò)彈簧的彈性限度,彈簧很輕,自身的質(zhì)量可以忽略不計(jì)。(g=10m/s2
測(cè)量次數(shù)
1
2
3
4
5
6
鉤碼質(zhì)量m/g
0
30
60
90
120
150
 
6.0
7.2
8.3
9.5
10.6
11.8
①根據(jù)下圖中的描點(diǎn)可以判斷,表格中的第三排空格處該生忘記填的內(nèi)容是    
②根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)在圖中的坐標(biāo)紙上點(diǎn),可以確定該彈簧的勁度系數(shù)是   N/m。(保留兩位有效數(shù)字)
(I)10.055   3分
(Ⅱ)①?gòu)椈砷L(zhǎng)度L/cm(彈簧下端點(diǎn)在刻度尺就上的讀數(shù)L/cm)  2分
②26   2分
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:填空題

Ⅰ.某同學(xué)要探究彈力和彈簧伸長(zhǎng)的關(guān)系,并測(cè)彈簧的勁度系數(shù)k。做法是先將待測(cè)彈簧的一端固定在鐵架臺(tái)上,然后將最小刻度是毫米的刻度尺豎直放在彈簧一側(cè),并使彈簧另一端的指針恰好落在刻度尺上。當(dāng)彈簧自然下垂時(shí),指針指示的刻度數(shù)值記作L0,彈簧下端每增加一個(gè)50g的砝碼時(shí),指針示數(shù)分別記作L1、L2、……、L7。

(1)下表記錄的是該同學(xué)測(cè)出的8個(gè)值:
代表符號(hào)
L0
L1
L2
L3
L4
L5
L6
L7
刻度數(shù)值/cm
1.70
3.40
5.10
6.85
8.60
10.30
12.10
14.05
根據(jù)表中數(shù)據(jù),用“逐差法”計(jì)算出每增加50g砝碼時(shí)彈簧平均伸長(zhǎng)量的數(shù)值為="___________" cm.
(2)根據(jù)以上數(shù)據(jù),求出彈簧的勁度系數(shù)k=            N/m.(g取9.8m/s2)
Ⅱ.現(xiàn)要測(cè)量某電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,備有以下器材:
電源E(電動(dòng)勢(shì)小于3V,內(nèi)阻小于1Ω,最大允許電流1A)
電壓表V (量程3V的理想電壓表)
電阻箱R(調(diào)節(jié)范圍0 – 99.99Ω,)
定值電阻R0 (阻值等于2.00Ω)
導(dǎo)線(xiàn)若干,電鍵S個(gè)
(1)將下圖所示的實(shí)物連接成實(shí)驗(yàn)電路.

(2)閉合開(kāi)關(guān),調(diào)節(jié)電阻箱的阻值R.讀出電壓表相應(yīng)的示數(shù)U,如下圖所示,為了比較
準(zhǔn)確方便的得出實(shí)驗(yàn)結(jié)論,現(xiàn)用作圖法處理數(shù)據(jù),圖線(xiàn)縱坐標(biāo)表示電壓表讀數(shù)U,則圖線(xiàn)的橫坐標(biāo)應(yīng)選用       .
A.R   B.l/R        C.U/R          D.R/U

(3)根據(jù)上表數(shù)據(jù)以及第二問(wèn)中選取的橫坐標(biāo),某同學(xué)選取合適的標(biāo)度作出了上圖中所示
的圖線(xiàn)(其中橫軸的物理含義和標(biāo)度未標(biāo)出),則由圖線(xiàn)可得:E=    V; r=     Ω.(保留兩個(gè)有效數(shù)字)
Ⅲ.如圖是研究小球在斜面上平拋運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)裝置,每次將小球從弧型軌道同一位置靜止釋放,并逐漸改變斜面與水平地面之間的夾角,獲得不同的射程,最后作出了如圖所示的圖象。則:
 
(1)由圖可知,小球在斜面頂端水平拋出時(shí)的初速度         ;
(2)若最后得到的圖象如圖c所示,則可能的原因是(寫(xiě)出一個(gè))                     .

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:實(shí)驗(yàn)題

Ⅰ.(1)在用游標(biāo)為10分度的游標(biāo)卡尺測(cè)某金屬棒的直徑時(shí),示數(shù)如圖所示,讀數(shù)為_(kāi)______cm。

(2)在測(cè)定金屬絲的電阻率的實(shí)驗(yàn)中,用螺旋測(cè)微器測(cè)量金屬絲的直徑,示數(shù)如圖所示,讀數(shù)為_(kāi)______mm。
Ⅱ.在測(cè)定勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)加速度的實(shí)驗(yàn)中,選定一條紙帶如圖所示,已知交變電流的頻率f=50Hz。從0點(diǎn)開(kāi)始,每5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),其中0、1、2、3、4、5、6都為計(jì)數(shù)點(diǎn)。測(cè)得:x1=1.85cm,x2=3.04cm,x3=4.25cm,x4=5.48cm,x5=6.68cm,x6=7.90cm。

(1)在計(jì)時(shí)器打出計(jì)數(shù)點(diǎn)4時(shí),小車(chē)的速度v4=      cm/s(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)。
(2)加速度a =      m/s2。(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)。
Ⅲ.現(xiàn)要描繪標(biāo)有“4.0V ,0.4A”小燈泡L的伏安特性曲線(xiàn),實(shí)驗(yàn)室中有以下一些器材可供選擇:
電源:  E1(電動(dòng)勢(shì)為2.0V,內(nèi)阻為0.2Ω);E2(電動(dòng)勢(shì)為4.5V,內(nèi)阻為0.02Ω)
電壓表:V1(量程5V,內(nèi)阻為5kΩ);V2(量程15V,內(nèi)阻為15kΩ)
電流表:A1(量程100mA,內(nèi)阻約2Ω);A2(量程0.6A,內(nèi)阻約0.3Ω)
滑動(dòng)變阻器:R1(可調(diào)范圍 0~10Ω,允許通過(guò)最大電流5A);R2(可調(diào)范圍 0~5kΩ,允許通過(guò)最大電流0.1A)
導(dǎo)線(xiàn),開(kāi)關(guān)若干。
(1)為了調(diào)節(jié)方便,準(zhǔn)確描繪伏安特性曲線(xiàn),實(shí)驗(yàn)中應(yīng)該選用電源_______,電壓表_____ ,電流表 _____,滑動(dòng)變阻器 _______(填器材的符號(hào))。
(2)在滿(mǎn)足(1)的情況下,畫(huà)出實(shí)驗(yàn)中所需的電路原理圖(標(biāo)明所選儀器的符號(hào))。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:實(shí)驗(yàn)題

(18分)
Ⅰ.(1)在測(cè)定金屬的電阻率實(shí)驗(yàn)中,用螺旋測(cè)微器測(cè)量金屬絲的直徑,示數(shù)如圖1所示,讀數(shù)為_(kāi)_________________mm。
(2)在用單擺測(cè)定重力加速度實(shí)驗(yàn)中,用游標(biāo)為20分度的卡尺測(cè)量擺球的直徑,示數(shù)如圖2所示,讀數(shù)為_(kāi)_________________cm。

Ⅱ.太陽(yáng)能是一種清潔、“綠色”能源。在我國(guó)上海舉辦的2010年世博會(huì)上,大量利用了太陽(yáng)能電池。太陽(yáng)能電池在有光照時(shí),可以將光能轉(zhuǎn)化為電能,在沒(méi)有光照時(shí),可以視為一個(gè)電學(xué)器件。某實(shí)驗(yàn)小組根據(jù)測(cè)繪小燈泡伏安特性曲線(xiàn)的實(shí)驗(yàn)方法,探究一個(gè)太陽(yáng)能電池在沒(méi)有光照時(shí)(沒(méi)有儲(chǔ)存電能)的I-U特性。所用的器材包括:太陽(yáng)能電池,電源E,電流表A,電壓表V,滑動(dòng)變阻器R,開(kāi)關(guān)S及導(dǎo)線(xiàn)若干。
(1)為了達(dá)到上述目的,請(qǐng)將圖1連成一個(gè)完整的實(shí)驗(yàn)電路圖。
(2)該實(shí)驗(yàn)小組根據(jù)實(shí)驗(yàn)得到的數(shù)據(jù),描點(diǎn)繪出了如圖2的I-U圖像。由圖可知,當(dāng)電壓小于2.00V時(shí),太陽(yáng)能電池的電阻_____________ (填“很大”或“很小”);當(dāng)電壓為2.80V時(shí),太陽(yáng)能電池的電阻約為_(kāi)___________。

Ⅲ.利用圖示裝置進(jìn)行驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的試驗(yàn)時(shí),需要測(cè)量物體由靜止開(kāi)始自由下落到某點(diǎn)時(shí)的瞬時(shí)速度和下落高度。某班同學(xué)利用實(shí)驗(yàn)得到的紙帶,設(shè)計(jì)了以下四種測(cè)量方案。

a. 用刻度尺測(cè)出物體下落的高度,并測(cè)出下落時(shí)間,通過(guò)
計(jì)算出瞬時(shí)速度.
b. 用刻度尺測(cè)出物體下落的高度,并通過(guò)計(jì)算出瞬時(shí)
速度.
c. 根據(jù)做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)時(shí)紙帶上某點(diǎn)的瞬時(shí)速度,等于這點(diǎn)前后
相鄰兩點(diǎn)間的平均速度,測(cè)算出瞬時(shí)速度,并通過(guò)計(jì)算出高度.
d. 用刻度尺測(cè)出物體下落的高度,根據(jù)做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)時(shí)紙帶
上某點(diǎn)的瞬時(shí)速度,等于這點(diǎn)前后相鄰兩點(diǎn)間的平均速度,測(cè)算出瞬時(shí)速度。
以上方案中只有一種正確,正確的是                。(填入相應(yīng)的字母)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:填空題

(6分)下圖是用一個(gè)邏輯電路和按鈕開(kāi)關(guān)、光敏電阻、蜂鳴器等元件組成的一個(gè)簡(jiǎn)單防盜報(bào)警器的電路圖。該報(bào)警器的功能是:當(dāng)放在保險(xiǎn)箱前地板上的按鈕開(kāi)關(guān)S被腳踩下而閉合,同時(shí)安裝在保險(xiǎn)箱里的電阻R0被手電筒照射時(shí), 蜂鳴器就會(huì)發(fā)出鳴叫聲。在實(shí)驗(yàn)中我們?cè)?i>R0處連接的是______電阻,在虛線(xiàn)框里連接的是_______門(mén)電路。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

某學(xué)習(xí)小組設(shè)計(jì)了如圖3甲所示的測(cè)量電動(dòng)機(jī)轉(zhuǎn)動(dòng)角速度的實(shí)驗(yàn)裝置,半徑不大的圓形卡紙固定在電動(dòng)機(jī)的轉(zhuǎn)軸上,在電動(dòng)機(jī)的帶動(dòng)下勻速轉(zhuǎn)動(dòng)。在圓形卡紙的旁邊安裝了一個(gè)改裝了的電火花計(jì)時(shí)器,具體實(shí)驗(yàn)步驟如下:

①使電火花計(jì)時(shí)器與圓形卡紙保持良好接觸;
②啟動(dòng)電動(dòng)機(jī),使圓形卡紙轉(zhuǎn)動(dòng)起來(lái);
③接通計(jì)時(shí)器的開(kāi)關(guān),使它正常工作;④多打幾個(gè)卡紙,選取點(diǎn)跡清晰卡紙(如圖3乙所示),推導(dǎo)角度的表達(dá)式,得出角速度的測(cè)量值。
(1)要得到角速度的測(cè)量值,還缺少一個(gè)必要的測(cè)量工具,它是(      )
A.秒表B.毫米刻度尺C.圓規(guī)D.量角器
(2)推導(dǎo)角速度的表達(dá)式         ,各量的物理意義是                      。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

⑴讀出下面游標(biāo)卡尺和螺旋測(cè)微器的讀數(shù):

①                                              ②
①__________mm;                                    ②__________mm。
⑵(12分)如圖1所示,虛線(xiàn)內(nèi)是由電阻、電源組成的線(xiàn)性網(wǎng)絡(luò)電路,為了研究它的輸出特性,可將虛線(xiàn)內(nèi)的電路等效為一只電動(dòng)勢(shì)為E、內(nèi)電阻為r的電源。將電流表、電壓表、滑動(dòng)變阻器按圖示方式連接在它的輸出端A、B之間。閉合電鍵S,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑動(dòng)觸頭的位置,讀出電流表、電壓表的6組對(duì)應(yīng)數(shù)據(jù)如圖2所示。
①根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)在圖3的U-I 圖象中畫(huà)出該等效電源的伏安特性曲線(xiàn)。
②從圖線(xiàn)上求出該等效電源的電動(dòng)勢(shì)E=   V,內(nèi)電阻r=   Ω。
③該實(shí)驗(yàn)的系統(tǒng)誤差主要是由__________________________引起的。
④電學(xué)元件M的伏安特性曲線(xiàn)如圖4所示。若把電流表、電壓表和滑動(dòng)變阻器都撤掉,把M直接接在等效電源輸出端AB之間,那么該電學(xué)元件消耗的實(shí)際電功率將是______W。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:填空題

小明利用實(shí)驗(yàn)室提供的器材測(cè)量某種電阻絲材料的電阻率,所用電阻絲的電阻約為20Ω.他首先把電阻絲拉直后將其兩端固定在刻度尺兩端的接線(xiàn)柱a和b上,在電阻絲上夾上一個(gè)與接線(xiàn)柱c相連的小金屬夾,沿電阻絲移動(dòng)金屬夾,可改變其與電阻絲接觸點(diǎn)P的位置,從而改變接入電路中電阻絲的長(zhǎng)度.可供選擇的器材還有:
電池組E(電動(dòng)勢(shì)為3.0V,內(nèi)阻約1Ω);
電流表A1(量程0~100mA,內(nèi)阻約5Ω);
電流表A2(量程0~0.6A,內(nèi)阻約0.2Ω);
電阻箱R(0~999.9Ω);
開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線(xiàn)若干.
小明的實(shí)驗(yàn)操作步驟如下:
A.用螺旋測(cè)微器在電阻絲上三個(gè)不同的位置分別測(cè)量電阻絲的直徑;
B.根據(jù)所提供的實(shí)驗(yàn)器材,設(shè)計(jì)并連接好如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)電路;
C.調(diào)節(jié)電阻箱使其接入電路中的電阻值較大,閉合開(kāi)關(guān);
D.將金屬夾夾在電阻絲上某位置,調(diào)整電阻箱接入電路中的電阻值,使電流表滿(mǎn)偏,記錄電阻箱的電阻值R和接入電路的電阻絲長(zhǎng)度L;
E.改變金屬夾與電阻絲接觸點(diǎn)的位置,調(diào)整電阻箱接入電路中的阻值,使電流表再次滿(mǎn)偏.重復(fù)多次,記錄每一次電阻箱的電阻值R和接入電路的電阻絲長(zhǎng)度L;
F.?dāng)嚅_(kāi)開(kāi)關(guān).

①小明某次用螺旋測(cè)微器測(cè)量電阻絲直徑時(shí)其示數(shù)如圖乙所示,則這次測(cè)量中該電阻絲直徑的測(cè)量值d=______mm;
②實(shí)驗(yàn)中電流表應(yīng)選擇______(選填“A1”或“A2”);
③小明用記錄的多組電阻箱的電阻值R和對(duì)應(yīng)的接入電路中電阻絲長(zhǎng)度L的數(shù)據(jù),繪出了如圖丙所示的R-L關(guān)系圖線(xiàn),圖線(xiàn)在R軸的截距為R0,在L軸的截距為L(zhǎng)0,再結(jié)合測(cè)出的電阻絲直徑d,可求出這種電阻絲材料的電阻率ρ=______(用給定的物理量符號(hào)和已知常數(shù)表示);
④若在本實(shí)驗(yàn)中的操作、讀數(shù)及計(jì)算均正確無(wú)誤,那么由于電流表內(nèi)阻的存在,對(duì)電阻率的測(cè)量結(jié)果是否會(huì)產(chǎn)生影響?若有影響,請(qǐng)說(shuō)明測(cè)量結(jié)果將偏大還是偏。ú灰蠓治龅倪^(guò)程,只回答出分析結(jié)果即可)
答:______.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

(10分)如圖所示,ab=25cm,ad=20cm,匝數(shù)為50匝的矩形線(xiàn)圈。線(xiàn)圈總電阻 r=1Ω外 電路電阻R ="9Ω" 。磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.4T。線(xiàn)圈繞垂直于磁感線(xiàn)的OO’ 軸以角速度50rad/s勻速轉(zhuǎn)動(dòng)。求:

(1)從此位置開(kāi)始計(jì)時(shí),它的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式。
(2)1min內(nèi)R上消耗的電能。
(3)線(xiàn)圈由如圖位置轉(zhuǎn)過(guò)30°的過(guò)程中,R的電量為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案