為了解學(xué)生身高情況,某校以10%的比例對全校700名學(xué)生按性別進(jìn)行分層抽樣調(diào)查,測得身高情況的統(tǒng)計圖如下:
(Ⅰ)估計該校男生的人數(shù);
(Ⅱ)估計該校學(xué)生身高在170~185 cm之間的概率;
(Ⅲ)從樣本中身高在180~190 cm之間的男生中任選2人,求至少有1人身高在185~190 cm之間的概率.
(1)樣本中男生人數(shù)為40,由分層抽樣比例為10%估計全校男生人數(shù)為400.
(2) P1=0.5.(3)率P2==
.
【解析】
試題分析:(1)樣本中男生人數(shù)為40,由分層抽樣比例為10%估計全校男生人數(shù)為400.
(2)由統(tǒng)計圖知,樣本中身高在170~185 cm之間的學(xué)生有14+13+4+3+1=35人,樣本容量為70,所以樣本中學(xué)生身高在170~185 cm之間的頻率f==0.5,故由f估計該校學(xué)生身高在170~185 cm之間的概率P1=0.5.
(3)樣本中身高在180~185 cm之間的男生有4人,設(shè)其編號為①,②,③,④,樣本中身高在185~190 cm之間的男生有2人,設(shè)其編號為⑤,⑥,從上述6人中任取2人的樹狀圖為:
故從樣本中身高在180~190 cm之間的男生中任選2人的所有可能結(jié)果數(shù)為15,至少有1人身高在185~190 cm之間的可能結(jié)果數(shù)為9,因此,所求概率P2==
.
考點(diǎn):分層抽樣,頻率分布直方圖,古典概型概率的計算。
點(diǎn)評:中檔題,頻率分布直方圖中,頻率=頻數(shù)÷組距。涉及古典概型概率的計算問題,關(guān)鍵是弄清“事件數(shù)”,常常利用“樹圖法”或“坐標(biāo)法”。
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來源:2012-2013學(xué)年河南省鄧州一高分校高三上學(xué)期第四次周考文科數(shù)學(xué)試卷(解析版) 題型:解答題
為了解學(xué)生身高情況,某校以10%的比例對全校700名學(xué)生按性別進(jìn)行分層抽樣調(diào)查,測得身高情況的統(tǒng)計圖如下:
(1)估計該校男生的人數(shù);
(2)估計該校學(xué)生身高在170185cm之間的概率;
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來源:2012年人教A版高中數(shù)學(xué)必修三2.2用樣本估計總體練習(xí)卷(一)(解析版) 題型:解答題
(2010年高考陜西卷改編)為了解學(xué)生身高情況,某校以10%的比例對全校700名學(xué)生按性別進(jìn)行分層抽樣調(diào)查,測得身高情況的統(tǒng)計圖如下:
(1)估計該校男生的人數(shù);
(2)估計該校學(xué)生身高在170~185 cm之間的概率.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com