如圖所示為接在50 Hz低壓交流電源上的打點(diǎn)計時器在紙帶做勻加速直線運(yùn)動時打出的一條紙帶,圖中所標(biāo)的是每5個針孔點(diǎn)取一個計數(shù)點(diǎn)A、B、C、D、E等,但圖中未標(biāo)出第3個計數(shù)點(diǎn)C.圖中的數(shù)據(jù)的單位為cm,由圖中給出的數(shù)據(jù)計算紙帶運(yùn)動的加速度,以及在打下計數(shù)點(diǎn)B時,紙帶運(yùn)動的瞬時速度.

答案:
解析:

a=0.74 m/s2 v=0.40 m/s


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示為理想變壓器原線圈所接交流電壓的u--t圖象.原、副線圈匝數(shù)比n1:n2=10:1,串聯(lián)在原線圈電路中電流表的示數(shù)為1A,下列說法中不正確的是( 。