某市2004年底有住房面積1200萬平方米,計劃從2005年起,每年拆除20萬平方米的舊住房.假定該市每年新建住房面積是上年年底住房面積的5%.
(1)分別求2005年底和2006年底的住房面積;
(2)求2024年底的住房面積.(計算結(jié)果以萬平方米為單位,且精確到0.01)
解:(1)2005年底的住房面積為:
1200(1+5%)-20=1240(萬平方米),
2006年底的住房面積為:
1200(1+5%)
2-20(1+5%)-20=1282(萬平方米),
∴2005年底的住房面積為1240萬平方米,2006年底的住房面積為1282萬平方米.
(2)2024年底的住房面積為:
1200(1+5%)
20-20(1+5%)
19-20(1+5%)
18-…-20(1+5%)-20
=1200(1+5%)
20-20×

≈2522.64(萬平方米),
∴2024年底的住房面積約為2522.64萬平方米.
分析:(1)利用2005年新建的住房面積減去拆除的舊房面積即可得到2005年底的住房面積;同理由2006年新建的住房面積減去2005年和2006年拆除的住房面積即可得到2006年的住房面積;
(2)根據(jù)(1)得到的2006年的住房面積歸納總結(jié)得到2024年的住房面積等于2024年新建的住房面積減去從2005年到2024年所有拆除的住房面積即可得到2024年的住房面積,然后利用等比數(shù)列的前n項和的公式化簡,即可近似求出2024年的住房面積.
點評:應用題應先建立數(shù)學模型,再用數(shù)學知識解決,然后回到實際問題,給出答案.