如圖,半徑R=0.8m的四分之一圓弧形光滑軌道豎直放置,圓弧最低點D與長為L=6m的水平面相切于D點,質(zhì)量M=1.0kg的小滑塊A從圓弧頂點C由靜止釋放,到達(dá)最低點后,與D點右側(cè)m=0.5kg的靜止物塊B相碰,碰后A的速度變?yōu)関A=2.0m/s,仍向右運(yùn)動.已知兩物塊與水平面的動摩擦因素均為μ=0.1,若B與E處的豎直擋板相碰沒有機(jī)械能損失,取g=10m/s2.求:
(1)滑塊A剛到達(dá)圓弧的最低點D時對圓弧的壓力;
(2)滑塊B被碰后瞬間的速度;
(3)討論兩滑塊是否能發(fā)生第二次碰撞.
精英家教網(wǎng)
分析:(1)由機(jī)械能守恒定律求出滑塊的速度,由牛頓第二定律求出軌道對滑塊的支持力,然后由牛頓第三定律求出滑塊對軌道的壓力.
(2)兩滑塊碰撞過程中系統(tǒng)動量守恒,由動量守恒定律可以求出碰后B的速度.
(3)應(yīng)用動能定理求出兩物塊的位移,然后判斷兩滑塊是否能發(fā)生第二次碰撞.
解答:解:(1)小滑塊下滑過程中,機(jī)械能守恒,由機(jī)械能守恒定律得:
MgR=
1
2
Mv2 ,
在D點,由牛頓第二定律得:F-Mg=M
v2
R
,
解得:F=30N,
由牛頓第三定律有,小滑塊在D點時對圓弧的壓力為30N,方向豎直向下;
(2)A、B碰撞過程中,系統(tǒng)動量守恒,以A、B組成的系統(tǒng)為研究對象,以A的初速度方向為正方向,由動量守恒定律:
Mv=MvA+mvB,
解得:vB=4m/s;
(3)由于B物塊的速度較大,如果它們能再次相碰一定發(fā)生在B從豎直擋板彈回后,假設(shè)兩物塊能運(yùn)動到最后停止,達(dá)到最大的路程,對于A物塊,由動能定理得:
-μMgSA=0-
1
2
MvA2,
解得:SA=2m;
對于B物塊,由于B與豎直擋板的碰撞無機(jī)械能損失:
-μmgSB=0-
1
2
MvB2
解得:SB=8m;
由于SA+SB=10m<2×6=12m,
故它們停止運(yùn)動時仍相距2m,不能發(fā)生第二次碰撞.
答:(1)滑塊A剛到達(dá)圓弧的最低點D時對圓弧的壓力為30N,方向豎向下;
(2)滑塊B被碰后瞬間的速度為4m/s;
(3)兩滑塊不能發(fā)生第二次碰撞.
點評:本題是一道力學(xué)綜合題,分析清楚物體運(yùn)動過程,應(yīng)用機(jī)械能守恒定律、動量守恒定律、動能定理即可正確解題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2012?東至縣二模)如圖,半徑R=1.0m的四分之一圓弧形光滑軌道豎直放置,圓弧最低點B與長為L=0.5m的水平面BC相切于B點,BC離地面高h(yuǎn)=0.45m,C點與一傾角為θ=37°的光滑斜面連接,質(zhì)量m=1.0kg的小滑塊從圓弧上某點由靜止釋放,到達(dá)圓弧B點時小滑塊對圓弧的壓力剛好等于其重力的2倍,當(dāng)小滑塊運(yùn)動到C點時與一個質(zhì)量M=2.0kg的小球正碰,碰后返回恰好停在B點,已知滑塊與水平面間的動摩擦因數(shù)?=0.1.(sin37°=0.6  cos37°=0.8,g取l0m/s2
求:(1)小滑塊應(yīng)從圓弧上離地面多高處釋放;
(2)小滑塊碰撞前與碰撞后的速度;
(3)小球被碰后將落在何處并求其在空中的飛行時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,勻強(qiáng)電場方向豎直向上,勻強(qiáng)磁場方向水平且垂直紙面向里,有兩個帶電小球a和b,a恰能在垂直于磁場方向的豎直平面內(nèi)做半徑r=0.8 m的勻速圓周運(yùn)動,b恰能以v=2 m/s的水平速度在垂直于磁場方向的豎直平面內(nèi)向右做勻速直線運(yùn)動.小球a、b質(zhì)量ma=10 g,mb=40 g,電荷量qa=1×10-2C,qb=2×10-2C,g=10m/s2.求:
(1)小球a和b分別帶什么電?電場強(qiáng)度E與磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小?
(2)小球a做勻速周周運(yùn)動繞行方向是順時針還是逆時針?速度大小va是多大?
(3)設(shè)小球b的運(yùn)動軌跡與小球a的運(yùn)動軌跡的最低點相切,當(dāng)小球a運(yùn)動到最低點即切點時小球b也同時運(yùn)動到切點,a、b相碰后合為一體,設(shè)為c,在相碰結(jié)束的瞬間,c的加速度ac=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖,半徑R=1.0m的四分之一圓弧形光滑軌道豎直放置,圓弧最低點B與長為L=0.5m的水平面BC相切于B點,BC離地面高h(yuǎn)=0.45m,C點與一傾角為θ=37°的光滑斜面連接,質(zhì)量m=1.0kg的小滑塊從圓弧上某點由靜止釋放,已知滑塊與水平面間的動摩擦因數(shù)?=0.1.求:
(1)若小滑塊到達(dá)圓弧B點時對圓弧的壓力剛好等于其重力的2倍,則小滑塊應(yīng)從圓弧上離地面多高處釋放;
(2)試判斷小滑塊離開C點后將落在何處并求其在空中的飛行時間.(已知sin37°=0.6  cos37°=0.8,g取l0m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,勻強(qiáng)電場方向豎直向上,勻強(qiáng)磁場方向水平且垂直紙面向里,有兩個帶電小球a和b,a恰能在垂直于磁場方向的豎直平面內(nèi)做半徑r=0.8 m的勻速圓周運(yùn)動,b恰能以v=2 m/s的水平速度在垂直于磁場方向的豎直平面內(nèi)向右做勻速直線運(yùn)動.小球a、b質(zhì)量ma=10 g,mb=40 g,電荷量qa=1×10-2C,qb= 2×10-2C,g=10m/s2。求:

(1)小球a和b分別帶什么電?電場強(qiáng)度E與磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小?

(2)小球a做勻速周周運(yùn)動繞行方向是順時針還是逆時針?速度大小va是多大?

(3)設(shè)小球b的運(yùn)動軌跡與小球a的運(yùn)動軌跡的最低點相切,當(dāng)小球a運(yùn)動到最低點即切點時小球b也同時運(yùn)動到切點,a、b相碰后合為一體,設(shè)為c,在相碰結(jié)束的瞬間,c的加速度ac=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學(xué)年四川省成都市高三第二次診斷性考試模擬試卷(理綜)物理部分 題型:計算題

如圖所示,勻強(qiáng)電場方向豎直向上,勻強(qiáng)磁場方向水平且垂直紙面向里,有兩個帶電小球a和b,a恰能在垂直于磁場方向的豎直平面內(nèi)做半徑r=0.8 m的勻速圓周運(yùn)動,b恰能以v=2 m/s的水平速度在垂直于磁場方向的豎直平面內(nèi)向右做勻速直線運(yùn)動.小球a、b質(zhì)量ma=10 g,mb=40 g,電荷量qa=1×10-2C,qb= 2×10-2C,g=10m/s2。求:

(1)小球a和b分別帶什么電?電場強(qiáng)度E與磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大?

(2)小球a做勻速周周運(yùn)動繞行方向是順時針還是逆時針?速度大小va是多大?

(3)設(shè)小球b的運(yùn)動軌跡與小球a的運(yùn)動軌跡的最低點相切,當(dāng)小球a運(yùn)動到最低點即切點時小球b也同時運(yùn)動到切點,a、b相碰后合為一體,設(shè)為c,在相碰結(jié)束的瞬間,c的加速度ac=?

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案