相關(guān)習題
 0  198416  198424  198430  198434  198440  198442  198446  198452  198454  198460  198466  198470  198472  198476  198482  198484  198490  198494  198496  198500  198502  198506  198508  198510  198511  198512  198514  198515  198516  198518  198520  198524  198526  198530  198532  198536  198542  198544  198550  198554  198556  198560  198566  198572  198574  198580  198584  198586  198592  198596  198602  198610  203614 

科目: 來源: 題型:

【題目】一定溫度下,2 L的密閉容器中,X、YZ三種氣體的量隨時間變化的曲線如圖所示:

(1)從反應開始到10 s,Z表示的反應速率為        ,X的物質(zhì)的量濃度減少了    ,Y的轉(zhuǎn)化率為  。

(2)該反應的化學方程式為 

(3)10 s后的某一時刻(t1)改變了外界條件,其速率隨時間的變化圖像如圖所示:

則下列說法符合該圖像的是    。

A.t1時刻,增大了X的濃度 B.t1時刻,升高了體系溫度

C.t1時刻,縮小了容器體積 D.t1時刻,使用了催化劑

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】石油加氫精制和天然氣凈化等過程產(chǎn)生有毒的H2S,直接排放會污染空氣。

(1)工業(yè)上用克勞斯工藝處理含H2S的尾氣獲得硫黃,流程如下:

①反應爐中的反應:2H2S(g)+3O2(g) =2SO2(g)+2H2O(g) H-1035.6 kJ·mol1

催化轉(zhuǎn)化器中的反應:2H2S(g)+SO2(g) = 3S(g)+2H2O(g) H-92.8 kJ·mol1

克勞斯工藝中獲得氣態(tài)硫黃的總反應的熱化學方程式:______。

②為了提高H2S轉(zhuǎn)化為S的比例,理論上應控制反應爐中H2S的轉(zhuǎn)化率為______。

(2)科研工作者利用微波法處理尾氣中的H2S并回收H2S,反應為:H2S H2+S,一定條件下,H2S的轉(zhuǎn)化率隨溫度變化的曲線如圖。

H2S分解生成H2S的反應為______反應(填“吸熱”或“放熱”)。

②微波的作用是______。

(3)某科研小組將微電池技術(shù)用于去除天然氣中的H2S,裝置示意圖如下,主要反應:2Fe+2H2S+O2= 2FeS+2H2O(FeS難溶于水),室溫時,pH=7的條件下,研究反應時間對H2S的去除率的影響。

①裝置中微電池負極的電極反應式:______。

②一段時間后,單位時間內(nèi)H2S的去除率降低,可能的原因是______。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】無水CuCl2為棕黃色固體,用于顏料、木材防腐等工業(yè),并用作消毒劑、媒染劑、催化劑等。實驗室用如圖所示裝置制取CuCl2。(夾持裝置省略)

步驟1:制備時,首先按照圖1所示連接實驗裝置。打開兩處的止水夾,檢驗裝置的氣密性。

步驟2:用鑷子向H管一端裝入少量石棉,將其置于H管連通管以下部分且靠近連通管約處,將卷成團狀的細銅絲置于石棉上。H管的另外一端裝入少量KMnO4固體。在注射器中裝入少量濃鹽酸,待用。

步驟3:關(guān)閉止水夾2,打開止水夾1,將H管如圖2所示傾斜放置,點燃酒精燈,加熱銅絲直至其呈紅熱狀態(tài)。立即將濃鹽酸注入H管使其與KMnO4發(fā)生反應(注意調(diào)整H管傾斜度以利于濃鹽酸的加入),觀察到有黃綠色氣體通過連通管部分進入H管另一端,繼而與熱銅絲燃燒得到產(chǎn)物。

待反應結(jié)束后,等待一段時間再打開止水夾2,關(guān)閉止水夾1,拉動注射器將蒸餾水慢慢的吸入H管中,在H管底部得到CuCl2溶液。最后進行尾氣的處理操作。請回答以下有關(guān)問題。

(1)檢驗圖1所示裝置氣密性時的操作方法是______。反應過程中將H管傾斜放置的目的是_________(寫出一條即可)

(2)濃鹽酸與KMnO4反應的化學方程式為______。熱銅絲燃燒得到產(chǎn)物時,銅絲上方的H管中觀察到的現(xiàn)象是_____。反應結(jié)束后,等待一段時間再進行后續(xù)操作的原因是______。

(3)實驗觀察到蒸餾水慢慢地吸入H管中時,H管底部得到CuCl2溶液的顏色,有一個從黃綠色到綠色再到藍綠色的變化過程。已知在溶液中[Cu(H2O)4]2+呈藍色,[CuCl4]2-呈黃色。請用方程式表示溶液顏色變化的化學平衡體系:___

(4)H管中銅絲不直接放置在右管底部的優(yōu)點是___(寫出兩條即可)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】可逆反應3A(g)3B(?)+C(?) △H>0達到化學平衡后,

(1)升高溫度,用變大、變小不變無法確定填空。

a.B、C都是氣體,氣體的平均相對分子質(zhì)量___;

b.BC都不是氣體,氣體的平均相對分子質(zhì)量____;

c.B是氣體,C不是氣體,氣體的平均相對分子質(zhì)量___

(2)如果平衡后保持溫度不變,將容器體積增加一倍,新平衡時A的濃度是原來的60%,則B___態(tài),C___態(tài)。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】高純度單晶硅是典型的無機非金屬材料,又稱半導體材料,它的發(fā)現(xiàn)和使用曾引起計算機的一場革命。這種材料可以按下列方法制備:

SiO2Si()SiHCl3Si(),下列說法正確的是(  )

A.步驟①的化學方程式為SiO2CSiCO2

B.步驟①、②、③中每生成或反應1 mol Si,轉(zhuǎn)移4 mol電子

C.二氧化硅能與氫氟酸反應,而硅不能與氫氟酸反應

D.SiHCl3(沸點33.0 )中含有少量的SiCl4(沸點67.6 ),通過蒸餾(或分餾)可提純SiHCl3

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】標準狀況下氯氣和氫氣共aL,在光照下充分進行反應,反應后的氣體恰好能使bmol 氫氧化鈉完全轉(zhuǎn)化成鹽,則a、b的關(guān)系不可能是下列的(  )

A. b B. b C. b D. b

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】對甲基苯甲醚是我國CB2760-86規(guī)定為允許使用的食用香料。常用于烘烤食品、軟糖、冰凍乳制品。根據(jù)以下與其有關(guān)的合成有機物H的路線,回答問題。

(1) 有機物A的名稱是___,有機物C的結(jié)構(gòu)簡式是___。()

(2) E→F的反應類型是___,F→G的反應類型是___。

(3) 已知G→H的反應過程是,G先與NaBH4以物質(zhì)的量比41發(fā)生加成反應,然后再水解生成H以及鈉和硼的氫氧化物,則G→H的總化學方程式為___。

(4) 能與FeCl3溶液發(fā)生顯色反應的E的同分異構(gòu)體中,其苯環(huán)上的一氯取代物最多有___種。

(5) 已知,請結(jié)合題中信息設計由合成的合成路線(其他試劑任選)___。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】1)已知:Al2O3(s)3C(s)=2Al(s)3CO(g) ΔH1=+1 344.1 kJ·mol1,2AlCl3(g)=2Al(s)3Cl2(g) ΔH2=+1 169.2 kJ·mol1,由Al2O3、CCl2反應生成AlCl3的熱化學方程式為______________。

2)貯氫合金ThNi5可催化由CO、H2合成CH4 的反應。已知溫度為T時:CH4(g)2H2O(g)=CO2(g)4H2(g) ΔH=+165 kJ·mol1,CO(g)H2O(g)=CO2(g)H2(g) ΔH=-41 kJ·mol1,溫度為T時,該反應的熱化學方程式為__________。

3FeSO4可轉(zhuǎn)化為FeCO3,FeCO3在空氣中加熱反應可制得鐵系氧化物材料。已知25 ℃,101 kPa時:4Fe(s)3O2(g)=2Fe2O3(s) ΔH=-1 648 kJ·mol1C(s)O2(g)=CO2(g) ΔH=-393 kJ·mol1 2Fe(s)2C(s)3O2(g)=2FeCO3(s) ΔH=-1 480 kJ·mol1,FeCO3在空氣中加熱反應生成Fe2O3的熱化學方程式是______

4)用O2HCl轉(zhuǎn)化為Cl2,可提高效益,減少污染。 傳統(tǒng)上該轉(zhuǎn)化通過如圖所示的催化循環(huán)實現(xiàn),其中,反應①為:2HCl(g)CuO(s)H2O(g)CuCl2(s) ΔH1,反應②生成1 mol Cl2(g)的反應熱為ΔH2,則總反應的熱化學方程式為________(反應熱用ΔH1ΔH2表示)。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】某化學興趣小組設計了如圖裝置,該裝置能制取Cl2,并進行相關(guān)性質(zhì)實驗,且可利用裝置G儲存多余的氯氣。

1A中發(fā)生反應的化學反應方程式為________

2)實驗開始時,先打開分液漏斗旋塞和活塞K,點燃A處酒精燈,讓氯氣充滿整個裝置,再點燃E處酒精燈,回答下列問題:

①在裝置C、D中能看到的實驗現(xiàn)象分別是 ________ 、________

②在裝置E的硬質(zhì)玻璃管內(nèi)盛有碳粉,發(fā)生氧化還原反應,產(chǎn)物為CO2HCl,則E中發(fā)生反應的化學方程式為_________;

③裝置F中球形干燥管的作用是__________;

3)儲氣瓶b內(nèi)盛放的試劑是___________

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】丙烷燃燒可以通過以下兩種途徑:

途徑I:C3H8(g) + 5O2(g) == 3CO2(g) +4H2O(l) ΔH=-a kJ·mol-1

途徑II:C3H8(g) ==C3H6(g)+ H2(g) ΔH=+b kJ·mol-1

2C3H6(g)+ 9O2(g) == 6CO2(g) +6H2O(l) ΔH=-c kJ·mol-1

2H2(g)+O2(g) == 2H2O(l) ΔH=-d kJ·mol-1(a、b、c、d均為正值)

請回答下列問題:

(1)判斷等量的丙烷通過兩種途徑放出的熱量,途徑I放出的熱量 ______(填大于”、“等于小于)途徑II放出的熱量。

(2)由于C3H8(g) ==C3H6(g)+ H2(g) 的反應中,反應物具有的總能量______(填大于”、“等于小于)生成物具有的總能量,那么在化學反應時。反應物就需要______(填放出、或吸收)能量才能轉(zhuǎn)化為生成物,因此其反應條件是______________

(3)b a、c、d的數(shù)學關(guān)系式是______________。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案