某公司春節(jié)聯(lián)歡會中設一抽獎活動:在一個不透明的口袋中裝入外形一樣號碼分別為1,2,3,…,10的十個小球.活動者一次從中摸出三個小球,三球號碼有且僅有兩個連號的為三等獎;獎金30元,三球號碼都連號為二等獎,獎金60元;三球號碼分別為1,5,10為一等獎,獎金240元;其余情況無獎金.
(1)員工甲抽獎一次所得獎金的分布列與期望;
(2)員工乙幸運地先后獲得四次抽獎機會,他得獎次數的方差是多少?
【答案】
分析:(1)由題意知甲抽一次獎,基本事件總數是C
103,獎金的可能取值是0,30,60,240,結合變量對應的事件寫出變量對應的概率,寫出分布列和期望值.
(2)由(1)可得乙一次抽獎中獎的概率,和四次抽獎是相互獨立的,得到中獎的次數符合二項分布,根據二項分布的方差公式寫出結果.
解答:解:(1)由題意知甲抽一次獎,基本事件總數是C
103=120,
獎金的可能取值是0,30,60,240,
∴一等獎的概率P(ξ=240)=

,
P(ξ=60)=

P(ξ=30)=

,
P(ξ=0)=1-

∴變量的分布列是ξ
∴E ξ=

=20
(2)由(1)可得乙一次抽獎中獎的概率是1-

四次抽獎是相互獨立的
∴中獎次數η~B(4,

)
∴Dη=4×
點評:本題考查離散型隨機變量的分布列和期望,考查二項分布的方差公式,解本題的關鍵是看清題目中所給的變量的特點,看出符合的規(guī)律,選擇應用的公式.