14.如圖所示,甲車的質(zhì)量為m1=3kg,質(zhì)量為m=1kg的小球用長為0.5m輕繩懸掛在L形支架一上,它們靜止在水平面.質(zhì)量為m2=2kg的乙車以V0=5m/s的速度向甲車運動,甲、乙兩車碰撞后一起運動.
g=10m/s2.求:
①乙車碰撞甲后瞬時速度;
②繩子偏離豎直方向的最大偏角(可用反三角函數(shù)表示).

分析 ①對兩車的碰撞過程進行分析,由動量守恒定律可求得碰后瞬時速度;
②對兩車以及小球進行分析,由動量守恒定律以及機械能守恒定律列式,聯(lián)立可求得偏角.

解答 解:①甲、乙碰撞過程中,甲、乙組成系統(tǒng)動量守恒.設(shè)向右為正方向;
由動量守恒定律可知:
(m1+m2)V1=m2V0
乙車碰撞甲車后瞬時速度 v1=$\frac{{m}_{2}{v}_{0}}{{m}_{1}+{m}_{2}}$=$\frac{2×5}{2+3}$=2m/s
②在甲、乙相碰后至繩子偏離豎直方向最大位置過程中,甲、乙和小球組成系統(tǒng)水平方向動量守恒,機械能守恒,即
對兩車及小球組成的系統(tǒng),由動量守恒定律可知:
(m1+m2)V1=(m1+m2+m)V2
由機械能守恒定律可知:
$\frac{1}{2}$(m1+m2)v12=$\frac{1}{2}$(m+m1+m2)v22+mgL(1-cosθ)
聯(lián)立解得:θ=arccos$\frac{2}{3}$
答:①乙車碰撞甲后瞬時速度為2m/s;
②繩子偏離豎直方向的最大偏角為arccos$\frac{2}{3}$

點評 本題考查動量守恒定律的應(yīng)用,要注意正確選擇研究對象,并分析系統(tǒng)是否滿足動量守恒以及機械能守恒;然后才能列式求解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.為減少輸電線上的電能損耗,遠距離輸電都采用高壓輸電,設(shè)計電路時,要綜合考慮各種因素,選擇合適的電壓,少數(shù)電路已經(jīng)采用550KV的高壓輸電,下列說法正確的是( 。
A.輸電線上的損耗主要是電流的熱效應(yīng)產(chǎn)生的
B.高壓輸電是通過減小輸電線的電阻來減少損耗的功率的
C.高壓輸電是減少輸電線上的電流來減少損耗的功率的
D.綜合各種因素,采用550KV的高壓一定優(yōu)于110KV的電壓

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.根據(jù)你對物理概念和規(guī)律的理解,下列說法正確的是(  )
A.合力的大小可能小于任一個分力的大小,也可能大于任一個分力的大小
B.槍膛中的子彈的加速度約為105m/s2,射出的速度可達1000m/s左右,所以加速度大,速度變化就越大
C.高速行駛的火車很難停下來,所以速度越大物體的慣性越大
D.豎直上拋運動的物體到達最高點時速度為零,加速度也為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,在平面直角坐標系xOy內(nèi),第Ⅱ、Ⅲ象限內(nèi)存在沿y軸正方向的勻強電場,第I、IV象限內(nèi)存在半徑為L的圓形勻強磁場,磁場圓心在M(L,0)點,磁場方向垂直坐標平面向外,一帶正電的粒子從第III象限中的Q(-2L,-L)點以速度v0=2m/s沿x軸正方向射出,恰好從坐標原點O進入磁場,從P(2L,0)點射出磁場,不計粒子重力,求:
(1)粒子進入磁場時的速度大小和方向;
(2)電場強度與磁感應(yīng)強度大小之比;
(3)若L=1m,則粒子在磁場與電場中運動的總時間是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.兩相鄰勻強磁場區(qū)域的磁感應(yīng)強度大小不同、方向平行.一速度方向與磁感應(yīng)強度方向垂直的帶電粒子(不計重力),從較強磁場區(qū)域進入到較弱磁場區(qū)域后,粒子的( 。
A.軌道半徑增大,角速度減小B.軌道半徑增大,角速度增大
C.軌道半徑減小,角速度減小D.軌道半徑減小,角速度增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.用手托著一本書,開始靜止不動,當手突然向下加速運動時,書對手的壓力( 。
A.一定大于手對書的支持力B.一定等于手對書的支持力
C.一定小于手對書的支持力D.一定等于書的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.物體質(zhì)量為2kg,放在光滑水平面上,同時受到大小為2N和5N的兩個水平力作用,物體的加速度可能為( 。
A.0B.2m/s2C.4m/s2D.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,空間內(nèi)存在著方向豎直向下的勻強電場E和垂直紙面向里的勻強磁場B.一個質(zhì)量為m的帶電液滴,在豎直平面內(nèi)做圓周運動,下列說法正確的是( 。
A.液滴在運動過程中速率不變
B.液滴所帶電荷一定為負電荷
C.液滴一定沿順時針方向運動
D.液滴可以沿逆時針方向運動,也可以沿順時針方向運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,電源電壓保持不變,電阻R1=4Ω,R2=8Ω,合上電鍵S,電壓表示數(shù)為2V,電流表示數(shù)為0.75A.求:
(1)通過R2的電流I2
(2)電阻R3的大小.
(3)電路消耗的總功率P.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案