精英家教網 > 高中數學 > 題目詳情

某花店經營部每天的房租,人員工資等固定成本為150元,每盆花進價5元,銷售單價與日均銷售量的關系如下表:
銷售單價/元6789101112
日均銷量/盆500460420380340300260
請根據數據分析,這個經營部怎樣定價才能獲得最大利潤.

解:由表可知每增加一元的售價,日均銷售量就減少40盆,
設在進價的基礎上增加x元,日均利潤為y元,此時銷量為500-40(x-1)=540-40x
∴利潤函數為y=(540-40x)x-150=-40x2+540x-150
由于x>0 且540-40x>0,∴0<x<13.5
∴當x=6.75時,y有最大值.
∴當定價為11.75元時利潤最大.
分析:由表可知每增加一元的售價,日均銷售量就減少40盆,設在進價的基礎上增加x元,日均利潤為y元,此時銷量為500-40(x-1)=540-40x,從而可得利潤函數為y=(540-40x)x-150=-40x2+540x-150,進而可求銷售單價與最大利潤.
點評:本題考查了利用二次函數的性質解決實際問題中的最值問題,構建二次函數的解析式,確定函數的定義域是解題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數學 來源: 題型:

某桶裝水經營部每天的房租、人員工資等固定成本為200元,每桶水的進價是5元.當銷售單價為6元時,日均銷售量為480桶,且銷售單價每增加1元,日均銷售量就減少40桶.那么,這個經營部怎樣定價才能獲得最大利潤?

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

某桶裝水經營部每天的房租、人員工資等固定成本為200元,每桶水的進價為4元,銷售單價與日均銷售量的關系如下表所示:
銷售單價(元) 5 6 7 8 9 10 11
日均銷售量(桶) 480 440 400 360 320 280 240
請根據以上數據作出分析,這個經營部怎樣定價才能獲得最大利潤?請說明理由.(▲注:最后定價只能取整數元)

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

某花店經營部每天的房租,人員工資等固定成本為150元,每盆花進價5元,銷售單價與日均銷售量的關系如下表:
銷售單價/元 6 7 8 9 10 11 12
日均銷量/盆 500 460 420 380 340 300 260
請根據數據分析,這個經營部怎樣定價才能獲得最大利潤.

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:2011-2012學年湖南省岳陽一中高一(上)期末數學試卷(解析版) 題型:解答題

某花店經營部每天的房租,人員工資等固定成本為150元,每盆花進價5元,銷售單價與日均銷售量的關系如下表:
銷售單價/元6789101112
日均銷量/盆500460420380340300260
請根據數據分析,這個經營部怎樣定價才能獲得最大利潤.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案