科目: 來源: 題型:
在真空恒容密閉容器中盛有1 mol PCl5加熱到200℃時發(fā)生的如下反應:
PCl5(氣) PCl3(氣) +Cl2(氣),反應達平衡后,PCl5所占體積分數為M%。若在同一溫度和同一容器中,最初投入的是2 mol PCl5(氣),反應達平衡時,PCl5所占體積分數為 N%。則M和N的正確關系是
A.M>N B.M<N C.M=N D.無法比較
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
有關右圖所示原電池的敘述不正確的是 ( )
A.電子沿導線由Cu片流向Ag片
B.正極的電極反應是Ag++e-=Ag
C.Cu片上發(fā)生氧化反應,Ag片上發(fā)生還原反應
D.用該電池電解飽和食鹽水,3.2 g Cu溶解時生成1.12 L Cl2
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
25℃時,下列溶液中微粒的物質的量濃度關系正確的是 ( )
A.等物質的量濃度的H。s和NaHS混合溶液中:
c(Na+)+c(H+)=c(S2-)+c(HS-)+c(OH-)
B.pH相等的CH3COONa、NaOH和Na2CO3三種溶液:
c(NaOH)<c(Na2CO3)<c(CH3COONa)
C.pH =3的一元酸HA與pH=11的NaOH溶液等體積混合后:
c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+)
D.0.4mol/L NH4Cl和0.2mol/L NaOH兩種溶液等體積混合后pH=9:
c(NH+4)>c(Cl-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
已知單質鐵和硫粉反應時需用酒精燈加熱,反應方能開始,但在鐵粉和硫粉開始反應后,把酒精燈撤去反應仍可進行完全。則此反應為 反應(填“放熱”、“吸熱”)。原因是 。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
設NA為阿佛加德羅常數,下列敘述中正確的是
A.標準狀況下,22.4LSO2和O2混合氣體中含有的氧原子數為2NA
B.0.1mol Fe在0.1mol C12中充分燃燒,轉移的電子數為0.3NA
C.2mol SO2和1mol O2在密閉容器中加熱(V2O5催化)充分反應后,容器內氣體分子總數為2NA
D.將0.1mol Cl2與足量NaOH溶液在常溫下充分反應,轉移的電子數為0.1NA
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
在隔絕空氣的條件下,某同學將一塊部分被氧化的鈉塊用一張已除去氧化膜、并用針刺一些小孔的鋁箔包好,然后放入盛滿水且倒置于水槽中的容器內。待鈉塊反應完全后,在容器中僅收集到1.12 L氫氣(標準狀況),此時測得鋁箔質量比反應前減少了0.27 g,水槽和容器內溶液的總體積為2.0 L,溶液中NaOH的濃度為0.050 mol·L-1(忽略溶液中離子的水解和溶解的氫氣的量)。
(1)寫出該實驗中發(fā)生反應的化學方程式。(3分)
(2)試通過計算確定該鈉塊中鈉元素的質量分數。(7分)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
(1)環(huán)境專家認為可以用金屬鋁將水體中的NO轉化為N2,從而清除污染。該反應中涉及的粒子有:H2O、Al、OH
、Al(OH)3、NO
、N2,請將各粒子分別填入以下空格內(不用配平)。
該反應過程中,被氧化與被還原的元素的物質的量之比為 。
(2)我國首創(chuàng)的海洋電池以海水為電解質溶液,電池總反應為:4Al+3O2+6H2O=
4Al(OH)3。電池正極的電極反應式為 ;正極材料采用了鉑網,利用鉑網為正極的優(yōu)點是 。
(3)已知:4Al(s)+3O2(g)=2Al2O3(g) △H=-2834.9kJ/mol
Fe2O3(s)+C(s)=
CO2(g)+2Fe(s) △H=234.1kJ/mol
C(s)+O2(g)=CO2(g) △H=-393.5kJ/mol
寫出鋁與氧化鐵發(fā)生鋁熱反應的熱化學方程式 。
(4)將一定質量的鈉鋁合金置于水中,合金全部溶解,得到20mol,pH=14的溶液,然后2mol/L鹽酸滴定,可得沉淀質量與消耗的鹽酸體積關系如下圖:
則反應過程中產生氫氣的總體積為 L(標準狀況)。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
下列分離方法不合理的是 ( )
A.從石油中得到汽油,可用蒸餾的方法
B.提取溴水中的溴,可用加入乙醇萃取的方法
C.只含有泥沙的粗鹽,可通過溶解、過濾、結晶的方法提純
D.除FeCl2溶液中的少量FeCl3,可用加入足量鐵悄過濾的方法
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com